Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Терраса над комнатой также представляет собой плоскую крышу, из которой необходимо собирать и надлежащим образом отводить воду, например, через стену с канавой в традиционную дренажную трубу и из нее в землю

Плоские крыши должны иметь соответствующие уклоны и дренажную систему. В противном случае он останется там, рано или поздно утечет

Все о дренаже плоской кровли

Плоские крыши, то есть с уклоном менее 10-15 °, до недавнего времени вызывали некоторые проблемы. Проблема была не столько в конструкции крыши или ее изоляции, сколько в эффективном дренаже. Плоские крыши не имеют выступающего карниза, поэтому вы не можете устанавливать желоба на кронштейнах вдали от стен, например, на крутых крышах. Но это не значит, что вы можете полностью отказаться от желобов. Мы также можем выбрать невидимую внутреннюю дренажную систему с дренажами, работающими в гравитационной или вакуумной системе.

Традиционно с желобами и трубами

Классическая плоская крыша может быть однополосной , двухполосной - с небольшим уклоном склона с двух сторон дома или четырехполосной - причем каждый уклон наклонен к другой стороне здания. Водосточные желоба располагаются на его самых нижних краях - на выступающем выступе, на стене или непосредственно на скате крыши. Когда на стене под краем крыши образовался карниз или на краю крыши образовался широкий выступ, желоба с прямоугольным сечением являются наиболее подходящими, закрепленными с помощью вертикальных захватов.

По бокам без водосточных желобов обычно устанавливаются мансардные стены, которые защищают от просачивания дождевой воды на стены. Они должны быть покрыты листовым металлом или специальной бетонной крышкой. Чтобы дождевая вода или тающий снег не проникали между стеной и кровлей, контакт их поверхности надежно закреплен - для этого устанавливается оловянный фартук, который покрывает кровельный войлок на стене.

Если на краю крыши есть мансардная стена, это не означает, что на склоне крыши нет желоба. Иногда это решение используется, но тогда на крыше должны быть сформированы соответствующие углубления, то есть каналы или желоба, чтобы обеспечить сбор воды. Обычно традиционные желоба из ПВХ, соединенные склеиванием, размещаются в углублениях. Иногда вместо желобов используются профилированные листы, которые также являются обработкой чердачной стены.

В любом случае, вода из водосточных желобов сливается водосточными трубами, установленными непосредственно рядом с фасадом или скрытыми в стене (в случае двухслойной стены это нецелесообразно, поскольку трубы нарушают изоляционный слой).

Косвенно, чашки и трубы

Теоретически, вода из водостоков крыши может быть слита только через внешнюю дренажную трубу. через дыру в стене здания. К сожалению, это решение является наихудшим из возможных. Трудно точно и постоянно герметизировать соединение отверстия, в которое попадает дождевая вода или тающий снег, с трубой, проходящей через стену. Поэтому лучшим решением являются впускные чашки или специальные впускные отверстия для слива воды снаружи.

Хотя труба, расположенная снаружи, может испортить внешний вид фасада, но ее удобно использовать, поскольку с нее легко удалить грязь, но также легко заметить и устранить любую утечку. Доступ к трубе внутри, как правило, затруднен, и его распечатывание часто является причиной разрушения стеновой формы. По этим причинам при несложном дренаже проектировщики рекомендуют дренаж только с внешней трубой. Его цвета можно затем адаптировать к фасаду или частично скрыть трубу за фрагментом ненесущей стены.

Водосточная труба должна иметь одинаковый диаметр по всей длине. Этот диаметр зависит от поверхности, подлежащей сливу. Его следует выбирать так, чтобы труба была частично заполнена слитой водой. Предпочтительно поперечное сечение является круглым, а материал является пластичным. Он должен быть включен в систему отвода ливневых вод или обеспечен сливом воды снаружи здания.

Мансардная стена и карниз плоской невентилируемой кровли

Обезвоживание внутри

Внутренняя система отвода дождевой воды позволяет осуществлять дренаж больших площадей более эффективно, чем водосточные желоба, и снижает риск засорения дренажа из-за замерзания или загрязнения дренажа. В односемейных домах чаще всего его используют на перевернутых и зеленых крышах. Это также подходит для крыш, которые служат террасами. Крыша с внутренним водостоком обычно имеет уклон к центру дома.

Гравитационная система состоит в гравитационном дренаже воды из впускных отверстий, расположенных на кровле труб, проложенных с уклоном в сторону оттока. Требуется использование дренажных труб большего диаметра, поскольку при сливе воды часть их объема забирает воздух. Кроме того, примеси могут накапливаться в трубах, поскольку при небольшом количестве осадков расход воды низкий.

Вакуумная система в домах для одной семьи используется редко. Он должен быть оборудован специальными входными отверстиями, которые ограничивают попадание воздуха в трубы Расположенная в них перегородка выполняет функцию, аналогичную сифону в канализационной системе: после превышения определенного уровня воды вокруг впускного отверстия подача воздуха закрывается, и вода полностью заполняет сливные трубы. Это дает эффект всасывания, который увеличивает расход воды. Благодаря этому можно использовать трубы с меньшим поперечным сечением, и их не нужно прокладывать с уклоном.

Место для слива воды с крыши

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: