Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Потолки из пустотелого кирпича Акерман могут иметь пролет, то есть расстояние между двумя крайними потолочными опорами - от 2, 7 до 6, 5 м.

Акерманские потолки - настоящая классика. Они были выполнены в течение 130 лет. Этот тип ребристого потолка все еще имеет своих сторонников и смело отменяет конкуренцию со стороны Teriva, монолитных или сборных полов. Познакомьтесь с его наиболее важными функциями.

Ребристые потолки. Акерманский потолок - достоинства и недостатки

Наиболее популярными из потолков, сделанных в домах на одну семью, в настоящее время являются ребристые потолки. Они сделаны из балок и пустотелых блоков, а также из венка и бетонной плиты. Ребристые потолки могут иметь разные названия, в зависимости от блоков, используемых для их строительства. Среди них керамические кирпичные потолки Акерман занимают видное место. Они легкие, относительно дешевые и простые в сборке.

Потолок совместим с дизайном

Если вы покупаете готовый проект дома, тип потолка будет предварительно установлен в документации. Там вы найдете подробные чертежи, показывающие, какой макет у него будет, как будет проходить его усиление и где будут дополнительные опоры. Вы также найдете список необходимых материалов, и если архитектор выбрал керамический ребристый потолок, вы узнаете, какой тип должен быть. Тип потолка может относиться к стандартным пустотелым кирпичам и балкам, производимым различными кирпичными заводами по всей стране, или к оригинальному, запатентованному набору потолочных изделий, предлагаемых одной из крупных компаний, производящих строительную керамику. Конечно, вы можете изменить тип потолка, если предложенный архитектором по каким-то причинам вам не подходит. Если это не допустимое конструктором изменение, оно должно быть учтено на этапе адаптации готового проекта.

  • Читайте также: Филигранный потолок - особенности, монтаж, армирование, бетонирование. Что стоит знать?

Акерман пустотелый кирпичный потолок

Потолок Аккермана изготовлен из керамических блоков специальной формы. Они сделаны из традиционной керамики (обычная глина) или пористой керамики (глина с добавками). Блоки из пористой керамики немного легче и имеют более высокую теплоизоляцию. Блоки Аккермана имеют ширину 30 см и высоту 15, 18, 20 или 22 см, длину 19, 5 см. У них два или три больших отверстия. Они размещаются на предварительно подготовленной, выровненной опалубке - полной или ажурной, плотно поддерживаемой пуансонами. Доски должны иметь ширину не менее 10 см. Опалубка венка и опалубка отверстий в потолке также должны быть построены. Блоки в соседних рядах должны быть смещены относительно друг друга на половину длины. Их расход составляет 13-17 шт / м 2 .

Потолок не должен быть изготовлен из того же сырья, что и кирпичные стены здания. Если вы считаете, что керамический потолок Акерман является наиболее подходящим, вы можете легко спроектировать его для здания из газобетона, силикатов или керамзитобетона.

Акерман потолок: армирование

После укладки блоков на опалубку необходимо уложить стальную арматуру строительных балок, следуя чертежам, прикрепленным к конструкции. Такая арматура обычно имеет форму отдельных стальных стержней диаметром 18-20 мм, уложенных между рядами пустотелых кирпичей. Стержни подвешены на V-образных стременах, каждый второй стержень изгибается в граничной зоне и соединяется с верхними арматурными стержнями венца. Стержни и стремена также будут необходимы для усиления венца, который впоследствии станет одним телом с потолком. Вы также будете использовать их для усиления так называемых распределительных ребер, то есть арматуры, направленной поперечно к балкам пола и сделанной для перегородок. Для этих элементов используются прутки из стали марки Ст-3 А-0. Материалом для стремян, которые соединяют стержни, является стальная проволока диаметром 4-5 мм. Вам также понадобится тонкая проволочная стяжка, чтобы связать пруты и стремена. Около 50 кг арматуры используется на потолке Аккермана площадью 10 м 2 .

Акерманский потолок: слой бетонной накладки

Груча или придерживаясь профессиональной терминологии - бетономешалка, обеспечит бетонную смесь для строительства. Он будет использоваться для изготовления так называемой ловушки, то есть твердого слоя бетона на элементах потолка. Кстати, смесь также обволакивает арматуру балок пола, ребер распределения и венца. Потребуется много бетона, поэтому лучше заказать смесь на заводе, чем делать ее в бетономешалке. Бетономешалка должна сопровождаться насосом для транспортировки смеси вверх. Он окажет ему неоценимую услугу. Загрузка бетона тачками снизу вверх занимает много времени и громоздка. В теплые дни, когда бетон застывает быстрее, этот способ транспортировки может быть слишком медленным. Вам понадобится бетон класса с12 / 15 или с 16/20 для потолка. Подробности можно найти в проекте. Поскольку весь потолок необходимо бетонировать одновременно, вам необходимо подготовить от 4 до 6 рабочих, которые помогут распределить, уплотнить и выровнять смесь. После бетонирования убедитесь, что бетон не затягивается слишком быстро и не промокает от дождя. Итак, сначала потолок покрывают строительной фольгой, а затем его опрыскивают водой не менее 7 дней. Примерно через 28 дней опалубку можно демонтировать.

Преимущества и недостатки потолка Акермана

преимущества:

  • Нижняя часть потолка Акермана будет ровной, гладкой и однородной в материальном плане. Это важно, потому что легче позже оштукатурить поверхность, которая сделана из одного материала, а не нескольких, например из керамики и бетона. Штукатурка может растрескиваться в местах соединения двух разных материалов, и вам необходимо найти специальные решения для ее предотвращения.
  • В потолке Акермана легко сделать отверстие для лестницы, вентиляционных каналов или дымоходов.
  • Не требует крана.
  • Стоимость материалов для строительства потолка Акермана ниже, чем у других плотных ребристых потолков, до 25%.

Недостатки:

  • К сожалению, потолок Аккермана требует полной опалубки, потому что блоки не будут опираться на сборные балки.
  • По той же причине необходимо также сделать армирование в месте, где готовые балки будут проходить в случае других грязных полов. Ребристый потолок, а не только потолок Аккермана, не может быть расширен за пределы внешних стен, чтобы получить балконную плиту. Поэтому такая плита должна иметь железобетонную конструкцию.
  • Вы не можете свободно добавлять или изменять перегородки на потолке Аккермана. Они должны проходить перпендикулярно балкам. Если они построены вдоль них, то потолок нуждается в укреплении. Исключение составляют легкие каркасные стены (до 50 кг / м 2 ), которые не представляют собой опасной нагрузки на конструкцию потолка.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: