Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кирпичный дымоход является одной из наиболее нагруженных частей дома, поэтому он требует фундамента на отдельном фундаменте. Фундамент дымохода должен выступать за пределы его контура не менее чем на 15 см с каждой стороны (фото: WIENERBERGER)

Из клинкера вы можете построить дымоход целиком, частично или просто обнести его над крышей элементами системы дымохода. Правильный выбор клинкерного кирпича и соблюдение основных принципов отделки дымохода предотвратит его утечку и будет служить нам долгие годы.

Плотный дымоход из клинкера - как его замуровать

Однажды, когда дымоход уносил только дым от каминов и печей, этого было достаточно, чтобы замуровать. В настоящее время в связи с распространением газовых и масляных котлов, в выхлопных газах которых содержатся вредные вещества, мы обычно рассматриваем два способа их изготовления - размещение трубы из нержавеющей стали в кирпичном дымоходе или использование специальных дымоходных систем, устойчивых к вредным веществам. Оба типа дымоходов, кирпича и системы, должны быть облицованы клинкерным кирпичом. Этот материал не впитывает воду (имеет водопоглощение ниже 6%), является морозостойким и долговечным. Он не пачкается так быстро, как штукатурка, он доступен во многих натуральных цветах, его можно подобрать к кровле и фасаду. Это позволяет возведение декоративных карнизов и других нетрадиционных концов дымохода.

Дымоход - что он прячет внутри?

Их расположение на плане вытекает из архитектурного проекта - расположения котельной, камина и помещений, требующих вентиляции, то есть кухни, ванной комнаты, туалета, прачечной, гардеробной, котельной, гаража. Каждый из них должен вентилироваться отдельным воздуховодом. Вентиляция, дымоход и дымоходы не должны быть подключены. Лучше всего, если различные типы труб могут быть расположены в плане, чтобы уменьшить количество дымоходов. Это выгодно как по архитектурным, так и по функциональным причинам. Такой комплект из нескольких проводов легче изолировать, нам также не нужно многократно пробивать кровлю. Чтобы обеспечить хорошую тягу, их лучше размещать во внутренней стенке, чем во внешней, где они подвергаются охлаждению. Если дымоход находится во внешней стене, он должен быть изолирован по всей своей высоте. Дымоходы могут быть спрятаны в несущих стенах, но при бетонировании потолка необходимо учитывать их герметичность и проходимость. Они не должны быть слишком далеко от вертикали. Максимальное отклонение составляет 30º. Высота дымохода и расстояние его выхода от ската крыши и соседних элементов здания регулируются нормативными актами. Отдельно стоящие дымоходы должны иметь собственное изолированное основание и быть отделены от потолка. Никакие элементы конструкции потолка или крыши не должны опираться на них.

Клинкерный кирпич является подходящим материалом для строительства керамических кирпичных дымоходов. Они соответствуют требованиям пожарной безопасности, не горючи, устойчивы к погодным условиям, а также эстетичны (фото: WIENERBERGER)

Традиционный дымоход - кирпич

Кирпичная кладка дымохода - работа для опытного каменщика, потому что точность имеет значение. Он может быть изготовлен из керамических вентиляционных или дымоходных блоков, которые окружены стеной шириной не менее 12 см (1/2 кирпича) или полностью облицованы кирпичом. Чтобы иметь возможность выпускать выхлопные газы из газового или масляного котла через кирпичную трубу, в дымовой трубе должна быть труба из нержавеющей стали . Чаще всего его вводят в керамические дымоходные блоки диаметром 180 или 200 мм.

Для кирпичной кладки дымохода с каналами необходимо использовать только твердый керамический кирпич (или силикатный кирпич для вентиляционных каналов). Эта рекомендация включена в стандарт PN-EN 1457. Кирпичи должны иметь прочность на сжатие - минимальный класс B15. Во время кладки кирпича необходимо соблюдать правила обвязки кирпича, чтобы стыки нижнего слоя были покрыты кирпичом верхнего слоя. Размер каналов в кирпичных трубах зависит от кратности его размера. Они не могут быть меньше 14 х 14 см (в дымоходах менее 5 м высотой 14 х 20 см), а стены между ними и лицевой стороной стены не должны быть уже 12 см.

Если воздуховод расположен во внешней стене или рядом с неотапливаемым помещением, толщина стенки дымохода составляет минимум 25 см (один кирпич), и лучше всего изолировать такой дымоход. Кирпичи в стенах между каналами должны быть встроены с одного конца в перпендикулярные наружные стенки дымохода. Они построены с полным соединением и заполнены раствором к стене. Все пробелы также должны быть заполнены раствором. Внутренняя поверхность дымохода должна быть как можно более гладкой, поэтому рекомендуется использовать деревянный шаблон для кладки, который очерчивает каналы, перемещая их вверх во время работы. Это предотвращает попадание остатков раствора в воздуховод. То, что падает там, должно быть собрано и удалено. По возможности избегайте резки кирпича. Если мы режем кирпичи, мы устанавливаем их с гладкой поверхностью внутри канала. Внутренняя часть воздуховодов не должна быть оштукатурена. Часть дымохода, которая выступает над поверхностью крыши, должна быть изолирована.

Поскольку клинкерный кирпич дороже, чем обычный полнотелый кирпич, как правило, дымоходы возводятся на чердаке до высоты полного кирпича, и только часть над крышей изготавливается из клинкерного кирпича. Размеры клинкерного кирпича соответствуют размерам традиционного твердого кирпича. Поэтому в кирпичном дымоходе вы можете легко заменить кирпичный слой над крышей клинкерным кирпичом.

Встроенная система дымоходов

Сборные дымоходные системы завоевывают все больше сторонников. Установить их немного проще и быстрее, чем построить традиционный дымоход, они также занимают меньше места. Они безопасны, устойчивы к высоким температурам и кислотам и имеют многолетнюю гарантию. В зависимости от отопительных приборов, разработанных в доме, мы можем использовать систему, предназначенную для твердого топлива, или универсальную трехслойную систему с вентиляцией, которую можно использовать для удаления паров из всех типов оборудования (для твердого, жидкого и газообразного топлива) - устойчивую к температурам до 600ºC.

Специальные системы также предлагаются для котлов с закрытой камерой сгорания, обеспечивающих подачу воздуха в котел. В системах дымоходов каналы из труб или других фитингов часто заключают в керамзитовые или керамические блоки. Тип котла, к которому может быть адаптирован дымоход, указан в техническом одобрении дымоходной системы. Над крышей кирпичный корпус должен быть оштукатурен. Вместо этого, подумайте о том, чтобы заложить их слоем клинкерного кирпича. Также лучше использовать полные кирпичи здесь. Некоторые пустотелые кирпичи могут быть использованы. В местах, наиболее подверженных проникновению воды, то есть проходя через скат крыши и последние три слоя дымохода, также стоит возвести стену из клинкерного кирпича. Шашки из кирпича не подходят для ограждения дымоходов над крышей. Рано или поздно, под воздействием давления ветра, вода в него протиснется и в доме на стене дымохода появятся пятна. Если вода дополнительно замерзает в отверстиях, это может разрушить кирпич, и вам нужно будет перегородить всю трубу. Полые материалы также могут быть использованы для ограждения дымохода системы под крышей, поскольку они больше не находятся под угрозой ветра, снега или влаги.

Если мы хотим отделать дымоход системы над крышей клинкером, мы должны положить кирпичи на усиленную опорную плиту, подготовленную для этой цели, расположенную на системном блоке под поверхностью крыши, стальной рамой с болтовым креплением или на фундаменте от уровня фундамента. Такие способы поддержки кирпичного корпуса из-за большого веса клинкера используются в дымовых трубах не более 3 м. После консультации с конструктором также возможно основать клинкерную кирпичную кладку на мансардном потолке, однако потолок должен быть подготовлен заранее (вес корпуса сопоставим с весом перегородки). Чтобы уменьшить вес, вы можете использовать пол кирпича размером 240 x 115 x 52 мм или меньше, размером 210 x 100 x 65 мм, чтобы закрепить дымоход. Некоторые производители дымоходных систем предлагают готовые сборные железобетонные плиты для поддержки керамического кожуха дымохода.

Клинкер без выцветания

При отделке дымохода с помощью клинкера, мы должны помнить о необходимости использования подходящего раствора для клинкера, лучше всего рекомендованного производителем кирпича. Он должен содержать маршруты. Это предотвращает белые пятна на поверхности кирпича, когда вода и влага вымывает соль из неправильного раствора или клинкера.

Пропитка и обслуживание дымоходов

Отделка дымохода клинкерным кирпичом является долговременным решением. Эта долговечность может быть увеличена путем покрытия ее поверхности гидрофобным препаратом, то есть водным барьером, который предназначен для пропитки клинкера. Это защитит стену от вредного воздействия влаги. Однако эта защита не является необходимой.

Колпачок, обработка и основание

Чтобы дымоход не протекал, он завершается при соприкосновении с поверхностью крыши путем мигания, а сверху он закрывается крышкой, которая также часто мигает. Контактная обработка протягивается к дымоходу на высоту 15-30 см, разрезается горизонтально на кирпич, а затем герметизируется шов для предотвращения утечки. Также выгодно слегка сдвинуть кирпичи над мигающим, чтобы отвести текущую воду от краев мигающего. Влажная изоляция от кровельного войлока должна быть проложена между последним слоем кирпича и отделкой дымохода шапкой. Чтобы обеспечить лучшую тягу и предотвратить отход дымовых газов, на дымоходах часто используются оловянные дымоходы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: