Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Прозрачная изоляция в системе Sto Therm Solar представляет собой ячеистую конструкцию, установленную на поверхности перегородки. Для типичной прозрачной изоляции коэффициент теплопередачи имеет значение, близкое к 0, 09 Вт / (мК)

Откройте для себя традиционные изоляционные материалы и теплоизоляцию будущего. Есть ли шанс сегодня использовать древесную или овечью шерсть, которая много лет назад использовалась для утепления домов? Аэрогель и пеностекло заменят пенополистирол или экструдированный полистирол?

Утепление из ламината и утепление будущего - древесная вата, аэрогель, пеностекло и другие

Сегодня два элемента формируют осведомленность дизайнеров и инвесторов и принимают решение о разработке строительных технологий - энергоэффективность и экология. Все отапливаемые здания требуют использования теплоизоляции с учетом их назначения и метода эксплуатации.

Традиционная теплоизоляция

Они включают в себя:

  • торфяные материалы (торфяной порошок, торфяные плиты),
  • древесноволокнистые плиты,
  • цементно-цементные или магнезиальные ДСП,
  • соломенные и тростниковые доски,
  • доски и маты из льна и пеньки,
  • доски из дерева, пробки и сосны,
  • коврики и доски из овечьей шерсти,
  • целлюлозные сыпучие материалы.

В основном они изготавливаются путем смешивания материалов органического и неорганического происхождения. Некоторые, сегодня классифицируемые как композитные материалы, были сделаны из натурального сырья без искусственных добавок. К ним относятся: доски, маты, другие продукты из тростника и соломы, пробковые доски, а также менее известные продукты из конопли, льна и других растений в Польше. В послевоенный период они были вытеснены гораздо более прочными и промышленно производимыми изоляционными материалами из полистирола (полистирола) и целого ряда изделий из каменного сырья и стекла (минеральная порода и стекловата). Доминировал на рынке теплоизоляционных материалов.

Модернизированная изоляция каннабиса

Примером возрождения органических материалов, в настоящее время модифицированных различными добавками для повышения их долговечности, огнестойкости и биологической коррозии, являются, например, доски из конопли, армированные элементами из синтетических волокон типа Bikofasern, или материалы из льноволокна с добавками синтетического волокна и крахмала и еще более широкий ассортимент изделия из овечьей шерсти. Эти полностью биоразлагаемые материалы имеют хороший коэффициент теплопроводности λ = 0, 038-0, 045 Вт / (м . К), просты в обработке, обладают высокой гибкостью и хорошей огнестойкостью (класс B2). Они очень проницаемы для водяного пара, нетоксичны, устойчивы к биологическим агентам и в незначительной степени регулируют влажность воздуха в помещении. Они в основном подходят между стропилами или на потолочной поверхности над последним этажом. Они конкурентоспособны по цене для минеральной и стекловаты.

Теплоизоляция из древесных отходов

Еще одна интересная группа продуктов, которые можно классифицировать как традиционные материалы для теплоизоляции, это те, которые изготовлены из древесных отходов и в сочетании с вяжущими веществами повышают долговечность всего продукта. Примером могут служить плиты и маты, используемые как в качестве мягкой изоляции - для заполнения пространств в каркасных конструкциях, так и жесткие плиты, используемые в системах изоляции типа ETICS. Интересным решением являются композитные панели из материалов органического и неорганического происхождения, например, панели Heraklith из древесной шерсти.

Теплоизоляционный раствор

Изоляционный раствор Pollytech представляет собой пеноцементный композит с коэффициентом теплопроводности λ <0, 06 Вт / (м . К) и плотностью 35-50 кг / м 3 . Такие продукты в виде стяжек или растворов готовятся из сухих смесей и укладываются на месте по «мокрой» системе. Они чаще всего используются при утеплении плоских крыш, потолков и полов на грунте или штукатурке. В форме блоков они используются для возведения стен с очень хорошей теплоизоляцией.

Пеностекло

Еще один очень интересный материал, сегодня немного забытый и реализованный несколько десятков лет назад, это пеностекло. Производится в двух вариантах:

  • белое пеностекло с открытыми порами, объемная масса 240-300 кг / м 3,
  • пеностекло черное с закрытыми порами, объемная масса 100-130 кг / м 3 .

Оба сорта имеют очень хорошие теплоизоляционные свойства, а черное пеностекло - тоже гидроизоляция. Пеностекло в виде пластин и гранул широко используется как в строительстве, так и в промышленности. Он устойчив к окружающей среде, не горюч, практически не создает вредных для окружающей среды отходов. Панели, используемые в строительстве, характеризуются коэффициентом теплопроводности λ D = 0, 038-0, 042 Вт / (м . К) в зависимости от плотности.

Старая и новая теплоизоляция

Вакуумная изоляция типа VIP

Хотя такие материалы производятся в мире с начала 90-х годов 20-го века, они впервые использовались для теплоизоляции строительных перегородок в середине 90-х годов. В Польше они мало известны, они практически не используются из-за сложной технологии сборки и высокой цена. VIP - это сэндвич-панели, которые образуют закрытое ядро в специальной вакуумной упаковке. Материал сердцевины состоит в основном из полистирола, полиуретана и комбинации кремнезема, оксида титана и углерода, то есть микрокремнезема с довольно сложной наноструктурой. Низкая теплопроводность панели является эффектом снижения воздействия всех механизмов теплообмена. Снижение теплопроводности было достигнуто за счет использования пористых материалов (сердцевины), значительного снижения давления газа, заполняющего их поры, и использования блокаторов (например, TiO 2). Сама панель упаковки снижает радиационную проводимость. Все решает об очень низкой теплоизоляции материала λ = 0, 002-0, 008 Вт / (м . К), при условии, что давление внутри панели достаточно низкое.

ВИДЕО: Современные окна. Аэрогели и многое другое

Прозрачная изоляция

Классические теплоизоляции - это непрозрачные материалы с низкой теплопроводностью. Задача прозрачной изоляции состоит не только в том, чтобы уменьшить утечку тепла через внешнюю оболочку здания, но также и в то, чтобы солнечный свет проник внутрь здания - генерируя солнечные лучи. Для получения солнечной энергии через систему изоляции используются:

  • тройное остекление, заполненное криптоном, в настоящее время редко используется в качестве прозрачной теплоизоляционной формы;
  • гранулы кремнеземного аэрогеля, помещенные между двумя изолированными стеклянными панелями;
  • ячеистые или капиллярные структуры со стеклянной штукатуркой с поглотителем солнечной энергии

Прозрачная теплоизоляция существенно отличается от типичных теплоизоляционных материалов. Не только снижает потери тепла от здания, но и создает возможность получения тепла непосредственно через внешнюю перегородку. Это система специально подобранных капиллярных трубок. Прозрачная (TI) изоляция хорошо передает коротковолновое солнечное излучение, но слабо длинноволновое (инфракрасное) излучение, которое является основным компонентом излучения, испускаемого с поверхности различных элементов зданий и сооружений, а также оборудования помещений. Существует два типа прозрачных систем изоляции с капиллярами, которые собирают солнечную энергию и переносят ее на поверхность внешней стены:

  • тип Т - поглотитель является частью наружной стенки;
  • тип О - поглотитель совмещен с капиллярным ковриком.

Аэрогель - прозрачный и непрозрачный

Аэрогель кремнезема (наногель) является отличным изолятором. В сочетании с другими прозрачными материалами, например, в качестве наполнителя для межпанельных пространств, он создает структуру с очень хорошими тепловыми свойствами и в то же время проводит излучение солнечного света. Идеально для заполнения пространства в поликарбонатных панелях. Изоляция аэрогеля также производится в виде непрозрачных технических типов Spacetherm и Medium Spacelot.

Прозрачные панели

Промышленно производимые системы прозрачной изоляции - это в основном панели Okalux и Sto Solar. Последняя система укладывается на поверхность конструкционной стены. Эффективность такой теплоизоляции отличается от традиционной теплоизоляции. Коэффициент теплопроводности λ, который является мерой эффективности теплоизоляции изоляционного материала, в этом случае является только частью всего теплового баланса. Такая изоляция должна быть расположена с юга на площади, не превышающей 25-30% общей площади стен. Он может занимать большую площадь, если под абсорбером используется система приема тепла (например, маты с системой труб с охлаждающей жидкостью, которая отводит тепло в накопительный бак).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: