Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кирпичный фасад является отличительной чертой этого дома. Заполнение зазора в стене изоляционным материалом, таким как пенополиуретан, может обеспечить тепловой комфорт, не влияя на толщину стен и их отделку

Одним из важных термомодернизационных работ является утепление стен дома. Как утеплить сэндвич-стену воздушным зазором? Вы можете использовать пенополиуретан для этого.

Старые дома, построенные в 70-х и 80-х годах прошлого века, обычно имеют стены из газобетона, керамики - сплошного кирпича, решеток, блоков Max или шлакобетонных блоков. Из них были построены слоистые стены, изоляция которых составляла воздушный зазор в несколько сантиметров между ними. Коэффициент теплопередачи U таких стен составлял около 0, 75 Вт / (м 2 К), а в некоторых местах, например, вблизи венцов, его значение упало даже до 1, 30. Как улучшить теплоизоляцию стен? Стоит начать с герметизации воздушного зазора.

Пенополиуретан - особенности пены для утепления

Пена с закрытыми порами с повышенной плотностью и отложенным временем запуска используется для изоляции стенок полости. Он имеет очень хорошие свойства - его коэффициент теплопроводности лямбда может быть даже 0, 023 Вт / (м . К), поэтому он лучше, чем многие популярные материалы, используемые для изоляции.

Эта пена начинает увеличиваться в объеме только через 20 с после нанесения. Увеличение его объема происходит довольно медленно. Это пена низкого давления, благодаря которой она не оказывает большого давления на стенки, окружающие зазор. Это важно, потому что использование неправильной пены с слишком коротким временем запуска может привести к слишком быстрому увеличению объема, что связано с высоким давлением. Стена может деформироваться.

Также прочитайте:

  • Как утеплить дом изнутри
  • Как утеплить крышу целлюлозой

Скорость роста и конечная плотность пены зависят не только от типа материала, который будет выливаться в зазор, но также от температуры стен и окружающей среды. Если стенки холодные, пена сгущается сама (процесс ее роста медленнее, что можно сравнить с реакцией на холод, который дрожжи использовали для выпекания). Это явление происходит только в течение ограниченного времени, и скорость роста зависит от температуры (чем она теплее, тем больше увеличение). Поэтому зазоры не заполняются пеной, когда температура наружного воздуха слишком низкая. Наилучшие условия, когда температура составляет минимум 15 ° C. Если он холоднее, расходуется больше материала, что увеличивает стоимость изоляции. Диапазон плотности пенопласта с закрытыми порами для заполнения промежутков составляет 35-60 кг / м 3 .

Предварительно просверленные отверстия образуют узор, напоминающий треугольники. Пена, стекающая вниз, может заполнить пустоты в теплоизоляции ниже

Пенополиуретан - принципы использования

Применение пены кажется довольно простым, но у подрядчиков должен быть опыт. Материал должен быть введен в зазор так, чтобы он равномерно заполнял его, потому что стена должна иметь одинаковую изоляцию везде. Это сложно, потому что поведение пены в зазоре невозможно полностью контролировать.

Изоляция начинается с самой нижней части стены. В каждом квадратном метре стены сделаны четыре отверстия в стене. Они имеют диаметр несколько миллиметров, поэтому в случае кирпичной стены лучше всего их делать в стыках. Они обычно делаются снаружи, потому что здесь слой стены тоньше. Иногда они сделаны изнутри. Отверстия в отдельных горизонтальных рядах не должны падать одна над другой. Они должны образовывать равнобедренные треугольники на фасаде.

Пена дается с помощью пистолета с наконечником (со специальным шлангом), который вставляется в отверстия. Человек, применяющий материал, должен довольно быстро двигаться вдоль фасада дома, сначала заполняя самые низкие места. Затем, двигаясь в том же направлении, он должен вылить пену в отверстия следующего ряда. Поскольку на начальном этапе изоляционный материал находится в форме жидкости, он плотно осушает и заполняет все места. В то же время, набухая, он выталкивает соседние части материала и проникает во все углы стены.

Количество заливаемой пены и расположение отверстий в труднодоступных местах (изгибы стен, под окнами, над перемычками) зависят от опыта и интуиции подрядчика. Проверка того, было ли нанесено достаточное количество пены, должна сделать смотровые отверстия на фасаде. В них должна быть пена. Отверстия после нанесения пены заполнены клеевым раствором. Пена очень хорошо связывается со стеной, связывает ее и в некотором смысле укрепляет. Вы должны понимать, что этот материал практически неизгладим.

Внимание! Пена с закрытыми порами плотная и влагостойкая. Благодаря этому потепление не увеличивает влажность, но в то же время мешает естественному диффузионному процессу, который происходит в стенах. Поэтому при таком утеплении необходимо обеспечить эффективную вентиляцию помещений.

Также прочитайте:

  • Как улучшить вентиляцию в доме после термомодернизации >>>
Пенополиуретан заливается под давлением. В кирпичной стене или кирпичной кладке отверстия для заливки скрыты в стыках

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!