Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для кладки стен из керамзитобетонных блоков можно использовать один из готовых растворов Weber

Нужны ли фундаментные блоки исключительно из бетона? Оказывается, это не единственная технология, доступная на рынке. Проверьте, почему стоит задуматься о создании фундамента и подвальных стен из керамзита.

Керамзитобетонные блоки. Откройте для себя их преимущества

Керамзит представляет собой строительный заполнитель, который получают путем обжига легко набухающей глины при температуре около 1200 ° С. Встречается в виде гранул с разными диаметрами. Каждый из них сильно пористый внутри и снаружи окружен твердой оболочкой. Поэтому керамзит является долговечным заполнителем и в то же время очень легким. После добавления небольшого количества песка и цемента мы получаем керамзит - теплый, легкий, паропроницаемый и устойчивый материал к морозу, плесени, грибкам и грызунам. Благодаря этому изделия из пенобетона могут успешно использоваться практически на любом этапе строительства дома. Мы можем начать использовать его на фундаментных скамьях.

Из чего должны быть сделаны фундаментные стены?

После изготовления железобетонных скамей или фундаментной плиты настало время позаботиться о фундаменте или подвальных стенах. Первыми из них являются несложные и не очень высокие элементы, задача которых - соединить структуру дома с фундаментом и перенести нагрузку вниз. Стены подвала уже выше и, следовательно, более вялые. Кроме того, помимо несения веса дома, они должны выдерживать дополнительные горизонтальные нагрузки со стороны, прижимающей грунт. В настоящее время подвальные и фундаментные стены обычно изготавливаются из бетонных блоков, иногда из железобетона. Последнее решение, однако, является громоздким и трудоемким, поскольку требует установки опалубки, укладки арматуры, а также заказа и заливки бетона. Кроме того, было бы хорошо, если бы бетонирование происходило за один день, возможно, без перерывов. Следовательно, большинство инвесторов решают строить из готовых блоков. Это более простой метод, требующий меньше инструментов и более гибкий - мы можем остановить работу в любое время.

Однако обе каменные стены, сделанные из бетонных блоков и залитые на месте, очень тяжелые и имеют плохую теплоизоляцию. Наиболее распространенные блоки на рынке имеют прочность 15 или 20 МПа и обозначаются соответственно B15 и B20 (хотя это старые термины и должны постепенно заменяться европейскими C12 / 15 и C16 / 20). Вы можете спросить себя, почему фундаментные стены должны быть такими прочными, поскольку блоки с прочностью до 3 МПа уже можно использовать для структурных наружных стен первого и второго этажей. Конечно, на уровне фундамента существуют более высокие нагрузки, чем над землей, но они, разумеется, не требуют использования в пять раз более прочных материалов. Вы можете понять, что каждый из нас хочет, чтобы наш новый дом был максимально прочным и долговечным, но проектирование с таким большим предложением просто неэкономично.

Керамзит - альтернатива бетону

Цементобетонные фундаментные блоки имеют прочность 5-10 МПа, и этого вполне достаточно для использования в подавляющем большинстве домов на одну семью, даже на нескольких этажах. Кроме того, они вдвое легче бетонных блоков, что позволяет облегчить строительство среднего дома более чем на двадцать тонн. А меньшие нагрузки, действующие на фундаментные фундаменты, могут сэкономить на стоимости арматурной стали. Небольшой вес отдельного элемента также является потенциально меньшим числом поездок автомобиля, перевозящего материалы на строительную площадку. Часто бывает так, что из-за правил, касающихся допустимой общей массы транспортных средств, невозможно будет перевозить все бетонные блоки одним транспортом. Это искусство может быть успешным с использованием керамзитовых блоков.

Мы также можем сэкономить на ступке. Если мы используем блоки из керамзита с размерами 38 x 24 x 24 см, то есть почти в два раза больше бетонных блоков, нетрудно заметить, что нам придется устанавливать гораздо меньше связей между ними. Это сделает работу намного быстрее, и мы будем использовать меньше раствора. Поскольку, как правило, строительный раствор следует использовать для кладки с маркой, аналогичной прочности блоков, поэтому керамзитобетонные фундаментные блоки строятся на основе более дешевого раствора, чем бетонные блоки.

Кирпичная кладка из керамзитобетонных блоков такая же простая, как и из бетонных блоков

Изготовление подвальных или фундаментных стен из керамзитобетонных блоков следует проводить с использованием полных горизонтальных и вертикальных швов Для кладки используют цементный или цементно-известковый раствор с небольшим количеством извести. В зданиях без подвалов верхний слой блоков должен быть заменен железобетонным венцом, чтобы придать жесткость всей конструкции. Это может быть сделано быстро, используя U-образные части, которые заменяют опалубку. В этом элементе вам нужно всего лишь упрочнить армирование и залить его бетоном. Наконец, каждая готовая стена должна быть покрыта тонким слоем цементной штукатурки.

Для внутренних стен, которые не будут соприкасаться с грунтом, можно использовать цементно-известковые штукатурки. Шероховатая поверхность блоков обеспечивает высокую адгезию и делает штукатурку быстрой и легкой. Изоляция, уложенная на ровную поверхность, всегда эффективнее, чем на стенах с открытыми стыками, поэтому штукатурка будет играть дополнительную полезную роль.

Керамзит - это теплый и долговечный материал

Керамзитобетонные блоки имеют очень выгодный коэффициент теплопередачи. Это 0, 3 Вт / мК, что может быть впечатляющим по сравнению с 1, 5 Вт / мК для бетонных блоков. Каждый проект должен подвергаться отдельному анализу, но часто может оказаться, что в случае фундаментных стен из керамзита, слой изоляции будет ненужным. Благодаря теплым стенам, комфорт пребывания в подвале повышается, что увеличивает возможности его адаптации и использования для нас. И даже если в нашем доме не будет подвала, мы предотвратим потери тепла от стен первого этажа до фундамента.

Керамзит является морозостойким материалом и не подвержен воздействию грибков и плесени. Он не разрушается, и его благоприятные параметры остаются неизменными, несмотря на прохождение последующих лет. Поэтому мы можем быть уверены, что выбор фундаментных блоков из керамзитобетона не встретит нас через некоторое время, никаких неприятных сюрпризов. Это очень важно, особенно в случае элементов, которые сразу же зарываются после строительства, и последующий доступ к ним для ремонта очень затруднен.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: