Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Неправильно изготовленную стропильную ферму сложно отремонтировать. Неплохо, если мы посмотрим на неисправности перед установкой крышки. Серьезные проблемы возникнут, когда дефекты станут очевидными после строительства. Мы посоветуем вам, на что обратить внимание при покупке пиломатериалов, как распознать дефекты древесины и хранить древесину для кровли. Мы советуем, как самостоятельно контролировать работу плотника.

Ферма крыши без ошибок. Как проверить заказанную древесину и проверить работу плотника при установке фермы

Ферма крыши - остерегайтесь ошибок

Ошибки, связанные с ферменной конструкцией крыши, можно ожидать на трех этапах: во время проектирования фермы, при покупке сырья и во время строительства фермы. Ошибки конструктора опасны, потому что они могут остаться незамеченными. Не всегда умный и опытный плотник поймет, что с технической документацией что-то не так. Своевременно замеченные дефекты сырья (пиломатериалы) позволят нам избежать катастрофы. Товар можно обменять или обработать каким-либо образом. Однако, когда мы обнаруживаем, что команда дает пятно, у нас есть шанс провести ремонт.

Может быть так много ошибок дизайнера, что сложно перечислить их все. Мы не сможем поймать их без ведома конструктора. Посмотрим хотя бы как избежать основных ошибок при покупке древесины для кровли, ее подготовке и возведении конструкции крыши.

Как купить хорошую древесину для фермы

При покупке древесины для фермы обращайте особое внимание на влажность древесины . Древесина с более высокой влажностью, чем 24%, абсолютно не может быть использована для строительства конструкции крыши и, конечно, без дополнительной сушки. Древесина для фермы должна иметь влажность 15-18%.

Когда транспортировка сырья поступает с лесопилки, мы должны вооружиться влагомером и провести проверки. Мы проверяем влажность таким образом, чтобы датчики устройства были подключены к дереву, а результат считывался с дисплея. Датчики, нанесенные на деревянную поверхность, не дадут полной индикации. Вам все еще нужно измерить поперечное сечение. Древесина может быть только сухой на поверхности и все еще влажной внутри.

Может быть и обратное. Влагомер может показывать поверхностную влажность, например, во время транспортировки, что не является большой проблемой. Такую древесину придется сушить под крышей в течение дня или нескольких дней, и только тогда ее можно будет использовать для строительства.

Причиной неприятностей также может быть неправильная пропитка древесины . Импрегнанты обычно меняют цвет древесины на голубоватый, зеленый или оранжевый. После этого проще всего провести различие между пропитанной и непропитанной древесиной. Нечестные подрядчики это хорошо знают. Если мы заплатим им, чтобы они красили нашу древесину пропиткой, они постараются сделать это как можно скорее и «наиболее экономно». Таким образом, они будут красить один раз, чтобы цвет изменился. Они выиграют время и материал. Мы не сможем оценить, была ли пропитка проведена правильно. Поэтому мы советуем вам сопровождать экипаж во время работ по пропитке и проверять, сколько слоев препарата нанесено в соответствии с рекомендациями производителя.

При заказе заводской пропитанной древесины, убедитесь, что обработка прошла честно. На поперечном сечении элемента большая часть его поверхности должна быть цветной. Цвет, видимый только в зоне поверхности, является признаком того, что нас обманули.

Есть, к сожалению, такие пропитки, которые не влияют на цвет защищаемых элементов. Трудно оценить, была ли пропитка проведена правильно. Такие пропитки следует использовать только в том случае, если деревянные элементы должны оставаться видимыми, и мы заботимся об их эстетическом виде.

Ферменная конструкция крыши без ошибок

Хранение древесины для крыши

Дерево - капризный и деликатный материал. Чтобы ферма из него имела достаточную долговечность, мы должны следовать нескольким правилам:

  • запрещается хранить пиломатериалы на земле, бетонных полах или вблизи других источников влаги;
  • пиломатериалы должны храниться таким образом, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. Для этого мы должны расположить распорки планок между слоями элементов;
  • необходимо защищать древесину от длительного прямого солнечного света;
  • деревянные части должны храниться таким образом, чтобы предотвратить их деформацию.

Пиломатериалы с войлоком (дефекты древесины)

Прежде чем платить за пиломатериалы, давайте посмотрим на это. Если мы заметим какие-либо обнаруженные дефекты или повреждения, мы можем отказаться от бракованного сырья или договориться о скидке. Это важно, потому что на древесину, купленную на лесопилке, гарантия не распространяется.

  • Смотрите недостатки древесины для фермы >>

Как контролировать работу плотника

Плотники должны сделать ферму в соответствии с дизайном. Поэтому наш контроль над командой может быть сведен к проверке, не отличается ли фактическое состояние от предположений конструктора или архитектора. Мы не сможем обнаружить много ошибок сами, поэтому давайте подумаем о найме инспектора по надзору. Это будет дополнительная стоимость, но иногда оно того стоит. Если у нас нет такой возможности, давайте проверим хотя бы:

  • что ферменные элементы равномерно обрезаны и хорошо выровнены по вертикали и горизонтали. Неточность в их установке приведет позже к жалобам со стороны кровельщиков, у которых будут проблемы с крышей;
  • или плотники, используя винты, хорошо затяните гайки. Эта комбинация элементов является самой ненадежной. Дерево работает, и орехи ослабляются. Поэтому, если они не затянуты или, что еще хуже, шайбы не расположены под ними, ферма может потерять устойчивость;
  • все компоненты должным образом поддерживаются. Например, мы должны быть встревожены, когда ситуации на несколько дюймов ниже или выше прогона;
  • Являются ли соединения сплошными - количество гвоздей такое же, как и в конструкции, являются ли перфорированные пластины или стальные крепежные элементы, выступающие от поверхности элементов;
  • или плотники покрывают пропитанные балки пропитанными балками. Как насчет того, что жгут за слишком большие деньги мы защитили от огня и грибков, поскольку неточные подрядчики оставят такие неохраняемые ворота из-за разрушительных факторов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: