Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Дезинформация в окне

Исследования по проверке качества окон, продаваемых на нашем рынке, показывают, что производители маркировки окон и прикрепление к ним инструкций по сборке и техническому обслуживанию представляют наибольшую проблему.

В окне должна быть запись

Результаты второго раунда испытаний, проведенных Польской ассоциацией окон и дверей, показывают, что производители маркировки окон и прикрепления инструкций по сборке и техническому обслуживанию наиболее проблематичны для производителей. Из десяти протестированных окон девять были неправильно маркированы, а четыре были проданы даже без надписи «В».
Напомним - в сентябре 2005 года Польская ассоциация окон и дверей провела первый раунд испытаний для проверки качества окон, продаваемых на нашем рынке. В то время было куплено десять окон из ПВХ, которые затем были испытаны в лаборатории, уполномоченной Польским Аккредитационным Центром в Злотуве. Тогда только три окна соответствовали заявленным техническим параметрам производителей, и только одно было правильно маркировано. Во втором туре Ассоциация также решила проверить качество деревянных окон. В январе 2006 года было приобретено десять окон различных производителей - на этот раз в тестируемую партию входили пять окон из ПВХ-профиля и пять деревянных. Двадцать компаний, проверенных в ходе обеих частей теста, широко известны на польском рынке. Годовой объем продаж каждого из них достигает не менее 20 миллионов злотых. В общей сложности производство компаний, проверенных Союзом, составляет около 40% производства окон на польском рынке. Профсоюз объявляет о третьем раунде испытаний (в ближайшее время), и в конце года проводится повторное тестирование качества окон производителей, для которых предыдущие испытания были неудачными. Будут опубликованы имена ненадежных производителей, чьи окна дважды не пройдут тестирование. Результатом исследования, проведенного Ассоциацией, является проверка качества окон производителей, общий объем производства которых составляет более 50% польского рынка.

В окне должна быть запись

Лучшее качество

В то время как в первой части теста из десяти окон целые семь не соответствовали параметрам, заявленным производителями, тесты второй десятки позволяют с оптимизмом смотреть на пригодное качество отечественного производства. Во втором туре испытания восьми окон (из десяти) подтвердили параметры, заявленные производителями в соответствии с требованиями согласований. Только два окна вышли из строя - одно деревянное и одно ПВХ. Деревянное окно протекало - вода начала протекать уже при перепаде давления 100 Па. Изучение пластикового окна показало его низкую звукоизоляцию и герметичность (в открытом виде оно пропускало более 1, 23 м3 воздуха при перепаде давления 300 Па, а в незапечатанном виде - выше 1, 99 м3 уже при разности 50 Па). Стоит, однако, отметить, что этого было достаточно, чтобы настроить окно ПВХ службой производителя, чтобы оно соответствовало заявленным параметрам. Трудно определить, являются ли гораздо лучшие результаты второй части тестов совпадением, или большее внимание производителей к качеству своих продуктов после предупредительной публикации тревожных результатов первого раунда теста, вызванных страхом публикации имен производителей, когда их окна дважды получают плохие оценки.

В окне должна быть запись

Если это хорошо, то почему это плохо

Удивительно, что легко устраняемые небрежности, которые уже дали о себе знать в первом раунде теста, все еще были видны во втором раунде. В каждой из двух групп окон только одна из десяти отмеченных была правильно помечена. Несмотря на то, что в постановлении министра инфраструктуры от 11 августа 2004 года четко указано, что производитель обязан прикреплять информацию о продукте к продукту, исследования Ассоциации показывают, что 90% протестированных окон были проданы производителями в нарушение закона. Удивительно, что это относится к известным компаниям, которые рассчитывают на наш рынок. После суммирования результатов двух частей теста, можно сделать вывод, что производители обычно пропускают информацию о степени герметичности и о том, как распечатать окно - эта слабость затронула 14 из 20 протестированных окон. Половина окон была продана без инструкций по установке и техническому обслуживанию, а девять - без указания коэффициента теплопередачи и акустического класса. Целых 13 окон не имели номера и даты выдачи декларации о соответствии, и, как ни странно, не было Строительного знака "B" (показывающего, что строительный продукт соответствует технической спецификации, и это было подтверждено оценкой соответствия). Целых четыре производителя проявили такое отсутствие заботы об имидже своей продукции. Для клиентов эти недостатки очень важны - им просто нужно знать, какое окно они покупают, как его устанавливать и как его обслуживать. Без этой элементарной информации установка даже окна хорошего качества может быть фатальной ошибкой. Например, герметичное окно в доме с гравитационной вентиляцией, выполняющее свои функции полезности, приведет к образованию влаги и плесени. Ведь достоверная информация о функциональных качествах окна является элементарным требованием. Чтобы покупатель мог купить правильные окна, он должен знать, что он покупает. К счастью, эти недостатки могут быть быстро устранены производителями.

В окне должна быть запись

Что клиент должен знать об окне

Ассоциация, принимая во внимание руководящие принципы регулирования, разработала предложение для типовой карты продукта. Он содержал всю информацию, важную для клиента и инспектора строительного надзора.
Карта должна содержать информацию, идентифицирующую окно - с указанием его типа, размеров, типа остекления, U-фактора, акустического класса и герметичности.

Помните!

Если пакет окон для установки в одном здании сделан на заказ, это не значит, что каждое из них должно содержать информацию. Тогда только одна сводная информация о отдельном документе прилагается к накладной.

Тип окна определяет его общепринятую конструкцию - количество и расположение створок, способ их открытия, а также окно количественное и количественное. Как правило, чем проще, тем дешевле.
Размеры, указанные производителем на карточке продукта, являются внешними размерами окна. Указание размеров стекла является ошибкой, и результатом такой ошибки может быть необходимость увеличить отверстия, в которые должны быть установлены окна.

Помните!

Цена окна не увеличивается прямо пропорционально его размерам. Решающим фактором в этом случае является то, являются ли размеры стандартными или нет. Изготовленные на заказ окна самые дорогие.

Остекление указывает на тип используемого стекла. Невооруженным глазом невозможно отличить противовзломные окна от стандартных, поэтому необходимо отметить тип остекления. Производитель должен указать, какое стекло использовалось, например, против взлома или наполненное аргоном. Кроме того, следует точно определить используемое остекление - сколько составляет панель, толщина каждой панели и ширина прокладки. Вы также должны найти информацию о стекле U. Таким образом, обозначение 4/16/4 U-1, 1 означает то же самое, что и однокамерное стекло, изготовленное из двух панелей толщиной 4 мм с проставкой шириной 16 мм; коэффициент в центральной зоне панели составляет U = 1, 1 Вт / (м 2 · К).
Остекление может выполнять различные дополнительные функции - они могут быть противовзломными, отражающими солнечное излучение (предотвращая чрезмерный нагрев помещения) или декоративными - предотвращая видение происходящего внутри. Конечно, за дополнительные функции приходится платить больше - до нескольких сотен злотых за квадратный метр стекла.

В окне должна быть запись

Значение коэффициента теплопередачи U для окна является необходимой информацией. Зачастую производители ограничивают себя введением U-стекла. Однако для каждого размера окна, в которое будет вставлено упомянутое стекло, U будет иметь другое значение. Трудно принять во внимание аргумент, приведенный некоторыми производителями, о том, что указание двух значений U для стекла и окна может ввести клиента в заблуждение. Просто с коммерческой точки зрения, остекление U = 1, 1 или 1, 0 Вт / (м2 · К) звучит более привлекательно, чем все окно в 1, 3 или 1, 7 Вт / (м2 · К). Тем не менее, именно тепло, а не стекло имеет решающее значение для теплоизоляции стены. Согласно стандарту U окна не могут быть выше 2, 6 Вт / (м2 · К), а в помещениях с особыми гигиеническими требованиями - например, в больницах, детских садах, детских садах - 2, 3 Вт / (м2 · К). Однако принятый в настоящее время стандарт для пластиковых окон U = 1, 5 Вт / (м2 · К). Деревянные окна обычно имеют более низкую U, чем пластиковые окна. Для них стандартное значение U составляет 1, 3 Вт / (м2 · К). Вскоре положения закона об энергетическом балансе здания заставят проектировщика иметь информацию о коэффициенте теплопередачи окон. Просто без этого документы о получении здания не будут подписаны инспектором по надзору. Высота коэффициента U влияет на цену окна. Чем ниже U, тем выше цена окна.

Помните!

В дополнение к информации, идентифицирующей окно, в карточке продукта должны быть указаны имя и адрес производителя, номер Национальной декларации о соответствии, техническое утверждение, номер сертификата и наименование единицы, участвующей в соответствующей системе оценки соответствия строительного изделия. Производитель может указывать или не указывать знак контроля качества, дату изготовления и номер заказа.

Акустический класс должен быть дан для всего окна, а не только для стекла. Информация об этом необходима для того, чтобы внешняя стена дома, в которой будут установлены окна, отвечала определенным акустическим требованиям (в зависимости от уровня внешнего шума). Акустический класс окна определяется индексом Rw (согласно старому стандарту) или RA2 (согласно новому стандарту). RW должна быть в диапазоне 30-35 дБ, а RA2 - 25-32 дБ. Чем выше значение коэффициента, тем лучше звукоизоляция окна и … чем выше цена. Некоторые изолированные стеклопакеты могут значительно повысить звукоизоляцию окна - на несколько, а то и на дюжину децибел. Однако за каждый квадратный метр такого стекла нужно платить на несколько сотен злотых больше, чем за стекло со стандартной звукоизоляцией.
Герметичность является одной из основных сведений об окне, необходимых для правильного функционирования вентиляции в доме. Производитель должен указать на карточке продукта, является ли окно герметичным или незапечатанным - возможно, включите информацию о том, как его распечатать. Герметичные окна можно использовать только в помещениях с механической вентиляцией. Если окно должно быть установлено в помещении с гравитационной вентиляцией, оно должно быть распечатано. Отсутствие информации о герметичности окон и распространенное мнение о том, что хорошие окна - это плотные окна, являются двумя причинами появления влаги и плесени во многих польских домах.

В окне должна быть запись

Инструкция по сборке и эксплуатации

Способ установки окон зависит от того, из чего они сделаны - деревянные, алюминиевые или ПВХ окна должны быть установлены по-другому. Инструкции по установке должны показать, как установить окно в зависимости от типа стены (однослойная, многослойная или деревянная). Также необходимо точно определить количество якорей и их расположение. Обязательство прикреплять инструкцию по сборке к окну налагает одобрение на изготовителя. Правильная установка окна определяет его функционирование и долговечность. Информация о том, как поддерживать окна также очень важна. Закон от 27 июля 2002 года об особых условиях продаж для потребителей налагает на изготовителя обязанность прилагать к товарам инструкции по правильному и безопасному использованию приобретенного товара. Жаль, что результаты испытаний показывают, что многие производители забывают, что это касается и их окон. Разве они не заботятся о клиентах, наслаждающихся ими много лет?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: