Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Аккумуляторы тепла все чаще устанавливаются в домах на одну семью. Благодаря им проблема с холодным домом по утрам и необходимость немедленного зажигания в котле после пробуждения или простуды в комнатах после возвращения с работы исчезают. Как работает тепловой аккумулятор, сколько он стоит и как его согласовать с мощностью котла

Аккумулятор тепла - способ снижения затрат на отопление дома

Отопительный сезон всегда превышает семейный бюджет. Затраты на отопление тогда преобладают в семейных расходах, связанных с содержанием дома. Однако вы можете исправить это и сэкономить, установив аккумулятор тепла . Это устройство, которое оптимизирует работу котла и, следовательно, приносит значительную экономию. Стоит задуматься о таком решении при строительстве дома или модернизации котельной.

Что такое аккумулятор тепла и как он работает?

Батареи, также известные как тепловой буфер, обычно представляют собой изолированный резервуар на несколько сотен литров, который позволяет накапливать тепловую энергию от множества различных источников тепла, имеющихся в здании. Это могут быть твердотопливные котлы, камины, автоматические котлы, солнечные коллекторы, фотоэлектрические элементы или электричество из сети. Теплоаккумулирующий буфер, когда возникает необходимость, передает накопленное тепло в соответствующих пропорциях и времени различным приемникам этого тепла в здании. Это могут быть радиаторы, полы с подогревом или накопительные водонагреватели. С помощью этого решения мы можем даже получить большой запас горячей воды, которого нам хватит на несколько дней. Это решение доступно не только для недавно внедренных котельных, но также возможно расширить существующую установку с помощью аккумулятора тепла.

Аккумулятор тепла

Сколько это стоит и откуда берется экономия?

Чтобы начать экономить, сначала нужно немного вложить деньги. По словам эксперта из компании Mora, в случае новой котельной использование основной формы аккумулирования тепла увеличит расходы на установку примерно на 12-15 процентов. В значительной степени это количество зависит от мощности котельной и, следовательно, от тепловой нагрузки здания. Однако эти затраты окупятся после трех лет использования. Накопительные баки являются идеальным решением для любого твердотопливного котла, поскольку позволяют снизить расход топлива до 15-20%. Мы экономим больше всего от экономии топлива. Благодаря использованию тепловых буферов, котлы не только работают с наилучшими параметрами эффективности, но также мы можем выбрать котлы с большими камерами сгорания, что, в свою очередь, приводит к снижению частоты наших посещений котельной. Дополнительные преимущества, связанные с наличием буфера, уменьшают загрязнение котельной сажей, что повышает его эффективность и снижает частоту очистки. Другое решение, которое также экономит при использовании теплового буфера, заключается в установке его в системах отопления, работающих на электричестве. Энергия, вырабатываемая при снижении тарифа на электроэнергию, накапливается в резервуаре и направляется в отапливаемое здание только тогда, когда это необходимо.

Как подогнать аккумулятор тепла к вашему дому?

Выбор теплового буфера - дело непростое, и лучше всего доверить эту задачу специалистам. Конечно, мы можем сделать определенные предположения, например, что оптимальным решением для семьи из 4 человек, проживающей в доме площадью 120–150 м2, с мощностью котла 15–20 кВт, базовый тепловой аккумулятор должен иметь емкость около 500–600 литров. Однако это контрольная точка, потому что у каждого пользователя разные потребности и разные устройства, подключенные к системе отопления (например, солнечные коллекторы или камин). Ключом к выбору правильного теплового аккумулятора является составление списка необходимых проблем, с которыми должен справиться буфер, таких как увеличенное рабочее время или больший запас горячей воды. С таким списком лучше всего посетить специалиста, который всесторонне адаптирует устройства к потребностям нашего дома.

Дополнительные экономические выгоды и повышенный комфорт использования системы отопления в нашем доме являются серьезными аргументами в пользу использования аккумуляторов тепла. Самое важное во всем процессе выбора правильного теплового аккумулятора - это найти подрядчика с соответствующим опытом.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: