Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Высокий и длинный мансардный этаж позволяет создавать стандартные чердачные пространства на чердаке. В высокой стене вы можете установить большие окна, которые хорошо освещают весь чердак. Вам не нужно пробивать отверстия в двускатной стене

Освещение пригодного для использования чердака солнечным светом должно быть хорошо продумано. Вы можете выбрать из мансардных окон или вертикальных окон, установленных в мансардных или фронтонных стенах. Размер и расположение окон должны быть адаптированы к назначению комнат, которые будут освещаться.

План освещения на чердаке. Мансардные окна или мансардные окна?

Окна в мансардных и фронтонных стенах

Если над чердаком есть двускатная крыша, окна размещаются в двускатных стенах. Обычно их поверхности недостаточно, поэтому на чердаке встраивают слуховые окна или эркеры, а в их стенах ставят окна. Размер этого остекления ограничивает поверхность стены. Наружные стены мансарды нагружены не так, как на нижних этажах - нагрузка от фермы крыши передается непосредственно на них. Поэтому перемычки над оконными проемами должны нести больший вес, чем просто стена над ними. Обычно они представляют собой фрагмент венка, соединяющего стены чердака. Для соединения их с венком на локтевых стенах по бокам оконных проемов сделаны железобетонные столбики. Это создает железобетонную раму, придающую жесткость стенам последнего этажа.

Сколько окон

Размер и количество окон подбираются таким образом, чтобы остекленная поверхность составляла не менее 12% площади освещаемой ими гостиной. Внутренний подоконник должен быть не менее 85 см над полом. Если вы хотите, чтобы окно опускалось ниже, а позади него нет балкона или террасы, то за открывающимися крыльями должна быть балюстрада, закрепляющая отверстие на этой высоте. Другое решение состоит в том, чтобы вставить окно с таким разделением, чтобы нижняя часть не была открыта.

Мансардные окна

Чем ниже они начинают, тем лучше они вступят в контакт с окружающей средой. Если на чердаке нет локтевой стены, окна могут открываться над полом. Верхний край мансардного окна должен быть не менее 170 см над полом. Следовательно, в этом случае в уклон можно вставить набор вертикально соединенных окон, окна с двумя окнами или балкон на крыше, состоящий из двух крыльев. Если по функциональным причинам косые чердаки отрезаны передней стенкой, над ней располагаются окна.

Окна на нужном уровне

Попадание в глаза в окружающую среду и комфортное использование окна достигается, когда нижний край окна находится не выше 90 см над полом, а верхний не выше 200 см. Если окна выше, вам нужно будет использовать ручку или электрический контроль, чтобы открыть их. Самые низкие фрагменты остекления крыши - ниже 85 см над полом - из соображений безопасности они должны быть закрыты или иметь замки, защищающие от открывания (снятие замка позволяет открывать окно для чистки). Если над чердаком нет потолка, и наклоны достигают конька, вы также можете перенести комплекты мансардных окон на противоположных склонах крыши к гребню.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: