Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Замена старого котла новым - это инвестиция, которая может быстро окупиться

Отопление дома стоит дорого. Поэтому большинство из нас ищут самые дешевые способы производства тепла. Частой причиной модернизации системы отопления является желание заменить оборудование, работающее на дорогом топливе, на другое, более дешевое в эксплуатации. Вы также можете поменять старое - неэффективное устройство - на современную печь, что вы увидите, сколько вы можете сэкономить благодаря этому.

На данный момент трудно найти устройства, более привлекательные с точки зрения затрат, чем твердотопливные котлы . Наиболее распространенными являются уголь, немного меньше для древесины и биомассы. Их заменяют дорогостоящим электрическим отоплением, печным топливом и даже газом. Но для последнего топлива есть еще один способ снизить затраты на отопление, но менее радикальный.

Вместо газового котла - конденсационная печь

Обычный газовый котел может быть заменен конденсационной печью, которая будет потреблять меньше топлива, потому что он также восстанавливает тепло (так называемое скрытое) из пара, присутствующего в выхлопном газе. Экономия в этом отношении может составить 10 или даже 20% по сравнению с обычными газовыми приборами, производимыми в настоящее время. По сравнению с котлами не менее десятка лет назад, разница достигает 30%. 4500 злотых в год вместо 6000 злотых на отопление дома - стоит ли это того? Я согласен, некоторые люди не платят так много. 2800 злотых вместо 4000 злотых? Разница в закупочной цене сопоставимых обычных и конденсационных котлов составляет 3000-5000 злотых, поэтому, если даже экономия на отоплении составит всего 500 злотых в год, тогда покупка более дорогого устройства имеет смысл. Конечно, не тогда, когда нашему старому котлу всего год или два, потому что в соображениях о прибыльности все равно следует включать сумму, которую мы заплатили за него. Однако, если он уже проработал несколько, а то и более десятка лет, можно считать, что его покупка обесценилась и избавился от нее без сожаления.

Оптимизация управления = снижение затрат на отопление

Еще один способ удешевления отопления - это оптимизация работы установки - прежде всего источников тепла. Электронные устройства управления полезны в этом. Они не использовались в старых котлах. Конечно, вы можете дополнить установку современной системой управления, но в односемейном доме это вряд ли окупится. Покупка нового котла с автоматическим управлением в стандартной комплектации обычно оказывается лучшим вариантом.

От твердого топлива до газа

Трудно не согласиться с тем, что использование твердотопливных котлов громоздко. Они занимают много места - вам действительно нужно посвятить одну из комнат в доме котельной, вам также нужен запас топлива. Топливо нужно заказывать вовремя, выгрузить после приезда. Эксплуатация котла - то, что вам нужно изучить - есть много действий, которые зависят от того, будет ли он работать хорошо. Загрузка топлива, особенно угля, требует больших усилий, и вам приходится делать это очень часто. Реже, когда в котле есть автоматическая подача топлива, вам нужно один раз работать больше. Оставлять систему обогрева угля без присмотра в течение нескольких дней опасно из-за возможности замерзания воды в установке после того, как погас пожар. Вред от окружающей среды, особенно в непосредственной близости от котла и его непрофессиональной работы, также является аргументом против такого выбора.

Разумеется, компенсацией всех этих недостатков являются низкие затраты на топливо и привлекательные цены на отопительные приборы. Ввиду таких преимуществ все вышеперечисленные недостатки могут быть закрыты. Однако это не устраивает всех. Некоторые предпочитают платить больше, а не эксплуатировать котельную. Разумная альтернатива угольному или дровяному котлу - это газовый котел. Обогрев вашего дома этим топливом стоит дороже, но разница не колоссальна - определенно стоит подумать, лучше ли платить немного больше за систему без всех вышеперечисленных недостатков. Давайте просто отметим, что речь идет о природном газе - из сети, которая недоступна во многих местах. Так же, как планы на его быстрое строительство. Вместо этого многие люди выбирают так называемый сжиженный газ, то есть пропан, или топочный мазут.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: