Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Пол в гараже, мастерской, котельной должен быть в первую очередь долговечным. Мы советуем, какой материал выбрать для отделки в гараже.

Ковры, паркет и панели хороши, но также и довольно деликатны. Слишком плохо для таких комнат, как гараж, мастерская или котельная. Они будут быстро уничтожены там. Мы предлагаем что-то более солидное для интенсивно используемых интерьеров. Полы, устойчивые к механическим повреждениям и истиранию, устойчивые к химическим веществам и легко моющиеся, будут хорошо работать в гараже и технических помещениях.

Пол гаража - бетон

Пол в гараже, мастерской или котельной обычно укладывают на родную почву. Его верхний слой представляет собой железобетонную стяжку (из бетона C16 / 20 - C20 / 25, предпочтительно с завода) толщиной 5-15 см. Это основание, на котором мы будем укладывать пол, но он также может сам стать полом. Достаточно сделать его аккуратно, придать ему форму с уклоном 2-3% в сторону сливной решетки или дренажного канала и выровнять и зашкурить. Также следует помнить об окружном расширении гибкого материала. Недостатком «сырого» бетонного пола является непривлекательный внешний вид и проблемы с поддержанием чистоты.

Не пропустите

  • Уютный гараж - более 200 гаражей ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ >>>

Пропитка пола в гараже

Чтобы уменьшить впитывающую способность сырого бетонного пола и облегчить его очистку, вы можете пропитать его. Для этого используются пропитки для бетона или бетонные кубы - акрилово-силиконовые, эпоксидные. Они бесцветны и готовы к использованию. Мы наносим их кистью или валиком непосредственно на бетон, без предварительной грунтовки основания. Иногда достаточно одного слоя, а иногда нужно пропитать дважды (с интервалом в один день). Пропитка должна повторяться каждые 3-4 года.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Пол покрашен в гараже

Краска, в дополнение к снижению впитываемости пола, может оживить интерьер, привнося в него цвет. Перед покраской используйте тактику «3 x O»: сухой, чистый и пылесос. Если бетонный фундамент старый и поврежден или сделан небрежно, его необходимо выровнять, например, с помощью самовыравнивающегося слитка.
Для покраски мы используем специальные бетонные краски - уретано-алкидные, акриловые, эпоксидные. Мы наносим их в несколько слоев на загрунтованную подложку с 24-часовыми интервалами. Мы красим не только пол, но и полосу стен 10-20 см прямо над полом или делаем пьедестал из керамической плитки.
При выборе краски обращайте внимание на ее истирание, гибкость и стойкость к воздействию химикатов. Эта информация должна быть указана на упаковке или в технической карте. Если производитель их скрыл, это может означать, что краска имеет подозрительное качество.

Бетонная стяжка

Ровная и долговечная поверхность также будет получена после изготовления цементного пола - обычного или самовыравнивающегося, с высокой устойчивостью к сжатию и истиранию (примечание - самовыравнивающиеся массы не подходят для помещений, где пол должен быть наклонным). Для этого используются готовые сухие смеси. Если мы использовали специальные высокопрочные массы, которые производители рекомендуют в качестве материала для напольных покрытий, мы можем оставить их незаконченными. Цементная стяжка, как и бетон, стоит пропитывать или красить.

Смоляные полы в гараже

Основным компонентом смоляных полов являются смолы - в основном эпоксидные, полиуретановые или стойкие к химическим веществам - виниловые эфиры. Они продаются в нескольких цветах. Их также можно покрасить эпоксидными красками или лаками. Многие такие эпоксидные покрытия имеют нескользкую текстуру - например, апельсиновая корка, которая образуется автоматически.

Смоляные массы укладывают слоем толщиной от 1 до 6 мм. Они наносятся кистью или шпателем. Есть также те, которые нужно вылить на пол, чтобы они растворились (аналогично самовыравнивающимся стяжкам). Кельмы или кисти имеют преимущество перед самовыравниванием, что их можно использовать для отделки поверхностей с уклоном. Они очень гибкие и их легко содержать в чистоте. Иногда также можно придать такой поверхности декоративную текстуру. Для этого свежий слой смолы или краски обсыпают цветным кварцевым песком или декоративными хлопьями (так называемые чипсы).

Керамическая плитка на полу гаража

Аккуратный пол, не впитывает влагу и легко моется. Это преимущества отделки пола плиткой. Для гаражей и мастерских мы выбираем керамогранит, клинкер или терраццо; желательно как можно грубее. Важно, чтобы плитки были устойчивы к истиранию (класс истирания от III до V), не впитывают влагу (впитываемость до 3%), устойчивы к изгибу (минимум 25 МПа) и твердые (твердость - 5-6 по шкале Мооса). Плитка котельной в классе может быть похожа на кухонную плитку.

Мы приклеиваем плитку к чистой, загрунтованной поверхности днем ранее. Для мастерской и котельной достаточно обычного клея для керамики или керамогранита и клинкера. Клей с большей гибкостью будет полезен для гаража - например, для приклеивания плитки снаружи. Соединения будут наиболее разумно сделаны из объединенных эпоксидных масс. Гаражи должны быть заполнены растворами, предназначенными для наружного использования.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: