Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Проверьте, какие разрешения необходимы для установки фотоэлектрических элементов. Какие формальности должны быть выполнены в офисах. Покупка и установка солнечных панелей является большой инвестицией. Установка должна выполняться профессиональной командой, а задача инвестора - соответствовать всем требованиям законодательства.

К 2020 году не менее 15% энергии, производимой в Польше, должно поступать из возобновляемых источников. Если Польша не выполняет эти требования, она сталкивается с высокими штрафами со стороны Европейского Союза. Для выполнения этого обязательства в нашей стране в последнее время поощряются инвестиции в возобновляемые источники энергии. Солнечные устройства и солнечные коллекторы являются самыми популярными. В связи с тем, что все больше предпринимателей, а также частных лиц пользуются солнечными батареями, один из наиболее часто задаваемых вопросов заключается в том, можно ли «строить» солнечную установку без разрешения на строительство.

Установка солнечных панелей и солнечных коллекторов - формальности

В свете действующих положений Закона от 7 июля 1994 года, Закон о строительстве (сводный текст, Журнал законов 2017.1332), как правило, ни разрешение на строительство, ни уведомление не требуют выполнения строительных работ, связанных с установкой тепловых насосов, фотоэлектрических устройств с установленной мощностью. до 40 кВт и отдельно стоящие солнечные коллекторы. Следует отметить, что как солнечные коллекторы, так и фотоэлектрические устройства используются для получения энергии от солнечного света, но они не являются одинаковыми устройствами. В соответствии с решением Высшего административного суда в Варшаве от 23 октября 2015 года, номер ссылки act II OSK 372/14 «Фотоэлектрические панели преобразуют энергию солнечного излучения в электричество, и полученное электричество можно не только потреблять, хранить, но и продавать, в зависимости от типа установки. Солнечные коллекторы, напротив, являются устройствами для преобразования солнечной энергии в тепло. Таким образом, идентичность фотоэлектрических панелей и солнечного коллектора не может обсуждаться ни при каких обстоятельствах ».

Здесь следует отметить, что в правилах четко указано основное условие, которое необходимо соблюдать, чтобы солнечные коллекторы были установлены без предварительного разрешения на строительство. Только в случае автономных солнечных коллекторов инвестор освобождается от вышеупомянутых формальностей, и если солнечный коллектор не является отдельно стоящим, получение разрешения на строительство становится необходимостью. Отдельно стоящим коллекционером будет тот, чье строительство характеризуется независимостью и суверенитетом, другими словами, оно физически отделено от других строительных конструкций.

Нет такого условия для солнечного устройства. Таким образом, как фотоэлектрические панели, установленные на других объектах, так и отдельно стоящие фотоэлектрические устройства не требуют предварительного одобрения для получения разрешения на строительство или уведомления.

Однако те же положения предусматривают освобождение от формальностей, на которые ссылаются как коллекторы, так и фотоэлектрические устройства, от их электроэнергии. Если мощность устройств не превышает 40 кВт, условие выполняется, а если устройства имеют большую мощность, получение разрешения на строительство будет обязательным. Здесь стоит упомянуть, что типичная фотоэлектрическая установка, обнаруженная в односемейном доме и используемая для собственных нужд, обычно не превышает 10 кВт.

Проверьте: сколько стоит солнечная установка

ВИДЕО: Фотоэлектрические панели - установка 3 кВт - сколько это стоит

Установка солнечных панелей на высоте более 3 м при расширении дома

Положения закона о строительстве указывают каталог строительных работ, выполнение которых требует предварительного уведомления органов управления архитектуры и строительства. Этот каталог включает в себя строительные работы с установкой оборудования высотой более 3 метров на строительные работы. Таким образом, в соответствии с этим положением, в случае установки фотоэлектрических устройств / панелей на здании, если их конструкция превышает высоту 3 метра, необходимо будет представить такие работы, чтобы они выполнялись на законных основаниях.

Может также случиться, что в результате установки солнечных панелей инвестор будет мешать строительству. В этой ситуации установка панелей может рассматриваться как расширение или даже надстройка здания, и в этом случае получение разрешения на строительство также будет обязательным.

Смотрите также: Солнечная система - дополнительные устройства

Инвестиции в охраняемую территорию и внесены в реестр памятников

Кроме того, в правилах содержатся два исключения из общего правила об отсутствии обязательств по получению разрешения на строительство солнечных батарей. Прежде всего, всякий раз, когда солнечные батареи будут проектом, который требует оценки воздействия на окружающую среду, и проектом, который требует оценки воздействия Natura 2000, в соответствии со ст. 59 Закона от 3 октября 2008 года об обмене информацией об окружающей среде и ее защите, участии общественности в охране окружающей среды и об оценках воздействия на окружающую среду (сводный текст, Законодательный вестник 2016 года. 1936 год). Во-вторых, когда бы ни находились солнечные батареи на строительном объекте, который внесен в реестр памятников. Если панели находятся в зоне, занесенной в реестр памятников, потребуется как минимум уведомление. В вышеупомянутых ситуациях перед подачей заявки на разрешение на строительство или перед подачей определенных работ мы должны получить разрешение от соответствующего провинциального реставратора памятников, выданного на основании положений об охране памятников и уходу за памятниками.

Это подтверждается судебным и административным прецедентным правом. Областной административный суд в Кракове в решении от 22 января 2016 года, номер ссылки Акт II SA / Kr 1503/15 гласил: « С ст. 29 параграф 2 пункта 16 п.н. отличают солнечные коллекторы (и в их случае говорится о выпуске, когда они устанавливаются как отдельно стоящие) и фотоэлектрические устройства (в отношении которых регулирование не накладывает каких-либо ограничений на метод их установки) - это означает, что при каждом способе установки устройства Фотоэлектрическая панель или коллектор использует такое исключение при условии, что установленная электрическая мощность не превышает 40 кВт при условии, что условия, указанные в ст. 29 параграф 3 б.п., то есть это не проекты, которые требуют оценки воздействия на окружающую среду, а проекты, которые требуют оценки воздействия на объекте Natura 2000 в соответствии со ст. 59 Закона 2008 года о предоставлении информации об окружающей среде и ее защите, об участии общественности в охране окружающей среды и об оценке воздействия на окружающую среду ".

Правовые акты:

1) Директива 2009/28 / EC Европейского парламента и Совета от 23 апреля 2009 года о поощрении использования энергии из возобновляемых источников, внесение изменений и последующая отмена Директив 2001/77 / EC и 2003/30 / EC. (Вестник законов ЕС. Л. 2009.140.16)

2) Закон о строительстве от 7 июля 1994 года (сводный текст, Законодательный вестник 2017 года 1332)

3) Закон от 3 октября 2008 года об обмене информацией об окружающей среде и ее защите, участии общественности в охране окружающей среды и об оценках воздействия на окружающую среду (сводный текст, Законодательный вестник 2016 года, 1936 год).

4) Закон от 23 июля 2003 г. об охране памятников и охране памятников (Законодательный вестник 2014.1446, сводный текст).

Публикация: 17.07.2017

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: