Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергоэффективный дом - это комната, открытая для света. Мы не закрываем окна и не включаем освещение, пока не станет совсем темно

Расходы на домашнее освещение можно уменьшить двумя способами: используя энергосберегающее освещение и включая свет только тогда, когда это действительно необходимо. Заменив обычные лампочки мощностью 100 Вт на энергосберегающие компактные люминесцентные лампы, вы можете сэкономить до нескольких сотен злотых в год.

Жить дешево и экологично. Энергосберегающее освещение

Экономия энергии становится законом. К 2014 году американцы хотят заменить все обычные лампочки компактными люминесцентными лампами и тем самым сэкономить 30% энергии, используемой до сих пор для освещения. Европейский Союз дал себе более короткое время - до 2012 года.

С 1 сентября 2009 года обычные лампочки мощностью 100 Вт были сняты с производства. В 2010 году будет прекращено производство 75 Вт, в 2011 году - 60 Вт. 1 сентября 2012 года погаснет последняя традиционная лампочка.
Прибыль? В конце этой программы десять европейских электростанций могут быть закрыты в Европе. И разве это хорошая новость для рядового гражданина, вынужденного покупать более дорогие энергосберегающие люминесцентные лампы? Да. Достаточно подсчитать, в чем разница в эксплуатационных расходах обычной лампы и люминесцентной лампы.

Если предположить, что мы заменяем две лампочки мощностью 100 Вт в год и одну компактную люминесцентную лампу мощностью 20 Вт каждые девять лет, то через десять лет (при работе по пять часов в день) энергосберегающая люминесцентная лампа сэкономит в нашем кармане (после учета ее стоимости покупки) около 400 злотых.,
Еще один расчет: вы хотите сэкономить 400 злотых в год? Если вместо 12 обычных ламп накаливания мощностью 100 Вт вы используете компактные люминесцентные лампы, то счет за освещение вашего дома снизится с более чем 500 злотых в год до примерно 100 злотых (когда каждая лампочка светит пять часов в день). Если бы дом был освещен светодиодными лампами, годовой счет за свет составил бы 50 злотых!

Давайте пойдем дальше - должны ли мы постоянно освещать каждый уголок в доме и вокруг него? Никто не призывает к тушению каждого второго уличного фонаря, но стоит подавать пример в собственном доме. - Меньше света! - это крик, который должен стать модным в 21 веке.
И если нам нужен свет снаружи, стоит использовать детекторы движения. Свет загорится только тогда, когда он действительно нужен.

Смотрите также:

  • Жить дешево и экологично. Энергосбережение каждый день

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: