Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Верхняя часть системы дымохода усилена резьбовыми стержнями, размещенными в корпусе. Он должен быть жестким и противостоять, например, сильным ветрам

Конструкция системы дымохода проста, но здесь можно ошибиться. Изучите правила установки дымоходов и кладки дымоходов. Смотрите также возможности отделки дымохода над крышей.

Строительство системы дымоходов

  • Строительство начинается при возведении несущих наружных и внутренних стен здания.
  • Место дымохода должно быть результатом дизайна. Под этим местом должен быть фундамент. Он создается одновременно с фундаментом для стен дома.
  • Строительство начинается с установки бетонного цоколя дымохода или обычного корпуса блока, который должен быть заполнен бетоном.
  • Далее пустотелые кирпичные блоки строятся на таком выровненном фундаменте. В начале строительства в него также помещается фитинг и элемент для отвода конденсата.
  • На высоте, установленной в проекте, также присоединяется соединительная труба (тройник).
  • После установки каждого блока в него помещается теплоизоляция из минеральной ваты (если требуется в этой системе), после чего вставляется труба шамота. Эти операции повторяются, пока дымоход не достиг своей полной высоты. Блоки возводятся из цементного или цементно-известкового раствора.
  • Когда в дымоходе не предусмотрена теплоизоляция, дистанционные кольца надеваются на трубы.
  • В случае паровых газовых котлов стыки труб также герметизируются специальной лентой.
  • Системные дымоходы не должны быть постоянно соединены со стенами, к которым они примыкают. Вам нужно оставить расстояние 2 см. В потолках обычно остается отверстие для дымохода, и после завершения работ, связанных со строительством потолка, строительство дымохода продолжается.
  • Если в доме предусмотрен деревянный потолок, дымоход должен быть отодвинут от деревянных элементов. Если они мешают движению стояка дымохода, то мешающие куски балок вырезаются и перпендикулярно к ним фиксируются так называемые обменники. Биржи подключены к балкам, оставленным полностью. Эти работы должны проводиться строго в соответствии с конструктивным оформлением потолка.
  • Часть трубы, которая будет выступать над крышей, должна быть дополнительно усилена. Отверстия подготовлены в углах блоков. Вставьте специальные резьбовые стержни, которые будут выступать в качестве усиления. Такой усиленный дымоход может выступать до 3 м над поверхностью крыши.
  • Наконец, остается кирпичная кладка или другая отделка части дымохода, которая идет над крышей. Системные дымоходы также требуют накрытия сверху так называемой бетонной заглушкой. Производители систем предлагают сборные колпачки, но вы также можете сделать колпачок самостоятельно, заполнив правильно подготовленную опалубку бетонной смесью.
  • Иногда выход дымохода и вентиляционные каналы дополнительно оснащены заглушками для улучшения тяги.
  • Системные дымоходы, как и традиционные дымоходы, требуют плотного мигания, что обеспечит хорошее соединение с покрытием.

Готовый дымоход только ждет официального принятия мастером дымохода.

Остерегайтесь ошибок при построении системы дымоходов!

  1. Ошибочно навесить потолок на конструкцию дымохода. Оба эти элемента должны быть отделены друг от друга.
  2. Недопустимо подключать два нагревательных устройства к одному кабелю.
  3. Дымоходы не должны прилипать к деревянным элементам конструкции дома. Их корпус не может быть ближе, чем 10 см от дерева (минимальное расстояние от края вставки от дерева составляет 30 см).
  4. Дымоход должен быть подключен к вкладышу дымохода с уклоном не менее 5%.
  5. Ошибочно делать дымоход длиннее 2м.
  6. При подключении дымохода к вкладышу не забудьте герметизировать соединение обоих элементов. Это делается, например, путем заполнения щели специальным шнуром.
  7. Низкотемпературная вытяжная труба не должна иметь элемента для отвода конденсата. Он установлен в самой нижней части вкладыша.
  8. Дверца для осмотра должна быть закрыта, иначе выхлопные газы могут проникнуть внутрь дома.
  9. При строительстве корпуса ошибочно оставлять комки раствора в пустотелых отверстиях пустотелых кирпичей. После сушки они сужают поперечное сечение вентиляционных стояков. Между картриджем и корпусом также не должно быть никаких предметов.

Утепление системных дымоходов над крышей

Системы дымоходов не содержат изоляционного материала для части корпуса, которая расположена над крышей. Однако иногда это необходимо, поскольку такая изоляция улучшает тягу в дымоходе или вентиляционном канале. Дымоходы, выступающие над уклоном, обычно нагреваются до высоты более 50 см. Изоляция может быть отменена, когда вкладыш дымохода плотно изолирован внутри корпуса. Он не изолирован снаружи кирпичными трубами.

В других случаях это стоит изолировать, потому что стоимость не высока (как правило, остальной материал, остающийся после изоляции дома используется), и теплоизоляция, безусловно, не повредит. Для утепления стенок корпуса можно использовать минеральную вату или даже полистирол. Для этих материалов достаточно слоя толщиной 3-5 см.

Классическая архитектура требует классических материалов. Это может быть облицовка из небольших каменных плиток, приклеенных к стенкам корпуса

Пройдите тест и проверьте, знаете ли вы, как выбрать камин

Отделка системы дымохода над крышей

Самый простой способ - оштукатурить стенки дымохода. Обычно здесь используется цементно-известковая штукатурка толщиной 2 см. Также можно сделать тонкослойную штукатурку на цементной основе. Эти типы гипса популярны, когда кожух дымохода изолирован снаружи. Затем он укладывается так же, как на изолированную стену. Дымоходы также обнесены стеной из клинкерного кирпича. Выбирая такой отделочный материал, стоит приобрести специальную консоль для системы дымохода, на которой можно будет основать клинкерную кирпичную кладку.

  • Читайте также: Клинкер на дымоход. Отделка клинкерной плиткой или клинкерным корпусом

Клинкерная плитка также может быть использована. Они наклеиваются непосредственно на стенки корпуса или на слой изоляции, армированный грунтовкой, армированной сеткой из стекловолокна (как в системах изоляции). Каменная плитка является альтернативой клинкерной плитке. Камин подкладка также может быть прикреплена к опорной конструкции, ранее завинчивающейся к стенкам корпуса. Материалами для такой сборки являются плоский листовой металл, сайдинг, шифер и плоская черепица.

MURATOR.TV: Сколько дымоходов в доме?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: