Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Соединение этажей. Как сочетать разные типы полов

Основным принципом объединения этажей является обеспечение безопасной связи. Место соединения пола должно быть как можно более плоским, ровным с поверхностью пола и как можно менее видимым. Во многих случаях специальные напольные молдинги будут полезны.

Эффект соединения полов может быть испорчен неэффективным выбором двух разных материалов или их неправильным сочетанием. Визуальное впечатление так же важно, как и технические аспекты. Умеренность - основной принцип. Не комбинируйте материалы с четким рисунком, например, дерево с ярко выраженным зерном и декоративный камень или узорчатые серые. Один материал может быть более декоративным, а другой - довольно гладким, создавая фон. Вам также нужно тщательно выбирать цвета. Но вам не обязательно применять принцип одного цвета. Наоборот, очень интересные комбинации, основанные на контрасте или двух разных цветах или одном цвете, но разных оттенков.

На различных напольных подкладках

Материалы для изготовления пола могут иметь различную толщину, и не всегда возможно выровнять слой со связующим веществом до земли до одного уровня. Лучше всего учитывать тип напольного покрытия при изготовлении стяжек. Если подстилка пола готова, вы можете отрегулировать ее высоту. Для этого используется самовыравнивающаяся масса, бетонная стяжка или сухая стяжка. Это дорогое решение, и тип выравнивающего материала должен соответствовать высоте, которую вы хотите достичь, и материалу для пола. Вы также можете компенсировать разницу в высоте материалов для пола по высоте губки в случае плавающего пола или ковра. На рынке доступны различные толщины. Их также можно комбинировать, чтобы получить необходимый уровень. Однако подложка для плавающих полов не должна превышать 1 см, так как при этом типе изгибов пола и в местах, нагруженных мебелью или в проходах, подложка деформируется, и в течение некоторого времени может появиться впечатление затонувшего пола.

Деревянные полы и каменные полы

Состояние стяжки особенно важно, когда вы используете древесину в качестве облицовки, поскольку из всех материалов для пола она наиболее чувствительна к изменениям влажности. Перед укладкой древесины необходимо проверить техническое состояние и влажность основания. Также очень важно, чтобы работа выполнялась в правильном порядке. Древесина не очень устойчива к влаге и при контакте, например, с клеем для плитки, может повредить края. Также с технической точки зрения дерево легче встраивать в поля, оставленные, например, в камне, чем наоборот. В этом случае также лучше выбрать готовую древесину, например, отделку - лакированную, вощеную или смазанную маслом. Тогда сборка происходит быстро, и нет риска повредить камень при шлифовании досок или защитить их химическими веществами. Натуральный камень очень чувствителен к химии, которая может постоянно обесцвечивать его края, даже прожигать в нем дыры. Поэтому использование готовой древесины для этого типа решений является более безопасным.

Подключение к ковру

Если вы хотите совместить деревянный или каменный пол с ковром, предпочтительнее использовать более толстый грунтовочный слой или уложить ковер с более длинными волосами над уровнем второго этажа. В проходах или стыках ковер будет изгибаться в очень короткое время, и тогда только уровень пола будет визуально ровным. Прочность материалов вместе взятых должна быть одинаковой.

Полы с одинаковой прочностью

Как известно, древесина мягче камня или керамогранита, но при правильном уходе может использоваться много лет. Каждый материал со временем изнашивается и разрушается, но лучше всего, когда оба этажа стареют одновременно и равномерно. Деревянный пол, который хорошо стареет, так же ценен, как и новый. Тем более что сегодня это мода на необработанные деревянные полы, состаренные, специально патинированные, невыделенные, с сучками или небольшими отверстиями «после короедов». Однако материалы с чрезвычайно различной прочностью не следует комбинировать, такие как камень и ламинированная панель с низким классом истираемости, чтобы не рисковать слишком частой заменой одного из материалов. Разборка старого и укладка нового пола в одной части может повредить другую.

Суставные компенсаторы

Соответствующие компенсаторы должны быть сделаны в местах, где соединены различные материалы для пола, потому что каждый из них работает по-разному в зависимости от температуры и влажности воздуха. Они должны совпадать с промежуточными компенсаторами в стяжке пола. Подкладка бетонного пола должна быть разрезана на более мелкие кусочки, чтобы избежать неконтролируемого растрескивания. Эти компенсаторы должны быть позже перенесены на слой пола, особенно отделаны раствором или камнем. На компенсаторе выгодно комбинировать различные материалы для пола (отсутствие компенсатора является распространенной причиной растрескивания плитки). Большие площади расширяются каждые 6 м, а те, что с подогревом пола - каждые 3 м. Если возможно, следует создавать отдельные квадратные или прямоугольные поля.

Периферийные компенсаторы

В дополнение к компенсаторам между полами и промежуточным компенсаторам их также следует выполнять под стенами по периметру пола. Последние позже покрыты плинтусом. Ширина компенсатора зависит от типа материала, используемого для отделки пола. Дерево наименее устойчиво. Из-за колебаний влажности воздуха он постоянно меняет свой объем. Чем шире и длиннее доска, тем больше она деформируется и тем больше должны быть пропуски. Камень или керамогранит не обладает такими свойствами. Только в случае напольного отопления, установленного под полом из этих материалов, происходит некоторое расширение.

Компенсаторы между этажами

Что делать компенсаторы

  • Гибкие суставы. Это самое простое и в то же время наиболее эстетичное соединение, позволяющее самостоятельную работу смежных этажей. Гибкие соединения также обеспечивают герметичность, поэтому их следует использовать во влажных помещениях. Силиконы, эластомеры или пробки в полужидкой форме используются здесь, выбирая правильный цвет, наиболее похожий на цвет одного из полов. Такое соединение может иметь ширину всего несколько миллиметров. Перед заполнением очистите зазор от пыли и обезжирите его для лучшей адгезии к основанию. Упругие швы изготавливаются в конце работ, после укладки полов обоих типов. Они чаще всего используются при соединении дерева с камнем или цементным раствором.
  • Корк. Обычно используется при укладке деревянного пола, который будет отшлифован. Пробковые планки высотой, равной толщине пола, приклеиваются при изготовлении деревянного пола. Во время шлифования пол и компенсаторы выравниваются, чтобы вывести их на один уровень. Для защиты пробки от механических повреждений, влаги, обесцвечивания ее покрывают лаком или маслом вместе с досками. Как и дерево, его можно легко покрасить. Ширина пробкового компенсатора немного больше ширины эластичного шва и составляет приблизительно 0, 5 см. Из-за очень хороших изоляционных свойств пробка может использоваться при соединении дерева с подогреваемой плиткой или каменным полом.
  • Напольные молдинги. Они имеют разные размеры, формы и цвета. Они могут быть изготовлены, например, из нержавеющей стали, алюминия, латуни, пластика. Они также доступны в перфорированной версии для криволинейных соединений. Гибкие рейки могут быть согнуты, чтобы образовать компенсаторы по дуге или любой другой форме. Они выбираются в зависимости от высоты и типа используемых отделочных материалов. Чаще всего они используются, когда одна из облицовок представляет собой плавающий пол, то есть не прикрепленный постоянно к подложке, например панелям из ламинированной доски. Они уложены таким образом, что один край всегда постоянно прикреплен к земле, поэтому он должен быть встроен в клей под другим (не текучим) полом. Другой конец планки нельзя прикрепить к верхнему слою плавающего пола. В результате плинтус не «плавает» вместе с ним, а выполняет функцию, аналогичную настенным цоколям - удерживает пол в плоскости и защищает его края от механических повреждений и влаги. Мы часто используем бортик пола для покрытия неровных краев материала и стыков полов разного уровня. Вы можете замаскировать разницу в высоте пола с помощью планки, но создается опасная и эстетически приятная ошибка.
Напольные соединения

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: