Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Рядом с местом, предусмотренным для центрального блока, должна быть электрическая розетка для его питания.

Центральная уборка пылесосом не является необходимым элементом оборудования, но те, кто установит его во время строительства или ремонта дома, наверняка не пожалеют об этом. Стоит знать преимущества пылесоса, потому что лучший этап для монтажа - это строительство. А потом - много полезных аксессуаров для использования!

С центральной пылесосом - чисто и комфортно Человек постоянно ищет способы облегчения различных домашних обязанностей. Центральное вакуумирование является одним из таких средств

Что это получит? Возможность более тщательной и удобной уборки, эстетики и меньшего шума в доме. Корпус центрального пылесоса устанавливается в подсобном помещении, подвале или гараже, так далеко от жилых помещений. Его не нужно перемещать с места на место при уборке. Вы не тянете за него шнур питания, он не выпускает отфильтрованный воздух в очищаемую внутреннюю часть и вам не нужно слишком часто опорожнять контейнер для пыли. Но ничего бесплатно - по сравнению с традиционным пылесосом, стоимость центрального пылесоса выше.

Центральный пылесос - больше, чем просто устройство

Центральный пылесос - это не обычный пылесос, а вся система, которая включает в себя:

  • центральный блок постоянно установлен в выбранном месте дома, создавая отрицательное давление во всей установке;
  • сеть пластиковых труб, спрятанных в стенах и / или полу, соединяющих центральный блок с присосками;
  • всасывающие патрубки постоянно закреплены в выбранных помещениях и расположены таким образом, чтобы можно было пылесосить весь дом;
  • чистящие принадлежности, то есть всасывающий шланг, а также щетки и насадки различного назначения.

Установка должна быть спроектирована и выполнена на ранней стадии строительства дома, обязательно перед завершением работ. Он также может распространяться в существующем доме, но из-за необходимости скрывать провода это довольно хлопотно и дороже.

Центральный блок - одна или две части

Его задачей является создание вакуума в установке, а также очистка, а затем продувка воздуха в доме во время чистки. Он состоит из двигателя, сепаратора грязи и пылесборника.

Все компоненты могут быть в одном корпусе, называемом компактным центральным блоком, или в двух - в одном двигателе, в другом - в сепараторе и пылесборнике - и тогда мы имеем дело с центральным блоком сплит-типа. Обе части могут быть установлены друг от друга.

Центральный блок обычно размещают в подсобном помещении, гараже, подвале, желательно вдали от жилых помещений, тогда звуки его работы менее слышны. Для того, чтобы более крупные и тяжелые загрязнители могли легко добраться до него, он должен висеть в самой нижней точке установки. Рядом должна быть розетка для питания пылесоса. Разделенные блоки обычно имеют циклонные сепараторы грязи, в то время как компактные используют различные методы фильтрации - от бумажных (одноразовых) и тканевых (многоразовых) пакетов, аналогичных тем, которые используются в переносных пылесосах, до использования циклонных сепараторов центробежной силы. Пылесос с циклонным сепаратором работает с одинаковой эффективностью независимо от степени заполнения сепаратора, эффективность пылесосов с мешками уменьшается по мере их наполнения пылью.

Некоторые модели пылесосов с циклонными сепараторами дополнительно оснащены фильтрами (бумажные, пенные или электростатические) для повышения эффективности очистки. Еще одним методом фильтрации является так называемый самоочищающийся перевернутый мешок. После выключения двигателя пылесоса он падает на резервуар внизу и таким образом очищается от пыли, заполняющей его. Однако этот мешок также необходимо время от времени тщательно встряхивать, чтобы оставшаяся пыль не снижала эффективность пылесоса.

Горизонтальные трубы проложены в стяжке, соединены под небольшим углом Элементы сплит-блока могут быть размещены подальше друг от друга, если это более удобно для нас

Мощный двигатель, большой центральный бак пылесоса

Моторы, установленные в центральных блоках, намного больше, чем в портативных пылесосах (их мощность достигает 3 кВт), и имеют лучшие рабочие параметры. У большинства есть перепускной канал, который отделяет грязный воздухозаборник во время вакуумирования от циркуляции воздуха, используемой для охлаждения электрической части двигателя. Только самые дешевые пылесосы, оснащенные одноразовыми бумажными пакетами, имеют так называемые сквозные двигатели с одной общей циркуляцией воздуха.

Пылесборники в центральных пылесосах также больше, чем в традиционных, даже на 40 литров. Некоторые можно положить в обычные одноразовые пластиковые пакеты. Контейнеры следует опорожнять не реже одного раза в три месяца, независимо от их общей вместимости.

Установка центрального пылесоса

Он ведет от всасывающих сидений к центральному блоку. Он изготовлен из труб и фитингов (арок, колен, тройников) из ПВХ диаметром около 50 мм, соединенных очень прочным клеем. Трубы могут быть покрыты с внутренней стороны покрытием, которое предотвращает отложение грязи на их стенках. Центральные вакуумные системы, доступные в Польше, производятся в стране или импортируются из США и Канады. Монтаж выполняется в стенах и полах по кратчайшему и прямому маршруту, но обычно параллельно и перпендикулярно или под углом 45 ° к перегородкам здания. Необходимые изгибы должны быть в форме плавных изгибов или изгибов на 30 и 45 °, и тройники должны быть установлены в направлении воздушного потока в установке. Горизонтальные секции можно укладывать как под потолком фундамента, так и в доме без фундамента в утолщенном слое стяжки. На верхних этажах можно использовать пространство подвесного потолка или неиспользуемого чердака, а вертикали можно скрыть в бороздах на стене или за экранами из гипсокартона. В существующей установке вы можете попробовать распределить в вентиляционных каналах, шахтах центрального отопления или в системах водоснабжения и канализации пространство под лестницей или во встроенных шкафах. Электрический кабель проложен параллельно трубам.

Инвестиции могут быть реализованы в два этапа - всасывающие шланги и розетки могут быть установлены во время строительства или ремонта дома (в готовом доме это будет сложнее и дороже), а центральный блок и другие компоненты системы (всасывающий шланг, щетки, присоски и другие аксессуары) можно купить позже, в удобное время.,

Всасывающие розетки, пусковая установка

В комнатах видны только всасывающие розетки . Обычно они сделаны из пластика, реже из металла. Благодаря разнообразию доступных цветов они легко соответствуют дизайну интерьера. Сразу за розеткой стоит установить колено или тройник, в котором останется большая грязь и откуда ее легко удалить. Количество и расположение розеток должно позволять шлангу доходить до любой точки дома. При проектировании вакуумной установки безопаснее всего размещать их рядом с дверными коробками - они останутся доступными независимо от последующей расстановки мебели.

Стоит предусмотреть розетки для уборки террасы, балкона, наружных лестниц и гаража, а также специальные - так называемые автоматические совки - на кухне и / или в холле. Однако их может быть не слишком много (обычно два или четыре во всем доме), потому что это излишне увеличивает стоимость установки. Каждый должен допускать пыление от 50 до 100 м2 поверхности.

Пылесос обычно запускается, вставляя шланг в гнездо или переключателем на ручке шланга. Шланги переключения более дорогие, но более удобные в использовании, потому что вам не нужно отсоединять их, когда вы хотите прекратить пылесосить. В обоих случаях электрический кабель должен быть подключен к розеткам. Другие методы переключения - так называемые Push & Pull, то есть воздушная волна, создаваемая складыванием телескопической рукоятки на конце шланга, радио, акустическая или механическая, состоящая из открывания всасывающей заслонки, - используются редко.

Пусковая установка После фильтрации в центральном блоке воздух, всасываемый во время вакуумирования, удаляется наружу с помощью пусковой установки, также известной как выпускная розетка. Он часто оснащен закрывающим клапаном для защиты установки, например, от грызунов. Пусковая установка должна быть размещена на расстоянии не менее 6 м от центрального блока и на высоте не менее 15-40 см над уровнем земли, чтобы выдуваемый ею воздух не слишком сильно ударялся о землю. Если невозможно поддерживать такую длину, безопаснее увеличить диаметр трубы, соединяющей пусковую установку с центральным блоком. Вы также можете установить глушитель, который уменьшит шум.

Установка центрального пылесоса может быть выполнена обычным установщиком. Вы также можете сделать это самостоятельно, следуя инструкциям производителя системы, но на свой страх и риск. Если мы хотим получить гарантию на пылесос в течение нескольких лет, мы должны поручить эту задачу специализированной компании, чей сотрудник выберет мощность центрального блока, профессионально подготовит всасывающие патрубки и установит все элементы.

Пылесосы, шланги и принадлежности

Для завершения установки центрального отопления, в дополнение к розеткам центрального блока и установке, вам также понадобятся шланг и аксессуары. Существуют щетки разных размеров и всасывающие насадки для чистки пылесосов ковров, полов, половых книг, обивки, одежды и радиаторов, насадок для мытья окон, веников, водоотделителя для сбора жидкости, мытья ковров и мытья окон, или золоотделителя для чистки камина и удлинителей. шланг, специальные держатели и крышки для хранения.

Шланги, используемые в центральных пылесосных системах, имеют длину от 7, 5 до 15 м, что позволяет проводить уборку во всех уголках дома, даже с двумя или тремя выходами. Доступны шланги без переключателя, с переключателем и с переключателем и электронным управлением мощностью всасывания. На конце шланга установлена жесткая телескопическая трубка, и щетка подходит для того вида деятельности, который на ней выполняется.

Большинство компаний предлагают стандартные чистящие наборы, которые включают в себя базовые щетки и насадки для пола, обивку, одежду и радиаторы.

Преимущества центрального пылесоса

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: