Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Частота регулировки фурнитуры зависит от условий, в которых работает окно - большие, часто наклоненные, открытые, подверженные воздействию солнца и сильного ветра требуют регулировки чаще, чем маленькие, редко открывающиеся окна с полуночи

Как ухаживать за окнами, чтобы использовать их комфортно в течение длительного времени? Мы объясняем, какие компоненты требуют технического обслуживания и как его следует выполнять, чтобы окна служили нам долгие годы.

Окна на долгие годы: как ухаживать за окнами и ухаживать за ними?

Обслуживание окон - не забудьте отрегулировать фурнитуру

Первая регулировка арматуры необходима вскоре после установки окон, особенно с большими, тяжелыми створками. В начале использования они имеют тенденцию падать, о чем свидетельствует тот факт, что их сложнее закрыть и открыть, а ручка не вращается легко. Затем вносятся небольшие корректировки в положение крыла. Фитинги в нижнем шарнире отвечают за правильную высоту и положение относительно оси шарнира. Чтобы отрегулировать высоту створки, она устанавливается в наклонном положении, затем снимается крышка шарнира, а шестигранный ключ затягивает регулировочный винт, видимый сверху. Важно убедиться, что окно свободно наклоняется. Если нет, поверните ключ назад на пол-оборота. Чтобы исправить положение створки в других направлениях, окно должно быть открыто. В нижнем шарнире болт обычно затягивается так, что створка движется в направлении ручки, которая поднимает ее. Фитинги в верхнем шарнире отвечают за перемещение створки по диагонали, поэтому при регулировке поднимается только противоположная сторона створки, не меняя положение нижнего угла. При регулировке фитингов также стоит проверить состояние всех винтов и, при необходимости, затянуть их, когда створка открыта.

Позаботьтесь о фурнитуре в окнах - смазка

Такое лечение необходимо в среднем один раз в год. У моря, где воздух влажный и соленый, защитное покрытие фитингов более подвержено коррозии, поэтому смазку следует проводить чаще. Вы можете использовать технический вазелин, машинное масло или консистентные смазки, которые не содержат кислот и смол (едких). Особое внимание следует уделить фитингам в верхней части створки, поскольку там накапливается наибольшее количество пыли, а также углам, зацеплениям на раме, местам, где видно трение, и петлям.

Обслуживание оконных уплотнений

Прокладки в створке и раме в первую очередь подвергаются ограждению. Таким образом, они становятся более твердыми, теряют свою эластичность, трескаются и перестают защищать окно от сквозняков и воды. Чтобы избежать этого, их следует смазывать глицерином, машинным маслом или специальным средством для ухода не реже одного раза в год. Поврежденные уплотнения необходимо заменить.

Уход за рамами в оканч

Для мытья окон обычно используют мягкую ткань и теплую воду с мягким моющим средством. Чистящие порошки, царапающие кисти или агрессивные химические препараты исключены. Кроме того, вы можете купить специальный набор для ухода, содержащий чистящее средство для окон данного типа (для ПВХ-профилей или деревянных рам), прокладку и подходящее масло.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: