Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мозаичные штукатурки (особый тип акриловой штукатурки) в основном используются для строительства плинтусов. Они создают прочное, стойкое к истиранию покрытие, вода их не боится.

Тонкослойные фасадные штукатурки используются при утеплении стен методом ETICS (BSO). Таким образом, они используются главным образом, когда стены будут изолированы снаружи. Однако ничто не мешает вам отделать их изолированной поверхностью стены или ее фрагментом.

Тонкослойные штукатурки - сравнение штукатурок для систем изоляции ETICS

Отделка фасада внешними тонкослойными штукатурками

1. Минеральные штукатурки

Минеральные пластыри являются единственными тонкослойными пластырями, которые имеют слабую консистенцию. Поэтому, прежде чем они упадут в стену, вам нужно будет смешать их с водой. Преимуществом минеральных фасадных штукатурок, помимо низкой цены, является долговечность. Как со всеми минеральными продуктами, это увеличивается с течением времени. Эти поездки также паропроницаемы. Поэтому, если мы хотим, чтобы стены «дышали», давайте покрыть их минеральной штукатуркой.

А теперь несколько слов о недостатках этих штукатурок. Основным является водопоглощение, которое идет рука об руку с паропроницаемостью. Минеральные штукатурки впитывают дождевую воду и поэтому могут быстро испачкаться. Это также причина, почему они не должны быть влажной уборкой. У них самые плохие цвета. Тем не менее, они очень щелочные (рН = 12-13), что связано с их высокой устойчивостью к плесени и лишайникам. Нельзя скрывать, что они не очень гибкие, что делает их поверхность более подверженной растрескиванию, особенно сразу после установки.

2. Акриловые штукатурки

Акриловые штукатурки имеют вид готовой массы, которую не нужно смешивать с водой. Их очень легко укладывать (тоже при низкой температуре), что снискало симпатии подрядчиков. Акриловые штукатурки могут иметь сильные, насыщенные цвета, которые не выцветают. Количество доступных цветов практически не ограничено. Они являются наиболее гибкими из тонкослойных штукатурок, поэтому, используя их, мы гарантируем, что фасадный слой не треснет.

Акриловые штукатурки не очень хорошо впитывают, но мы также не ожидаем, что они пропустят водяной пар - они образуют довольно плотный барьер. К сожалению, они известны грибами и плесенью, которые на них растут. Но совет есть - можно купить версию с добавлением биоцидов.

3. Акрилово-силиконовые штукатурки

Это улучшенная версия акриловых штукатурок. Добавление силикона немного улучшает их паропроницаемость. Это также делает их чрезвычайно устойчивыми к погодным условиям (вода, морозы, перепады температур, ультрафиолетовое излучение), а также к загрязнению воздуха.

4. Силиконовые штукатурки

Силиконовые штукатурки считаются лучшими из тонкослойных штукатурок, в любом случае их высокая цена будет указывать. Они не очень впитывающие. Они не впитывают грязь и даже описываются как «самоочищающиеся». Они могут быть окрашены практически в любой цвет и сохраняют цвет в течение очень долгого времени. Как и акриловые штукатурки, они подвержены росту водорослей или плесени. Они очень гибкие и поэтому более устойчивы к царапинам и трещинам. Их можно применять при низких температурах, потому что даже в холодные дни они сохраняют необходимую гибкость.

5. Силикатные штукатурки

Силикатные штукатурки имеют вид массы. Подрядчикам они не нравятся, потому что - в отличие от акриловых - они сложны для укладки, слегка коррозийны и требуют строгого соблюдения строгости, особенно с точки зрения погоды.

Они характеризуются низкой усадкой при связывании. Они имеют более высокое водопоглощение, чем акриловые и силиконовые штукатурки, поэтому они обогащены добавлением гидрофобизирующих веществ. Они также могут впитывать грязь, которую потом трудно удалить. Они могут быть окрашены во многие цвета. Наружные силикатные штукатурки являются сильно щелочными, что является их естественным барьером против плесени или других микроорганизмов.

6. Силикатно-силиконовые штукатурки (силоксан, полисиликат)

Силикатно-силиконовые штукатурки представляют собой улучшенную версию силикатных штукатурок. Они имеют отличную устойчивость к неблагоприятным погодным условиям (ультрафиолетовые лучи, кислотные дожди, высокие и низкие температуры и внезапные изменения) Как и все силикатные продукты, они не подвержены росту плесени и водорослей. Их также проще организовать. Они также антистатические, поэтому они не наэлектризованы и не притягивают пыль.

Плоская или трехмерная высота

Поверхность фасада можно отделать так, чтобы он был безупречно гладким, или придать ему интересную фактуру. Большинство тонкослойных пластырей даже адаптированы к одному конкретному, например, ягненку или короеду.

Поверхность также может иметь форму в случае традиционных штукатурок, например цементно-известковых. Здесь вам нужно немного воображения, немного таланта, много терпения и простых инструментов. Тем не менее, фактурирование традиционной штукатурки лучше всего поручить штукатурам, которые специализируются на этом типе украшений.

Узор не должен покрывать всю поверхность стен. Часто достаточно сделать это только на определенных фрагментах, чтобы подчеркнуть их. Общее правило гласит, что чем чище текстура штукатурки, тем более она подвержена загрязнению, и фасад становится труднее чистить позже. Гипсокартонная штукатурка является худшей в этом отношении. Характерные канавки даже созданы для накопления различных примесей. Не будем забывать, что при рисовании текстурированной поверхности мы будем использовать на 15–40% больше краски.

Идеальная, гладкая штукатурная поверхность является одним из важнейших элементов фасада современных домов с простой минималистичной архитектурой.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: