Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Нетрадиционная форма крыши люльки требует строительства специальной конструкции и изоляции. Отделка арочного чердака также может быть проблемой. Необычная форма кровли может потребовать установки сборной фермы.

Арочные крыши - колыбель современности

Склон крыши - в форме горизонтально срезанного цилиндра - вызывает много ассоциаций. Один напоминает перевернутый корпус лодки, другой - ореховую скорлупу. Его очаровательная форма стимулирует воображение архитекторов, заставляет инвесторов забыть о сложностях и дополнительных затратах. Однако внешний вид не единственное его преимущество. Это также позволяет оптимально использовать пространство. Под покатой крышей с традиционными плоскими уклонами высота комнат меняется и только в некоторых местах составляет более 1, 9 м. Под крышей люльки складывать неудобно неудобно, а площадь неполной высоты меньше, чем под двускатной крышей, которая считается наиболее экономичной при этом. относительно всех скатных крыш. Область, спрятанная под ним, можно сравнить с полной историей.

Какой лес

Чтобы рама крыши люльки была прочной и прочной, она должна быть изготовлена из высококачественных материалов. Древесина должна быть прочной, поэтому лучшим будет хвойное дерево - сосна, ель. Эти сорта характеризуются устойчивостью к изменяющимся погодным условиям, и в то же время достаточно мягкие и простые в обработке. Также можно использовать еловую древесину, но она имеет несколько худшие показатели прочности и менее устойчива к влаге. Древесина для фермы должна быть хорошего качества, без признаков биологических агентов. Его влажность должна быть не более 18%. Ферма может быть изготовлена из массива дерева или склеена в несколько слоев. Наиболее часто используемым материалом для клееной древесины является сосна, ель или скандинавская ель. Конструкция из такой древесины характеризуется прочностью, которая даже в два раза выше, чем у твердой древесины (склеенная из кусочков дерева класс С30 обладает, по крайней мере, такой же прочностью, как класс С35) Преимущество клееных конструкций состоит в том, что они должны быть изготовлены из дерева с низкой влажностью (10-12%). Ферменные элементы можно комбинировать с традиционными столярными соединениями, но более быстрым и менее требовательным навыком со стороны подрядчика является использование готовых соединителей: перфорированных пластин и фитингов или колючих пластин. Они изготовлены из оцинкованного стального листа толщиной 0, 5-2 мм. Перфорированные крепежные детали имеют точно разработанные и проделанные отверстия для гвоздей, шурупов или болтов. С другой стороны, пластины с шипами имеют формованные шипы - около 140 шипов на 100 см². Благодаря этому больше не нужны гвозди или шурупы.

Фермы имеют больший пролет, чем традиционные фермы. Для домов на одну семью достаточно большой, чтобы не использовать чердачные колонны. Благодаря этому его пространство можно использовать без ограничений

Какая жгут

Крыша люльки требует фермы особой формы. Хотя для плотников это можно сделать традиционным способом - из элементов, поставляемых с лесопилки (или компании, продающей древесину), это потребует больших усилий. Для того, чтобы стропильные элементы были согнуты в форме крыши, их необходимо замочить в воде на несколько часов. Затем, чтобы сделать их пригодными для сборки, вам придется долго ждать (более года), пока вода естественным образом не испарится из дерева и форма не изменится. Кроме того, во время сушки древесину следует укладывать под крышу таким образом, чтобы между отдельными элементами обеспечивались зазоры для обеспечения вентиляции. Он также не может лежать прямо на земле. Метод сушки важен, потому что слишком сухие доски могут деформироваться после укладки и поглощать влагу из воздуха. Однако слишком влажный может слишком быстро отвести избыточную влагу, что приведет к резкому сокращению и появлению трещин между элементами. Поэтому рекомендуется использовать сушеную камеру вместо выдержанной древесины. Подготовленная таким образом древесина стерилизуется, благодаря чему она становится менее восприимчивой к воздействию различных вредителей и имеет соответственно низкую влажность по всему поперечному сечению балки. Однако после добавления затрат на доставку элементов, предварительно изогнутых плотниками на строительной площадке, сушка в камере может быть очень дорогой. Строительство традиционной фермы настолько хлопотно и отнимает много времени, что ее лучше изготавливать из сборных элементов, изготовленных на специализированных заводах. Обычно это фермы (фермы или фермы), то есть несколько или несколько досок или балок, образующих (в случае крыши колыбели) набор треугольников, соединенных полукругом.

В готовых конструкциях обычно используются самые популярные традиционные решения, поэтому заказ готовой фермы, вероятно, повлечет за собой изменение конструкции крыши. Как часть услуги, этикетка подготовит адаптацию к потребностям конкретной технологии на основе данных проекта. Когда мы намереваемся построить дом по индивидуальному проекту, лучше всего связываться с заводом во время процесса проектирования, потому что компания все еще делает свои собственные расчеты относительно конструкции и поперечного сечения элементов для крыши люльки, угла наклона крыши, выбранного покрытия и планируемой нагрузки, влияющей на крышу. Каждый тип фермы подбирается индивидуально: тип фермы, размер элементов, из которых они будут сделаны, и способ, которым их элементы будут комбинироваться. Производитель обычно обеспечивает транспортировку готовых компонентов фермы на строительную площадку. Тем не менее, есть дополнительные расходы, которые необходимо учитывать, так как более крупные компоненты должны быть установлены с помощью крана. Большое преимущество ферм состоит в том, что они могут достигать больших пролетов (до 40 м), так что чердачное пространство не должно быть разделено колоннами. Сборка готовой сборной конструкции обычно занимает 1-3 дня, она может быть доставлена в определенный день и настроена немедленно.

Теплоизоляция

Крыша - это элемент, через который может уходить много тепла. Чтобы этого избежать, нельзя забывать о его правильном потеплении.

С мансардной стороны. Изоляционный слой из минеральной ваты укладывают между стропильными элементами, обычно между стропилами. Поэтому его толщина ограничена их высотой (которая обычно составляет 10-16 см), иногда уменьшается за счет вентиляционного зазора. Этого явно недостаточно, если вы хотите теплую крышу. Поэтому дополнительный слой изоляции сделан. Он укладывается через стропила между элементами решетки - той же самой, которая является рамой для обшивки арочных чердаков, например, из гипсокартона. Это решение обеспечивает теплоизоляцию толщиной 20-30 см, рекомендуется для энергосберегающих и пассивных домов.

На стропилах. Альтернативное решение - это утеплить крышу снаружи пенополиуретановыми панелями PIR. Такая теплоизоляция очень эффективна, потому что создает одну непрерывную плоскость без тепловых мостов. И из-за очень хороших параметров теплоизоляции, пенопласт PIR может быть намного тоньше, чем утеплитель из шерсти. Тем не менее, цена является препятствием для доминирования этого материала. Плиты укладываются очень легко, потому что их не нужно разрезать на расстояние между стропилами, как в случае изоляции изнутри. Они прибиты к стропилам или опалубке с использованием соответствующих крепежных элементов. К панелям, на которые затем укладывают кровлю, прикручивают традиционную сетку контр-рейки и рейки. Такая изоляция позволяет оставлять видимые стропила в готовом чердаке. Кроме того, шумоизоляция не влияет на высоту помещений.

Колыбель современности

Вы можете прочитать больше о крышах колыбели - их изоляции и покрытии, а также отделке и освещении чердака - в июльском номере «Построй дом».

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: