Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Когда должна быть видна конструкция деревянного потолка, изоляция и другие слои пола укладываются на обшивку над балками.

Ребристый потолок, монолитный потолок или деревянный потолок должны иметь высокую звукоизоляцию, чтобы не было слышно никаких звуков того, что происходит на полу. Вот основные правила изготовления звукоизоляции для плавающего пола.

Звукоизоляция потолка. Какие полы имеют лучшую звукоизоляцию? Верхний этаж пола построен на потолке, который опирается на несущие стены. В доме с ребристым потолком лестничная площадка на первом этаже будет выглядеть очень массивно

Даже самый красивый этаж на первом этаже не порадует, если жители первого этажа услышат шаги идущего по нему человека. Обычно деление на этажи совпадает с делением на функциональные зоны. На чердаке или этаже обычно есть спальни и детские комнаты. В каждом доме необходимо обеспечить правильную конструкцию и звукоизоляцию пола. Одним из основных методов достижения этого условия является укладка звукопоглощающих материалов на потолки и строительство плавающего пола.

Монолитный потолок тонкий и тяжелый. Обычно на нее укладывают 3-5 см минеральной ваты или полистирола.

Ребристые потолки

Самые популярные плотные ребристые потолки очень толстые. Конструкция, состоящая из пустотелых блоков, расположенных на потолочных балках, имеет высоту не менее 21 см и должна быть покрыта бетонным слоем в несколько сантиметров. Таким образом, готовый потолок может иметь толщину 24-34 см. В ребристом потолке не так много бетона. Интерьер блоков не заполнен. Укладывается только слой бетона толщиной 3-4 см, и небольшое количество ребер образуется после бетонирования пространства между рядами блоков. Этот дизайн довольно легкий. Вес ребристого потолка составляет 160-340 кг / м 2 . Массивный потолок полый. Работает как деки. Очень хорошо передает ударные и воздушные звуки. Это всегда требует дополнительной звукоизоляции.

Монолитные потолки

Монолитные потолки намного тоньше. При низких нагрузках и правильной подготовке такой потолок может быть толщиной до 10-12 см. Готовые конструкции обычно включают потолки толщиной 16-18 см. Монолитные потолки тяжелые - они весят 220-450 кг / м 2 . Предполагается, что монолитный железобетонный потолок, масса которого составляет не менее 300 кг / м 2, соответствует требованиям по звукоизоляции от звуков воздуха. Этот вес уже достигнут потолком толщиной 14 см. Однако для поддержания акустического комфорта, особенно для защиты от ударных звуков, проекты с монолитными потолками обеспечат несколько сантиметров звукоизоляции.

Деревянный потолок

Он также может быть тоньше, чем толстое ребро. Его можно успешно использовать не только в каркасном доме или бревенчатом доме, но и в любом кирпичном строительстве. Чаще всего балочные потолки, состоящие из конструктивных элементов, строятся - балки высотой 20-25 см. Недостатком деревянных потолков является легкая передача вибрации и ударов. При выборе такого потолка вы должны быть готовы к необходимости толстой звукоизоляции.

Звукоизоляция потолка

Нет никаких правил, указывающих, какую именно акустическую изоляцию следует использовать для межэтажных потолков и полов в односемейных зданиях. Тем не менее, дом должен быть построен так, чтобы обеспечить акустический комфорт для его жителей. Таковой считается звукоизоляция потолков от воздушных звуков, равная не менее 47 дБ.

Как утеплить потолок?

Около 5 см эластичного полистирола или акустической минеральной ваты следует использовать в полу на ребристом потолке. Следует помнить, что пластины расположены плотно, потому что каждое пустое пространство будет способствовать акустической работе потолка. Вдоль стен следует укладывать отдельную полоску из минеральной ваты или вспененного полистирола толщиной 1-2 см. В проектах с монолитными потолками всегда предусмотрен тонкий слой (3-5 см) вспененного полистирола или минеральной ваты. Он расположен аналогично толстым ребристым. Потолок толщиной 14 см с изоляцией из минеральной ваты толщиной 5 см имеет индекс R ' W = 61 дБ и L' Δ, W = 48 дБ. Пол на такой конструкции будет очень комфортным с точки зрения акустики.

Приглушить деревянный потолок

Самое сложное - это деревянный потолок. Минеральная вата укладывается между балками. Это самое популярное решение. Но вы также можете использовать древесную шерсть, полистирол, керамзит, перлит. Звукоизоляционный слой имеет толщину в среднем 15 см. Деревянный потолок толщиной 10 см со звукоизоляцией из минеральной ваты имеет уровень передачи звука, уменьшенный на 42 дБ. Инвесторы часто выбирают незастроенный деревянный потолок снизу, потому что он является привлекательным украшением интерьера на первом этаже. Затем слой звукоизоляции укладывается на потолок. Его также можно разделить на две более тонкие части и одну, расположенную внутри потолка (затем на потолке первого этажа можно увидеть фрагмент поперечного сечения балок), а другую над ним. Также важно правильно составлять детали соединений между элементами конструкции - всегда с помощью акустических прокладок из резины, минеральной ваты или войлока. Стоит помнить, что балки пола не должны касаться непосредственно стен, а должны быть отделены от них проставкой.

Звукоизоляция из двух материалов

Вы достигнете очень хорошего звукоизоляционного эффекта, используя различные изоляционные материалы различной плотности, например, деревянные панели, чередующиеся с вспененным полистиролом или акустической ватой в тонких слоях. Самый высокий акустический стандарт будет иметь деревянный потолок со звукоизоляцией снизу и сверху. Между балками укладывают 10-15 см минеральной ваты, а на балках, например, две плиты OSB или MFP, переплетенные с 2-3 см минеральной ваты или полистирола. На улучшение акустических свойств пола также влияет слой бетонной стяжки толщиной 4-5 см, наложенный на звукоизоляцию бетонных полов. Таким образом, также можно отягощать и демпфировать деревянный потолок.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: