Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Подавляющее большинство стропильных ферм в Польше изготовлено из свежей древесины, необработано, пропитано провалом

Строительная древесина должна иметь хорошее качество и соответствующие прочностные параметры. В проекте вы найдете список элементов пиломатериалов, из которых должна быть изготовлена стропильная конструкция, и класс древесины. Но этого недостаточно.

Пропитанная древесина

Стоимость 1 м 3 пропитанных пиломатериалов колеблется в пределах 650-800 злотых. Покупайте только древесину, защищенную от насекомых, биологической коррозии и противопожарной защиты. Самый популярный метод защиты - иммерсионная пропитка. Его стоимость составляет около 50 зл / м 3 древесины. Таким образом, они могут быть защищены от насекомых, биологической коррозии и противопожарной защиты с помощью четырехфазных агентов, например, Фобос-М4. Это эффективный способ, однако он требует использования химии, которая влияет на здоровье.

Строган с четырех сторон

Для тех, кто хочет ограничить использование таких средств в своем доме, альтернативой является строгание дерева с четырех сторон со скошенными краями. Эта обработка укрепляет поверхность элементов и удаляет волосы, характерные для необработанной древесины, что повышает противопожарную защиту, а также защищает от насекомых. Однако стоимость таких готовых элементов увеличивается на 100-150 зл / м 3 . При покупке древесины для фермы к длине элементов из конструкции должны быть добавлены так называемые столярные припуски, то есть 20-30 см.

Знак качества для строительного бруса

Самостоятельно оценить качество строительного бруса очень сложно. Лучше всего полагаться на профессионалов и выбирать производителя, который подписывает свою продукцию знаком СЕ. Те, которые помечены таким образом, отвечают соответствующим стандартам, включая наиболее важный стандарт на конструкционную древесину для ее прочности. На практике используются две формы маркировки CE. Вы можете поставить отметку на каждом элементе с соответствующей маркировкой с отмеченным классом прочности или оформить общую декларацию соответствия CE для набора элементов (это чаще всего происходит при заказе пиломатериалов для фермы). В декларации должны быть перечислены все элементы стропильных конструкций и класс их прочности.

Строительный пиломатериал класса

Конструкционная древесина класса С требует сушки - влажность должна быть ниже 20%. Работающие на лесопилке асфальтоукладчики придают отдельным деревянным элементам определенный (числовой) класс прочности, например C18, C24 или C30. На практике самый высокий класс, доступный на рынке, это C24, более высокие классы обнаруживаются в незначительных количествах. На классификацию древесины по соответствующим классам влияют ее дефекты - сучки, скручивание волокон, трещины, гниль, насекомые тротуары, средняя ширина зерна, мешок (закругленные края без коры) и различные виды кривизны. В наиболее популярном классе C24 неприемлемыми недостатками конструкционной древесины являются ковры от гнили и насекомых. Допускается в общей сложности менее 1/4 толщины и 1/4 ширины элемента, а также трещины не более 30 см. Трещины более 1/4 длины элемента и более 60 см, а также большие изгибы не допускаются. Например, для элементов длиной 4 м и толщиной более 75 мм кривизна плоскости не должна превышать 2 см.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: