Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Дом на одну семью может быть построен на основании разрешения на строительство или уведомления о строительстве. В обеих ситуациях требуется один и тот же набор документов

Что должна содержать заявка на разрешение на строительство? Как долго будет выдано решение и как долго будет действовать разрешение на строительство? Когда вам нужно разрешение на строительство, и когда вам нужно разрешение на строительство.

Что в заявке на разрешение на строительство

После того, как у нас есть участок и проект строительства дома, мы можем подать заявку на разрешение на строительство . Заявка составляется на официальном бланке (для скачивания в офисе повята или в городском офисе или на их веб-сайтах). Его заполнение очень легко; в нем должны быть указаны данные инвестора, вид инвестиций и их адрес, а также список документов, приложенных к заявке.

Полный комплект документов подается в повятовые старости (в мэрии в случае городов с повятскими правами), в районе которых расположен участок для инвестиций.

Следующее должно быть приложено к заявлению на разрешение на строительство:

  • строительный проект (четыре экземпляра) с договоренностями, разрешениями и мнениями, необходимыми в данном случае;
  • справка из соответствующей палаты профессионального самоуправления (например, палаты архитекторов), подтверждающая, что проектировщик включен в его список и имеет право проектировать дома. Оно должно быть актуальным в день разработки проекта;
  • заявление инвестора о праве распоряжаться имуществом для целей строительства (подается на бланке, который можно скачать в офисе или на своем веб-сайте);
  • решение об условиях застройки - только при отсутствии плана локального зонирования участка, на котором расположен участок;
  • в качестве альтернативы подтверждение оплаты гербового сбора (наличными в кассе отделения повят / мэрии или путем перечисления на его счет).

Судебные разбирательства, касающиеся жилищного строительства, освобождаются от гербового сбора, если только часть дома не предназначена для предпринимательской деятельности (плата составляет 1 зл. / М2 такой площади) или если представитель позаботится о нас для формальностей (тогда вам придется заплатить 17 злотых за документ, подтверждающий установление доверенности),

Поданная заявка вносится в реестр заявок на получение разрешений на строительство и разрешений на строительство (это общегосударственный общедоступный реестр, доступный в Интернете по адресу http://wyszukiwarka.gunb.gov.pl/).

Что они проверяют в офисе перед выдачей разрешения на строительство

Утверждение проекта происходит посредством разрешения на строительство. Перед принятием этого решения должностные лица должны проверить, что:

  • строительный проект завершен и содержит необходимые заключения, договоренности, разрешения, проверки, информацию о безопасности и охране здоровья, а также сертификат о принадлежности проектировщика к палате профессионального самоуправления (это относится ко всем проектировщикам, подписанным в рамках проекта);
  • строительный проект соответствует положениям местного плана территориального развития и других актов местного законодательства или решения об условиях строительства и землеустройстве (при отсутствии местного плана);
  • план застройки участка соответствует положениям, в том числе техническим и строительным (однако чиновник не может проверить соблюдение положений архитектурно-строительного проекта. Проектировщик несет полную ответственность).

В случае ошибок или недостатков в документах или проектной документации, офис налагает (посредством решения) обязательство устранить указанные нарушения в течение определенного периода. Если нарушения не будут устранены к назначенной дате, будет принято решение об отказе в утверждении проекта и предоставлении разрешения на строительство. Однако, если наложенные требования будут выполнены, офис не может отказать инвестору в выдаче разрешения на строительство.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Сколько мы ждем разрешения на строительство

Бюро должно выдать разрешение в течение одного месяца после подачи заявки, а в более сложных ситуациях срок может быть продлен до двух месяцев (это не включает время ожидания необходимых мер и заполнения заявки). Офисы часто заявляют, что у них есть 65 дней для выдачи разрешения на строительство, потому что по истечении этого времени с них взимается плата за задержку (500 злотых в день).

После получения заявления на разрешение на строительство, чиновник определяет стороны административной процедуры. Помимо инвестора, они являются владельцами, постоянными пользователями и управляющими недвижимостью, расположенными в зоне воздействия проектируемого объекта (обозначенного архитектором и описанного в проекте дома). Уведомление направляется всем сторонам для возбуждения административного производства. Стороны имеют право активно участвовать на каждом из его этапов и представлять комментарии по собранным материалам до выдачи разрешения на строительство.

Разрешение на строительство становится окончательным, если ни одна из сторон не обжаловала это решение в течение 14 дней после его получения . Если апелляция получена, строительство может начаться только после решения, подтверждающего решение, вынесенное органом второй инстанции (воевода). Следует также учитывать возможность передачи дела на новое рассмотрение и необходимость ждать, пока новое решение станет окончательным.

Видео: какие документы необходимы для начала строительства дома

Как долго действует разрешение на строительство?

Строительство должно начаться в течение 3 лет с даты принятия окончательного решения о выдаче разрешения на строительство. Если в течение этого периода строительство не начнется или будет приостановлено более чем на 3 года, срок действия разрешения истечет. Строительство может быть начато или возобновлено только после получения нового разрешения на строительство (т.е. мы начинаем формальности с самого начала).

Следует помнить, что начало или возобновление строительства без получения нового решения о разрешении на строительство или возобновление строительства будут рассматриваться как произвол здания.

Могу ли я передать разрешение другому лицу?

Закон о строительстве допускает возможность передачи решения о разрешении на строительство другому лицу - с согласия инвестора, которому было вынесено решение. Это может случиться, когда мы продаем или покупаем дом во время строительства. Орган, выдавший разрешение на строительство, будет обязан передать его при условии, что покупатель примет все положения, содержащиеся в решении.

Пренебрежение передачей разрешения новому владельцу недвижимости может привести к неприятным последствиям - такое строительство означает произвольное строительство (и не важно, что оно будет осуществляться в соответствии с утвержденным проектом), поскольку оно строит не тот, кому было выдано разрешение.

Когда уведомление о строительстве вместо разрешения на строительство

Процедура уведомления о строительстве немного проще и короче, чем процедура, ведущая к выдаче разрешения. Строительство может быть начато через 21 календарный день с момента его подачи, при условии, что в течение этого периода старость / президент города не выдвигает возражений (путем принятия соответствующего решения). Отсутствие ответа от офиса на заявку в течение 21 дня означает так называемое молчаливое согласие на строительство.

Однако уведомление о строительстве допускается только в тех случаях, когда за пределами инвестора отсутствуют другие стороны административной процедуры, то есть когда зона воздействия объекта не выходит за пределы инвестиционной зоны . Владельцы соседних домов не уведомлены о том, что за их забором будет построен дом, поскольку это не повлияет на возможность строительства их имущества.

Статистика свидетельствует о том, что процедура подачи односемейного домостроения не пользуется популярностью среди инвесторов. В 2017 году:

  • было выпущено почти 91 тысяча разрешения на строительство дома на одну семью,
  • 3, 3 тыс. уведомления о такой конструкции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: