Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Софит на крыше, также известный как хедлайнер, покрывает стропила и защищает нижнюю часть карниза

Крыша софита является отделочным элементом под карнизом крыши. Материалы Soffit отличаются прочностью, техническим обслуживанием и ценой. Посмотрите сами, будет ли лучше софит из ПВХ или деревянный.

Под карнизом крыши. ПВХ софит или деревянный софит?

Софит крепится непосредственно к стропилам или к решетке, прикрученной к ним. Необходимо оставить вентиляционные отверстия или отверстия, через которые воздух может попасть под карниз и между слоями кровли. Это предотвратит накопление вредной влаги в этих местах. Общая площадь вентиляционных отверстий под карнизом должна быть не менее 1 / 400-1 / 600 от площади крыши. Если вы планируете разместить освещение в потолке, вы должны проложить достаточно длинный кабель под карнизом, прежде чем устанавливать его.

Деревянный софит

Сторонники натуральных материалов выбирают деревянный софит. Дерево дает большую свободу в выборе способа укладки софита. Чаще всего его изготавливают из отечественных пород дерева - сосны, ели, лиственницы. Наиболее популярными являются софиты из ели, которые при правильной пропитке в течение длительного времени не изменяют цвет при воздействии света. Сосна характеризуется ярко выраженными сучками и кольцами, и под воздействием света она медленно темнеет, приобретая желто-коричневый цвет через много лет. Лиственница слегка красноватая и с возрастом становится серой. Вы также можете выбрать более дорогие виды, импортируемые из-за рубежа, более устойчивые к вредителям и влаге, такие как: кедр, скандинавская ель или сибирская лиственница. Хедлайнером является скандинавская ель - дерево очень светлого цвета.

Доски под охраной

Деревянный софит необходимо поддерживать каждые несколько лет (краска, лак или масло), в противном случае он теряет цвет и становится серым. Он также подвергается биологической коррозии, поэтому перед укладкой древесину необходимо высушить и пропитать противогрибковыми свойствами. Лучше всего, если его влажность составляет 14-18%. Необходимость обновления защитных покрытий для одних является недостатком, для других - преимуществом. Если вы удалите старые слои и отшлифуете доски, они снова будут выглядеть как новые после покраски.

Строительство деревянного софита

Доски софитов не должны быть очень толстыми, чаще всего используются 12-, 14- или 19-миллиметровые. Их можно прибить прямо к стропилам или к решетке. Если доски крепятся сразу к стропилам, параллельным карнизу, лучше выбрать более толстые. Если вы прибиваете их к толстой решетке, то достаточно более тонких. Край досок может быть прямым или в форме шпунта. При установке последнего не забудьте оставить вентиляционный зазор рядом с карнизом или вставить вентиляционные решетки в потолок. Со временем доски будут образовываться в контакте с досками, что позволит воздуху проникать под софит. При их сборке не просто плотно прижимайте их друг к другу.

Деревянные доски можно расположить разными способами и покрасить в разные цвета. Их красота уникальна

ПВХ софит

По мнению многих инвесторов, наиболее важным преимуществом софита из этого материала является меньшая работа по его сохранению. Обшивка крыши из ПВХ очень легкая (1, 5-2 кг / м 2 ) и устойчива к биологической коррозии - плесени, грибам. Он моется с мылом и водой. К сожалению, его вряд ли можно починить, если он поцарапан или поврежден. Он поставляется в двух типах панелей - сайдинг и палата. Различные цвета софитов получают путем окрашивания материала в массе или облицовывания элементов фольгой. Долговечность окрашенных и облицованных изделий одинакова. Они отличаются только визуальным эффектом. Фольга, будучи шпоном, идеально имитирует, например, текстуру дерева, которую невозможно получить благодаря технологии крашения изделий навалом. Облицовка шпоном обычно дороже, чем окрашенная по массе из-за цены шпона и более сложного производственного процесса.

Сайдинг хедлайнером

Он состоит из длинных (3-4 м) и широких (20-30 см) элементов с ребрами (имитирующими несколько тонких досок), так называемых сайдинговых панелей (досок). Они довольно тонкие и вялые. Их высота с тиснением составляет несколько миллиметров. Их режут на стройке ножовкой с мелкими зубцами. Сайдинг панели могут быть полными или перфорированными. Перфорация обеспечивает подачу воздуха, необходимую для правильной вентиляции ската крыши. Обычно одна перфорированная панель укладывается каждые две, однако подробные рекомендации зависят от изготовителя софита, ширины панели и площади вентиляционных отверстий.

Установка сайдинг хедлайнеров

Коэффициент линейного расширения сайдинга составляет 0, 08 мм / мºC. Это много Это означает, что элемент длиной 60 см (типичная ширина карниза) может изменить свою длину почти на 2 мм из-за разницы температур 40 o C. В более длинном элементе эта разница будет еще больше. Поэтому производители рекомендуют их устанавливать с оставлением компенсаторов (чем больше, тем длиннее панель) и укладывать их перпендикулярно стене. Длина панелей должна быть на несколько миллиметров короче, чем расстояние между планками, в которые они вставлены. Софит, расположенный перпендикулярно стене, также позволяет скрыть стену. Алюминиевые гвозди (или стальные нержавеющие) с довольно широкой головкой используются для крепления рейки к основанию. Расстояние между ногтями должно быть не менее 40 см. Панель вставляется в рейки J-типа, а затем крепится гвоздями с накладками к планкам, используя крепежные отверстия в складке. Следующая панель перемещается к предыдущей, так что ее край покрывает головки гвоздей. Из-за высокого теплового расширения ПВХ, гвозди не следует забивать до самого конца и размещать по краям монтажных отверстий. Производители предоставляют 10- или даже 25-летнюю гарантию на софит софита.

Камерные панели

Они немного жестче, чем сайдинг. Они также мало весят и не создают большой нагрузки на конструкцию. Аналогично камерным панелям (с пустотой) имеются полные панели. Их интерьер выполнен из вспененного, а внешний слой из твердого ПВХ. Ширина панелей камеры составляет от десятка до нескольких десятков сантиметров, а длина составляет 4-5 м. Монтаж начинается с прикрепления к патчам отделочных полос. Это делается с помощью антикоррозийных гвоздей или длинных скоб, используя специальные зажимы. Затем панели вставляются в планки, которые прикрепляются к патчам так же, как планки. Следующие панели связаны языком и канавкой. Отделочные полосы могут быть заменены на соответствующие детали из листового металла. Софит из панелей камеры вентилируется через специальные решетки или вентиляционный зазор между рейкой и передним элементом карниза. Производители панелей предлагают элементы, которые позволяют соединять их в углах под углом 45 o или 90 o .

Панели из искусственного дерева облицованы шпоном

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: