Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Конский каштан - лечебные свойства

Каштан был использован в медицине и косметике. Настойка плодов каштана является проверенным средством от отеков, варикозного расширения вен, болей в мышцах и суставах. На основе плодов каштана, среди прочего, кремы для капилляров. Откройте для себя свойства и применение каштановых фруктов. Рецепт каштановой настойки.

Каштановое дерево (лат. Aesculus ) - это тип дерева, включающий несколько десятков видов. В фитотерапии чаще всего используется каштан ( Aesculus hippocastanum ). Это дерево из Греции, южной части Малой Азии и Ирана. В настоящее время он культивируется в Европе, а также в Польше, в основном как декоративное дерево, посаженное в парках, вдоль дорог и проспектов.

Каштан - получение и сушка сырья

Лекарственным сырьем является кора из молодых каштановых веточек ( Cortex Hippocastani ), которую получают весной, а затем высушивают на одном дыхании. В июне собирают цветы каштана (Flos Hippocastani), которые сушат в тенистом и воздушном месте. Однако в натуральной медицине наибольшее значение придается незрелому плоду каштана ( Fructus Hippocastani immaturus ), который собирают уже в июле. Иногда семена ( Semen Hippocastani ) и листья каштана ( Folium Hippocastani ) также используются в фитотерапии.

Каштан - состав и свойства

Плоды каштана содержат, среди прочего флавоноиды, дубильные вещества, кумарины и каротиноиды. Тем не менее, их наиболее ценным ингредиентом является эсцин, смесь сапонинов. Это соединения, которые герметизируют стенки кровеносных сосудов и восстанавливают их эластичность. Благодаря этому экстракты плодов каштана улучшают кровоток в венах и тем самым предотвращают застой и образование тромбов. Следовательно, в естественной медицине они используются при нарушениях венозного кровообращения нижних конечностей, при варикозном расширении вен и для профилактики тромбофлебита.
С другой стороны, экстракты плодов каштана, используемые в виде компрессов, ускоряют процесс заживления посттравматических изменений: отеков, ушибов, вывихов и сдавливаний, а также легких ожогов и обморожений, поскольку они оказывают противовоспалительное и слегка вяжущее действие. Благодаря содержанию танина плоды каштана также обладают спазмолитическим, противовоспалительным и легким желудочно-кишечным действием, поэтому их используют при воспалениях и гастроэнтеритах.
Не принимайте слишком много каштановых препаратов, так как они могут привести к тошноте и рвоте. В свою очередь, компрессы не должны использоваться на открытых ранах.

Каштан - использовать в кухне и косметике

В косметике плоды каштана нашли применение при производстве масок, кремов, тоников и других препаратов, предназначенных для капиллярной кожи. Их также можно найти в косметике для зрелой и вялой кожи, поскольку они улучшают ее тонус.
В свою очередь на кухне на основе каштановых фруктов готовятся лекарственные вина и настойки.

Рецепт настойки каштана

Разомните 10 незрелых каштанов и вылейте их в большую банку. Налейте 4 стакана водки, плотно закройте банку и отложите на 2 недели, не забывая встряхивать ее каждые несколько дней. По истечении этого времени процедите настойку и разлейте в заваренные бутылки. Взять макс. 5 капель настойки перед едой. Настойку из каштана также можно использовать, чтобы растирать тело при болях в суставах и целлюлите.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: