Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Соединения между плитками могут быть путем, через который вода попадает под облицовку. Отсюда и необходимость подстилающей изоляции

При планировании отделки или ремонта ванной не забудьте нанести гидроизоляцию под плитку. Благодаря этому вы не будете затоплять соседние комнаты. Обычно он изготавливается из так называемой жидкой фольги.

Облицовка керамической плиткой в ванной комнате была бы герметичной, если бы не швы. Вода не может просочиться сквозь них. Чем больше затопление, тем меньше сопротивление шва, не говоря уже о том, что шов разрушился или оторвался от краев плиток. Затем вода плавно течет и проникает в стены или потолок. Результат легко представить. Влага способствует развитию плесени и разрушает штукатурки. Когда душевой поддон или ванна переполняется водой, будет больше наводнений, как в результате какого-то сбоя в водопроводной установке - тогда нижний пол начнет капать с потолка, и будут пятна. Поэтому, если вы не будете отделывать стены в ванной комнате, например, бетоном, а полы - эпоксидной смолой, нам остается использовать кафельное уплотнение.

Какие места утеплить в ванной

Не существует норм или правил, которые бы заставляли владельцев домов или квартир использовать гидроизоляцию. Это просто страховка от какого-то "наводнения". Делайте эту изоляцию везде, где есть риск затопления - в ванных комнатах, на кухнях, в прачечных, то есть в помещениях, которые называются влажными или с высоким уровнем влажности. Не рискуйте, особенно когда стены выполнены из гипсокартона, которые после длительного контакта с влагой начинают набухать. Особую опасность представляет также отсутствие гидроизоляции в ванных комнатах, расположенных на деревянных балочных потолках (часто на чердаках) или в скелетных зданиях, стены которых заполнены абсорбирующим материалом - минеральной ватой, древесной ватой или целлюлозными волокнами. То же касается и бревенчатых домов.

Утепление, о котором мы говорим, больше всего необходимо на полу - вода может пролиться из стиральной машины, посудомоечной машины, ванны, душевого поддона, раковины, унитаза. Он также должен быть направлен к тем частям стен, которые часто будут брызгаться - рядом с ваннами, раковинами и, прежде всего, душевыми кабинами.

Изоляция для плитки: жидкая фольга

Это готовая к использованию, не содержащая полимеров, не содержащая цемента полимерная масса. После нанесения на подложку создается плотное и гибкое покрытие. Он даже может быть использован для напольного отопления. Наряду с пленкой необходимо приобрести уплотнительную ленту и фланцы, а также препарат для грунтования подложки. Эти продукты должны быть одной компании. Предпочтительно, клей для плитки и соединительный состав также поступают из предложения того же производителя.

Жидкую фольгу можно наносить на сухой и чистый субстрат. Является ли он чистым - его легко проверить, но сложнее определить его уровень влажности. На помощь придет кусок фольги и скотча, желательно серого цвета. Плотно приклейте пленку к подложке. Если через несколько часов на дне пленки мы видим капли, это сигнал о том, что изоляцию ванной комнаты еще нужно остановить, потому что пол должен высохнуть. Использование жидкой пленки просто:

  • содержимое ведра должно быть тщательно перемешано;
  • Масса наносится кистью сначала по углам и вокруг прохода различных элементов через перегородку (трубы, напольные впускные отверстия). Толщина одноразового слоя должна составлять около 1 мм;
  • в углах ванной комнаты обрезанные участки армирующей ленты приклеиваются и сразу после этого покрывают их вторым слоем массы;
  • при нанесении первого слоя жидкой пленки на стены и полы ее необходимо плотно втирать в землю, чтобы закрыть любые поры;
  • через несколько часов второй слой наносится на всю защищаемую поверхность. Через 12 часов керамическая плитка может быть уложена.
Сначала масса наносится по углам и в нее вплавляется системная лента

Изоляция для плитки: комбинированное уплотнение (шлам)

Они изготавливаются из так называемых шламов, то есть одно- или двухкомпонентных цементно-полимерных микро-растворов . Эти продукты обычно используются для утепления плитки на террасах и балконах, но они также будут использоваться в помещениях, особенно когда у нас есть определенное количество этих продуктов после предыдущей работы.

Микро-растворы имеют очень хорошую адгезию к основанию и образуют минеральную основу, к которой легко приклеивается керамическая плитка. Они также гибки и долговечны. Они подходят для напольного отопления. Поскольку они обеспечивают лучшую защиту от воды, чем жидкая фольга, они особенно рекомендуются для утепления полов в ванных комнатах, где должна быть изготовлена душевая кабина без поддона. Применение микро-растворов аналогично применению жидкой фольги. Только в случае двухкомпонентных шламов вам придется тщательно перемешивать и смешивать раствор с эмульсией. Вместо кисти здесь используется стальной шпатель. Современные микро-растворы обогащаются добавлением полимерных волокон, которые после нанесения массы создают так называемое дисперсное армирование. Такой гидроизоляционный слой более устойчив к нагрузкам, возникающим в подложке, и к изменениям температуры, чем жидкая фольга. Особенно стоит рекомендовать его под пол. Однако при его применении не отказывайтесь от системных лент. В отличие от жидкой фольги, микро-растворы также можно наносить на влажные (но не мокрые) поверхности. Суспензия наносится в два слоя. Его общая толщина достигает 2-2, 5 мм. Плиточники могут начать работать через один-три дня после утепления основания.

Когда углы и другие чувствительные области запечатаны, масса наносится на плоские поверхности. Сначала наносится первый слой, а через несколько часов второй слой перпендикулярен первому слою

Клей, который изолирует

Также следует отметить, что клеи для цементной плитки обладают гидроизоляционными свойствами . Мы имеем дело с продуктами «два в одном». Их использование сокращает время, необходимое для отделки комнаты. Вам не нужно делать отдельное изоляционное покрытие и ждать, пока оно высохнет. Однако такие клеи можно рекомендовать только для помещений, где риск серьезного затопления невелик. В других случаях их можно рассматривать как дополнительную защиту для подложки, окрашенной жидкой фольгой или покрытой герметизирующим раствором. Полимерные плиточные клеи, доступные в виде готовой к применению массы, также могут быть использованы в качестве изоляционного материала для плитки.

Видео: гидроизоляция балкона и террасы без ошибок

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: