Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Во время дизайна интерьера часто оказывается, что типичные радиаторы, предусмотренные в дизайне, разрушают свою эстетику своей формой или размером. Вы всегда можете поменять их на других, но вам нужно знать, какие условия должны быть выполнены, чтобы они хорошо выполняли свою работу

Неправильно выбранная мощность и размеры радиаторов в доме могут снизить тепловой комфорт в интерьере. В свою очередь, неправильное размещение радиаторов не обеспечит равномерное распределение тепла. Что нужно помнить при выборе размеров радиаторов и принятии решения об их размещении?

Определение размера и размещения радиаторов в доме: что искать, что запомнить?

Радиаторы имеют разные формы и размеры, способ соединения труб к ним также решается по-разному. Поэтому решение о выборе всех радиаторов для дома должно быть принято на ранней стадии строительства - до того, как будет выполнена сантехническая система. В противном случае это может потребоваться изменить.

Как определить размер радиатора?

Размеры радиатора зависят от мощности, с которой он излучает тепло. Если мы ищем радиаторы, отличные от тех, которые предусмотрены в конструкции, мы должны убедиться, что они обеспечивают достаточную мощность. Вы должны начать с определения его стоимости. Ранее используемые показатели мощности 100 Вт / м 2 нагреваемой поверхности не соответствуют современной конструкции. Все более улучшенные системы изоляции и все более улучшенные теплоизоляционные свойства окон означают, что это значение по меньшей мере вдвое ниже. Лучше точно определить необходимую тепловую мощность каждого радиатора.

Самый простой способ проверить, что предусмотрено в конструкции, и найти их эквиваленты, однако лучше полагаться на информацию о тепловых потерях в помещениях и на этой основе самостоятельно рассчитать требуемый тепловой КПД радиатора. Может случиться так, что радиатор, предложенный конструктором, обладает излишней избыточной эффективностью, поскольку он не лучше подходит для серии, из которой он был выбран. И если мы ищем среди других моделей, может быть, мы можем найти одну. Слишком большой радиатор не вызовет перегрева помещений, так как мощность автоматически ограничивается термостатическим клапаном. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о более высоких счетах за отопление. Но больший радиатор обычно дороже, поэтому точное определение мощности может сэкономить нам немного денег, а иногда решить проблему размещения его в узком пространстве.

Расположение радиаторов в доме или квартире

Размышляя о размещении радиаторов в комнате, прежде всего необходимо учитывать правило, согласно которому они должны находиться в местах с наибольшей потерей тепла. Тогда они обеспечивают наиболее равномерное распределение температуры в комнате, и ни одна часть комнаты не чувствует себя холодно. Лучший эффект - эффект обогревателя, помещенного под окном - нагретый им воздух становится тоньше и, таким образом, поднимается, создавая теплую «занавеску» перед окном. Это предотвращает излучение тепла от нашего тела к более холодному стеклу, и благодаря этому нам не холодно, когда мы сидим близко к нему.

Из-за протечек окна или диффузора над ним в помещение поступает свежий, но холодный воздух, а радиатор, расположенный под окном, сразу смешивает его с воздухом, который он нагревает из комнаты, поэтому вы не чувствуете неприятного прохладного сквозняка. Следует учитывать, что размещение радиатора в месте, отличном от окна, особенно у противоположной стены, приводит к отсутствию эффекта воздушной завесы, а циркуляция воздуха происходит в противоположном направлении - теплый воздух смешивается с более прохладной комнатой, прежде чем он достигнет окна., Поэтому при размещении радиатора в месте, отличном от подоконника, выберите тот, у которого тепловой КПД на 10% выше, чем у тепловых потерь и возможного преобразования в зависимости от параметров установки и комнатной температуры. Наименее выгодно размещать радиатор чуть ниже потолка на стене напротив окна снаружи. Затем, чтобы не чувствовать холода у окна, эффективность радиатора должна быть увеличена на целых 25%. Его конструкция оказывает еще большее влияние на производительность радиатора. Если он должен быть покрыт спереди и одновременно сверху, необходим радиатор с КПД, увеличенным на 40%, с отверстиями в корпусе снизу и над ним, необходимыми для циркуляции воздуха.

Посмотрите, как правильно выбрать радиатор для вашего дома:

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: