Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Все тепло, которое вырабатывается в котле, должно идти в радиаторы. Вот почему изоляция труб так важна

Стоимость покупки трубной изоляции невелика по сравнению с выгодами. Покрытие труб снижает потери тепла и снижает затраты на отопление. Посмотрите, что делать изоляция в зависимости от типа трубы. Как изолировать трубы центрального отопления и холодильные установки.

Изоляция труб: как подобрать оболочку к типу трубы

Чтобы уменьшить потери тепла, мы обычно начинаем с утепления стен, крыш и окон. Тогда мы сосредоточимся на выборе энергосберегающих устройств и установок. Только тогда наступает время изолировать установку, что предотвращает неконтролируемые потери тепла. В прошлом от него часто отказывались. Между тем стоимость покупки теплоизоляции невелика по сравнению с полученными выгодами.

Изоляция труб отопления и горячей воды

Трубы изолированы, чтобы уменьшить потерю тепла. Джм, чем ниже температура нагреваемой воды от источника тепла к радиатору, тем лучше.

Если температура воды, поступающей в радиатор, близка к температуре воды, выходящей из источника тепла (котла), дом можно обогревать с помощью относительно небольших радиаторов.

Если подаваемая вода значительно охлаждается при прохождении через установку, для достижения того же эффекта потребуются радиаторы гораздо больших размеров.

Трубы для нагрева воды, проложенные в полу в отапливаемых помещениях, не должны прокладываться в изолирующей кабине. Достаточно нанести их на слой полистирола, и тепло будет отдано установкой только в отапливаемое помещение. Однако деревянный пол (паркет, доски или мозаика) может затем высохнуть.

Изоляция секций установок, выполненных на верхней части стен, выполняет - в дополнение к защите от потери тепла - еще одну функцию. Для высокотемпературных установок он обеспечивает защиту от ожогов.

Изоляция холодильных труб

Температура среды, протекающей в холодильных трубах, часто отличается лишь на несколько градусов от температуры окружающей среды. Поэтому причиной изоляции охлаждающих трубопроводов является не столько стремление уменьшить тепловые потери, сколько необходимость защиты от конденсации на холодной поверхности водяного пара. Количество воды, появляющейся на стенках труб, иногда настолько велико, что помещение, через которое они проходят, может быть затоплено.

Водяной пар также может конденсироваться на стенках труб из холодной воды, изготовленных из стали, если они проходят через помещения с повышенной влажностью.

Поэтому они также должны быть теплоизолированы. Дополнительной причиной, по которой целесообразно производить такую изоляцию, является нагрев холодной воды в трубах, идущих на небольшом расстоянии от труб с горячей водой (обычно они идут параллельно).

Что такое крышка трубы?

Чаще всего в качестве изоляции в установках используются минеральная вата, пенополиуретаны, вспененный полиэтилен, синтетический каучук. Покрытия часто дополнительно защищены алюминиевой фольгой или ПВХ-накладками, защищающими их от повреждения и проникновения водяного пара.

Изоляция труб из пенополиэтилена является наиболее популярной. Они используются в основном для изоляции систем центрального отопления и горячего водоснабжения, а также в холодильных установках. Они имеют хорошие теплоизоляционные свойства при температурах от -80 до + 105 ° C - независимо от того, является ли воздух вокруг него сухим или влажным. Они не поглощают водяной пар, но могут сжиматься при воздействии высоких температур. Изоляция из пенополиуретана сохраняет хорошие теплоизоляционные свойства при температуре от -50 до + 140 ° С. Пены производятся как жесткие, полужесткие и гибкие. Их параметры зависят от плотности (10-250 кг / м³). Они устойчивы к химическим веществам, но вы должны помнить, что они портятся под воздействием солнечного света.

Минеральная и стекловатая изоляция используется в котельных и промышленных установках. Это связано с их высокой термостойкостью (минерал до + 250 ° С, стекло до + 500 ° С). Оба не сжимаются под его воздействием, не крошатся и не тают. Они также не впитывают влагу. Стекловата обладает лучшими теплоизоляционными свойствами и более гибкая, чем минеральная вата.

Фитинги из пенопласта используются для изоляции некоторых компонентов установки (например, фитингов, циркуляционных насосов, теплообменников). Их можно использовать до + 80 ° С. Пенопласт не удерживает влагу, он жесткий и не устойчив к органическим растворителям, содержащимся, например, в красках, лаках и клеях. При неточном согласовании соседних элементов на их контакте возникают тепловые мостики, что приводит к потере тепла.

Изоляция из пенопласта на основе синтетического каучука используется в основном в холодильной технике и кондиционировании воздуха. Они очень гибкие, устойчивы к маслам и химикатам, а также к ультрафиолетовым лучам. Они имеют высокий коэффициент диффузии паров воды. Допустимая температура нанесения: от -80 до + 95 ° C.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: