Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Иногда во время земляных работ на участке можно найти находку

Что делать, когда мы находим археологическую находку на строительстве нашего дома? Может ли памятник, клад или минерал остановить строительство? О любой необычной находке следует сообщать, иначе мы столкнемся с большими штрафами.

Когда во время строительства или земляных работ на участке вы неожиданно копаетесь в земле …

Археологическая находка должна быть сообщена

Если во время строительных или земляных работ, проведенных на вашем собственном участке, вы обнаружите объект, который можно считать памятником, вы должны приостановить все строительные работы, которые могут его разрушить или повредить. Затем вам необходимо обезопасить - насколько это возможно - этот объект и место его обнаружения и немедленно уведомить провинциального консерватора о памятниках или мэра или главы города.

Не разрешается продолжать работы без согласия воеводского реставратора. Он может заказать проведение необходимых археологических исследований за ваш счет (вы можете подать заявку на финансирование для этой цели у министра национального образования - к сожалению, нет уверенности в том, что вы его получите).

Такая находка может остановить строительство на полгода и значительно увеличить его стоимость.

Штраф за неявку и отказ от строительных работ

За то, что вы не сообщили об обнаружении объекта, который может быть памятником, и за то, что не прекратили строительные работы, вы можете быть оштрафованы (до 5000 злотых) и получить проценты (до 20 минимальных размеров оплаты труда) за указанную социальную цель, связанную с охраной памятников.

Деньги за поиск памятника

Вы можете получить вознаграждение от Казначейства за нахождение памятника и выполнение вышеупомянутых обязанностей. Если вы обнаружили археологический памятник, представляющий значительную историческую, художественную или научную ценность, вы имеете право на денежную премию, размер которой не будет превышать 25-кратную среднюю зарплату в народном хозяйстве в предыдущем календарном году, определенную для выхода на пенсию Президентом Центрального статистического управления.

Если памятник также имеет значительную материальную ценность, премия может в 30 раз превышать эту зарплату. Во всех остальных случаях вы получите диплом министра культуры только за обнаружение археологического памятника.

Найденное на участке сокровище принадлежит сокровищнице

Однако, если вы обнаружите на своем участке сокровище, которое представляет собой значительную ценность, для которого вы не можете с уверенностью определить, кто был его владельцем из-за обстоятельств, при которых оно было найдено (например, похоронено в земле в коробке без каких-либо знаки) - вы должны помнить, что это принадлежит не вам, а казначейству.

Такая вещь должна быть передана старосте. Искатели сокровищ, однако, имеют право на соответствующее вознаграждение. К сожалению, вы не выбираете соответствующее вознаграждение, хотя можете попытаться договориться о размере приза. Кажется, что оно должно составлять не менее 10% от стоимости найденного сокровища.

Если искатель считает предложенное ему вознаграждение слишком низким, он может обратиться в суд для определения соответствующего вознаграждения.

Уголь и другие полезные ископаемые на участке

В соответствии с Законом о геологии и добыче полезных ископаемых права собственности на конкретные полезные ископаемые принадлежат исключительно государственной казне. Поэтому, если их присутствие будет обнаружено в вашей собственности, вы не будете их владельцем, и сможете подать заявку на добычу полезных ископаемых в вашу пользу этих полезных ископаемых только посредством письменного контракта, заключенного на определенный срок не более 50 лет, и на вознаграждение Казначейства. состояние.

Это относится к следующим минералам: месторождения углеводородов, каменного угля, метана, присутствующего в качестве сопутствующего минерала, бурого угля, металлических руд, за исключением железной руды, самородных металлов, радиоактивных руд, самородной серы, каменной соли, калиевой соли, калийно-магниевой соли, гипс и ангидрит, драгоценные камни, а также отложения лечебных вод, термальных вод и рассолов. Другие минералы - если вы найдете их в вашей собственности - будут только вашей собственностью.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: