Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вся конструкция дома опирается на фундамент, фундаменты также защищают здание от проникновения грунтовых вод. Плохая работа фундамента может привести к растрескиванию стен и утечке фундамента. Проверьте, на чем основаны отдельные дома? Какие задачи стоят перед фондами и что необходимо сделать для эффективного выполнения их функций. Узнайте, как избежать ошибок при возведении фундаментов.

Основы. Твердая домашняя база

Фонды - это основа дома, у них много важных задач, поэтому они должны быть:

  • достаточно сильный, чтобы выдержать нагрузку всего здания и предотвратить его неравномерное или слишком резкое оседание;
  • долговечны, чтобы они сохранялись на протяжении всего срока службы здания;
  • настолько плотно, что они препятствуют проникновению грунтовых вод в стены;
  • тепло, никакое тепло не должно выходить через здание.

Ошибки, допущенные при возведении или изоляции фундаментов, могут привести к растрескиванию стен и утечке фундаментов, особенно если уровень грунтовых вод на участке высокий. Чтобы фундамент дома соответствовал всем требованиям, он должен быть сделан профессионально, и прежде всего в соответствии с рекомендациями геотехника и дизайнера.

Давайте также помнить, что фонды не должны быть сохранены. Если у вас нет опыта, лучше не заниматься этим самостоятельно, а поручить выполнение фундаментных работ квалифицированной команде.

На каких участках лучше не строить: важны геотехнические исследования участка

Есть земли, где строительство особенно сложно, например, участки с преобладанием глины или торфа. Свалки, то есть местные незаконные свалки, также опасны. Во всех этих случаях необходимы специальные изоляционные и строительные решения, которые стоят дороже, чем традиционный фундамент .

Поэтому, прежде чем мы решим купить конкретный участок, стоит поручить геотехнические исследования и проверить, что скрыто под слоем гумуса.

Фундаменты и земля

Фундаменты должны быть установлены ниже уровня замерзания почвы на данном участке (в зависимости от региона Польши, в котором находится дом, его глубина будет от 0, 8 до 1, 4 м). Если дом также должен иметь подвал, глубина фундамента также будет зависеть от высоты планируемого подвала.

Кроме того, фундаменты должны быть адаптированы к нагрузочной способности почвы . Как узнать, на какой глубине находится несущий грунт на нашем участке? Вам нужно, чтобы геотехник расследовал это.

Если несущий слой грунта относительно неглубокий, можно положить фундамент прямо на него, а если он глубокий (более 3-4 м) - фундамент укладывают на сваи, чаще всего железобетонные или колодцы.

Типы фундаментов: способы строительства односемейных домов

Фундаменты могут иметь различную конструкцию, это зависит от типа земли, на которой должен быть возведен дом, и от того, должен ли он быть подвалом:

  • традиционный фундамент - основан непосредственно на земле, состоит из фундаментной скамьи и фундаментной стены; может использоваться на почвах, которые не вызывают особых проблем; можно построить подвал;
  • фундамент на сваях - основание фундамента дополнительно опирается на железобетонные сваи, такой фундамент используется, среди прочего в случае водно-болотных угодий; железобетонные сваи могут достигать глубины 6-10 м; можно построить подвал;
  • фундамент на скважинах - в этом случае стенд опирается на скважины, это решение используется в тех же ситуациях, что и фундамент на сваях; скважины могут достигать до 6-10 м вглубь земли; можно построить подвал;
  • фундаментная плита - если вы не планируете строить фундамент, вам следует подумать о создании фундаментной плиты.

Фундаментная работа - это задача, состоящая из нескольких этапов:

  • подготовка земляных работ для фундаментов,
  • выполнение фундаментных скамей,
  • возведение фундаментных стен - монолитных, из пустотелых блоков или кладочных блоков - из бетонных блоков или из цельного кирпича Вы также можете упростить свою задачу и сделать фундаментную плиту вместо традиционных фундаментов …,
  • гидроизоляция и утепление фундаментов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: