Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Не нужно никого убеждать, что стена над кухонным столом требует особой защиты. Отделка клинкером гарантирует долговечную подкладку, которую легко содержать в чистоте.

Клинкерная плитка - это материал, рекомендуемый для отделки внутренних стен. Они подходят для обустройства стен в гостиной, прихожей, кухне и даже в ванной комнате. Кирпичная плитка придает интерьеру несколько сырой, но в то же время теплый климат. Благодаря им такая готовая стена легко имитирует кирпичную стену.

Клинкерная плитка в интерьере. Отделка стен, устройства и свойства плитки

Кирпичная плитка на стене в гостиной, кухне, прихожей …

Клинкерная плитка может быть «старомодной» или современной, но всегда относиться к традициям. Гладкий и блестящий или шероховатый с неровными краями - оба подчеркивают характер интерьера или осторожно нарушают его обычаи. Клинкерная плитка различной фактуры и цвета стала оригинальным отделочным материалом.

Их толщина чрезвычайно важна - благодаря ее минимизации вы можете «возвести» стену в отремонтированном интерьере без необходимости сносить старую стену и уменьшать площадь помещения. Они даже в 16 раз тоньше кирпича, который имитируют. Прежде чем выбирать конкретные клинкерные плитки, стоит знать их индивидуальные требования - для правильного использования, укладки и обслуживания.

Свойства клинкерной плитки

Фасадные клинкерные плитки после укладки отлично имитируют кирпичную стену - это их задача. Поэтому их ширина и длина относятся к размерам оригинала - кирпича.

Отечественные производители чаще всего предлагают кирпичи с размерами 240-250 х 65 мм. Черепица чуть меньшей ширины - 50 и 52 мм импортируется из-за рубежа. Некоторые плитки имеют толщину всего 7, 4 мм, другие толщиной 10 или 13 мм, но также имеют толщину 20 и 23 мм. Более толстые используются для настенных покрытий с пустотелым швом. Такая готовая стена становится более пластичной, потому что она явно пространственно разнообразна.

Специальная угловая фурнитура предназначена для углов - придание имитации кладки. Известно, по меньшей мере, дюжина типов кирпичных связей, которые можно имитировать плиткой. Так называемые полупластины необходимы для изготовления некоторых из них. Производители не всегда имеют их в стандартном предложении, а некоторые требуют обрезки.

Несомненно, клинкер является долговечным материалом, устойчивым к механическим повреждениям или химическим веществам. Для многих это считается почти неразрушимым, потому что затвердевает - обжигают при 1100 ° С. Клинкерная продукция существенно отличается по параметрам. Поэтому, если вы хотите долго наслаждаться красотой плитки, ее следует использовать по назначению производителя. Облицовка стен или полки могут быть сделаны из большинства клинкерных плиток, но не из полов. Хотя клинкерная облицовочная плитка обладает высокой прочностью на сжатие, ее обычно не испытывают на истирание или сопротивление скольжению.

Клинкерная продукция, известная своей низкой водопоглощающей способностью, значительно отличается в этом отношении. Те, у кого гладкая поверхность, обычно наименее всасываемые - менее 3 или 6%. Но формованные плитки уже имеют намного более высокое водопоглощение - чаще всего менее 12%, и есть также такие, у которых водопоглощение превышает это значение. Тем не менее, клинкерная плитка может использоваться практически во всех интерьерах. Разложив их над кухонной стойкой или в ванной, необходимо их пропитать. Пропитка плиток, не подверженных таким экстремальным условиям, также имеет несомненные преимущества - она защищает их от пыли, грязи и защищает их цвет.

Внутренние стены в разных фактурах и цветах

Основное разделение на клинкерные плитки с фабричными и ручными формами - это только введение в описание того, что отличает их. Их текстура - как кирпичи - может быть гладкой, нарисованной, пятнистой и отпечатанной. За каждым из этих терминов лежит множество разных дизайнов.

Это похоже на цвета. Самый оригинальный цвет кирпича сегодня имеет десятки цветных мутаций - от жемчужно-белого до желтого, коричневого с примесью граната, до графита и черного. Все они получены из различных природных цветов глины, минералов или песка.

Интерьеры, отделанные клинкером, приобретают уникальный характер

Как получаются эти цвета и оттенки?

Самый простой способ увеличить количество различных цветов клинкерной плитки - это использовать несколько видов глин для их изготовления и смешивать их друг с другом. В случае плиток ручной формовки цвет меняется путем добавления песков разных цветов - лидируют голландцы. Другой способ - нанести плитку - покрыть ее жидкой глиной с добавлением минерала, который дает выбранный цвет при обжиге.

Однако это не конец - как в мастерской алхимика в процессе производства, плитки могут диаметрально менять свой цвет, например, с желтого на графитовый - это происходит, когда они подвергаются обжигу дважды - второй раз в азотной среде. Другой метод - рисовать огнем. Благодаря правильной установке печей цвет плитки от одной палитры плавно переходит от желтого, через оранжевый, коричневый, к черному. Использование натуральных материалов и таких сложных процессов производства клинкера не позволяет ожидать повторяемости его цветов. Это, помимо прочего, оригинальность и обаяние этого материала.

Важно: вы должны купить плитку из одной производственной партии. Тогда они будут различаться по оттенкам в приемлемой степени - перед укладкой просто перемешайте содержимое нескольких упаковок. Благодаря этому эффект будет максимально естественным.

Какой импрегнант выбрать?

Различия касаются стабильности препаратов, объема защиты и даже возможных спецэффектов. Некоторые пропитки сохраняют свои способности только год, другие - более пяти или даже десяти лет. Лучшими в этом отношении являются препараты, для производства которых использовались нанотехнологии. Есть даже мнения, что их работа не ограничена временем.

При выборе пропитки его следует адаптировать к комнате, где укладывается плитка. В ванной достаточно водонепроницаемого (гидрофобного), но над кухонным прилавком вам понадобится тот, который также защитит от жира (олеофобного).

Сегодня пропитка плитки - это не только способ защитить их, но и возможность подчеркнуть или изменить их внешний вид, например, доступны препараты, которые улучшают цвет плиток или меняют их блеск (блеск или матирование).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: