Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фотоэлектрические панели, также называемые солнечными элементами, часто путают с солнечными коллекторами. Между тем, солнечная установка работает совершенно иначе, и ее назначение совершенно иное. Они не нагревают воду, как коллекторы, они только преобразуют энергию солнца в электричество. Какие формальности связаны с установкой солнечной фермы? Где их можно установить? Действительно ли возможно зарабатывать деньги под солнцем и сколько вы можете сэкономить на этом? Узнайте факты и мифы о солнечных фермах.

Установленные на крыше, они неотличимы от коллекторов на расстоянии. Обычно, однако, их больше, потому что производительность сингла невелика. На крышах домов появляется все больше солнечных панелей. Большинство было куплено благодаря субсидиям из бюджетов местного самоуправления. Стимулом для инвесторов являются скидки на плату за энергию, потребляемую из сети.

Стоит ли вкладывать деньги в солнечную установку? Истины и мифы о солнечных фермах

1. Домашняя фотоэлектрическая установка может удовлетворить 100% спроса на электроэнергию - ИСТИНА
Хорошо спроектированная фотоэлектрическая установка может удовлетворить энергетические потребности средней польской семьи. Этот ток успешно поставит бытовую технику: стиральную машину, холодильник, телевизор, компьютер, сушилку, утюг (его можно долго менять) и обеспечит электричеством освещение дома.

2. Любая неиспользованная электроэнергия может быть перепродана электростанции - ИСТИНА
ВЕРНО : это то, что означает новый термин «Просьюмер», который был создан из комбинации слов ПРОДУЦЕНТ и ПОТРЕБИТЕЛЬ. Вы можете перепродать часть энергии, которую вы не сможете потреблять. Энергия, которая исходит от солнца, намного выше летом и меньше зимой. Это означает, что летом вы, вероятно, не сможете использовать всю произведенную энергию, в отличие от зимнего периода, когда этого недостаточно. Полезно использовать полугодовой расчетный период для электростанции, разработанный законодателем, который будет вычитать из количества энергии, потребляемой вами из сети зимой, количество, которое вы будете производить и передавать в сеть летом. Таким образом, если вы выберете правильный размер установки, вы не будете платить за электропитание для ваших устройств, и, возможно, даже заработаете.

3. Для продажи излишков электроэнергии необходимо вести предпринимательскую деятельность - МИФ
Производство электроэнергии в рамках домашних фотоэлектрических установок и перепродажа неиспользованного излишка не требует коммерческой деятельности, уступок или других обременительных и дорогостоящих формальностей. Если мощность подключенной установки не превышает указанную в договоре с поставщиком энергии, достаточно просто передать подключение к электросети, чтобы начать перепродажу.

4. Установка сборки является официальным способом пыток - МИФ
В соответствии с измененным законом о строительстве установка фотоэлектрических устройств с установленной электрической мощностью до 40 кВт не требует разрешения на строительство.

5. Солнечная установка не требует изменений в строительстве дома - ИСТИНА
При монтаже обычно не требуется армирование крыш, обычно рассчитанных на нагрузки, значительно превышающие нагрузки, производимые от панелей. Единственное требование - обеспечить панели необходимой затененной поверхностью крыши. Для панелей общей мощностью 4, 5 кВт минимальная необходимая площадь составляет около 30 кв. М, обращенная на юг или юго-запад (в крайнем случае, на юго-восток). Если на крыше такой поверхности нет, вы можете положить конструкцию на землю - достаточно затененного участка.

Что такое солнечная ферма?

Фотогальваническое явление заключается в прямом преобразовании солнечного света в электричество. В результате облучения кремнийсодержащего фотоэлектрического элемента возникает разность потенциалов (напряжение) между его верхним и нижним слоями. В одной ячейке это напряжение немного превышает 0, 5 В. Оно может генерировать максимум около 2 Вт, что слишком мало для практического использования.

Чтобы получить более высокое напряжение и более высокую мощность, элементы соединяются последовательно или параллельно в так называемых фотоэлектрических модулях. Мощность такого модуля (те, что доступны для продажи, имеют площадь от 0, 3 до 1 м2) выражается в ваттах пиковой мощности (Вт - пиковая мощность) и обычно составляет от 30 до 120 Вт.

Величина (ток) выходного сигнала модуля тесно связана с солнечным светом, но может быть увеличена путем параллельного подключения модулей. Для этого полученное от модуля напряжение слабо зависит от уровня солнечного света. На практике модули редко работают в стандартных условиях, поэтому их эффективность лучше определяется вольт-амперными характеристиками в широком диапазоне рабочих условий.

  • Также читайте: ИНВЕРТОР - сердце солнечной установки. Какой выбрать

Как строится солнечная панель

Модули размещены в корпусе, который защищает их от коррозии, влаги, загрязнения и атмосферных воздействий. Они объединены в большие группы, называемые панелями. Последние, смонтированные на монтажных конструкциях с присоединенными кабелями, называются солнечными батареями (PV) В небольших системах солнечный коллектор может содержать одну панель. Фотоэлектрические устройства долговечны, просты в использовании и безопасны для окружающей среды.

Они могут быть построены как независимые системы мощностью от нескольких микроватт до нескольких мегаватт. Это позволяет их использовать в различных условиях. Выпускаются модули и панели различных размеров, которые также интегрированы с крышами или фасадами зданий и специально - устойчивы к коррозии, вызванной соленой морской водой или полупрозрачной, которая может дополнительно выполнять функцию окна. Каждое применение фотоэлектрического устройства индивидуально, поэтому оно должно быть разработано отдельно.

ВИДЕО: Фотоэлектрические элементы и электрическое отопление. Опустите свои счета

Установка, взаимодействующая с фотоэлектрическими элементами

Помимо панелей, солнечная система включает в себя инвертор, чаще всего интегрированный с выключателем постоянного тока. Одна из его функций - преобразование постоянного тока в переменный с частотой сети 50 Гц. Энергия, генерируемая в фотоэлектрических панелях, может использоваться для непосредственного питания приемников постоянного тока, например, диодных ламп (светодиодов), и обрабатываться в инверторе для питания приемников переменного тока. Кроме того, можно накапливать электроэнергию в аккумуляторной батарее и использовать ее, когда это необходимо. Регулятор зарядки, расположенный рядом с аккумуляторной батареей, защищает их от перезарядки, а ночью защищает от разряда, вызванного обратным током.

Когда аккумулятор полностью заряжен, процесс зарядки останавливается. Большинство контроллеров имеют функцию, которая предотвращает полную разрядку повреждения батареи. Когда напряжение аккумулятора падает до опасно низкого уровня, питание устройств, использующих накопленную в нем энергию, отключается.

Из-за падения напряжения и относительно высокого постоянного тока соединения между панелью и батареей, а также приемниками должны быть как можно короче и выполнены с кабелями большого поперечного сечения.

Солнечная установка - наше будущее?

Инвестиции в солнечные коллекторы относительно дороги. Сегодня расчетный срок окупаемости составляет в среднем от двух до шести лет, в Польше нужно говорить о дюжине или даже более 20 лет. Чтобы снизить инвестиционные затраты, вы можете искать солнечные батареи и регуляторы за рубежом - они дешевле, но купленные там не покрываются гарантией.

Фотоэлектрические панели очень популярны среди наших западных соседей, поскольку они обеспечивают большое количество дешевой и возобновляемой электроэнергии. Инвестиции в установки, использующие солнце, однако, благоприятно субсидируются там. В Польше к ним относятся с осторожностью. Информационный пакет для предпринимателей, намеревающихся производить электроэнергию из возобновляемых источников энергии, выпущенный в ноябре 2011 года Управлением по регулированию энергетики, упоминает энергию ветра или падение реки, в то время как солнечная энергия не указывается. Также часто можно встретить мнение, что в польских условиях это источник безнадежности. Между тем, когда мы смотрим на карту, иллюстрирующую степень солнечного света в Европе, становится ясно, что большинство областей в Польше не отличаются в этом отношении от северо-восточных областей Германии, и там широко используются фотоэлектрические панели. По прогнозам немецких специалистов, после 2050 года солнечная энергия станет основным источником возобновляемой энергии.

В Германии 40% из более чем 300 000 фотоэлектрических установок установлены в небольших домах и имеют мощность до 10 кВт. Производство электроэнергии для собственных нужд там субсидируется (субсидии на покупку оборудования, выгодное отношение цены энергии, продаваемой электростанции в периоды перепроизводства, к цене покупки, когда ее собственного производства недостаточно для покрытия потребностей), что обеспечивает ее прибыльность. В Дании экологическое производство электроэнергии, также высоко развитое, осуществляется в основном на ветряных электростанциях и также субсидируется. Размер субсидий зависит от возраста ветропарка, даты включения в сеть, количества отработанных часов в год и формы собственности. Недавно в Польше также были созданы формальные условия для перепродажи электроэнергии, произведенной отдельными лицами. Однако для этого необходимо выполнить ряд формальностей и установить дополнительную измерительную систему, которая будет рассчитывать количество энергии, отправляемой в сеть. Вам также необходимо согласие Управления по регулированию энергетики.

Тем не менее, домохозяйство, вырабатывающее электроэнергию на собственной мини-электростанции (ветряная мельница, солнечная батарея ), все еще должно использовать источник электричества из бытового источника, оно не может полностью отказаться. Избыток энергии может продаваться энергетическому сектору, но не получит скидку на энергию, купленную на электростанции - она продает свою собственную энергию по более низкой цене и должна покупать больше.

Следует признать, что в отношении произведенной энергии Управлением по регулированию энергетики выдается дополнительный «зеленый сертификат происхождения», то есть дополнительная плата в размере 240 злотых за каждый мегаватт произведенной энергии, но этого недостаточно для того, чтобы сделать продажи энергии для электростанций прибыльными. Можно утешиться тем фактом, что панели будут источником резервного питания на случай перебоев в подаче электроэнергии из электросети, тех, которые запланированы, и тех, которые происходят чаще - аварийных, вызванных необычными погодными явлениями.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: