Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В течение недели дом был построен в корпусном состоянии. Потребовалось три недели, чтобы закончить полностью

Этот сборный пассивный дом был построен всего за 4 недели. Все решения были подчинены предположениям пассивного строительства - от сдержанной архитектуры до технологии. Таким образом, он легко получил сертификат Passivhaus Institut из Дармштадта.

Сборный пассивный дом, который был построен в месяц

Он был построен в прошлом году в Западной Померании. Он получил положительную проверку достигнутых параметров, подтвержденную Институтом Passivhaus в Дармштадте. Как архитектурная форма дома, так и функциональное разделение пространства соответствуют принципам пассивного строительства. Расположение здания на участке, а также планировка и размеры остекления предназначены для максимального использования солнечной энергии зимой. Прирост энергии, полученный за это время, значительно улучшает его тепловой баланс .

Типичный блок

Здание было построено по прямоугольному плану и покрыто двускатной крышей под углом 40 o . 144, 6 м 2 полезной площади было создано в компактном блоке с кубатурой 620 м 3 . Комфортабельный дом был создан для семьи из четырех человек - с 3 спальнями, 3 ванными комнатами, рабочей комнатой и просторной гостиной. Большое остекление было размещено на юго-восточной и юго-западной сторонах. С севера в одной из спален на чердаке есть только окно. Разновидностью здания является гараж, прилегающий к нему с запада. Кроме того, он защищает северо-западный фасад от порывов ветра.

Большое остекление

Как и положено пассивному дому, дневная зона на первом этаже с южной и восточной стороны оптимально освещена естественным светом. Это практически единое пространство, коммуникационная зона плавно соединяется со столовой, гостиной и кухней. Чтобы уменьшить потери тепла при большом остеклении, было решено, что некоторые их фрагменты будут неоткрыты. Из гостиной вы можете выйти на участок через крайние крылья, а в столовой закреплено только боковое крыло. Одно узкое крыло открывается в рабочей комнате. Из-за характера комнаты, этого достаточно. Чердачные комнаты освещены окнами, помещенными в щипцовые стены, а ванные комнаты - небольшими мансардными окнами.

Дом на фундаментной плите

Технология фундамента здания основана на запатентованном решении компании Brinkmann Consulting. Это железобетонная фундаментная плита из структурного бетона С20 / 25. То, как оно укреплено, необычно. Традиционные арматурные стержни были заменены волокнами Драмикса, диспергированными в бетонной смеси. Благодаря этому доска получила высокую механическую прочность и устойчивость к растрескиванию. Фундаментная плита толщиной 20 см. Под ним 30-сантиметровая изоляция из экструдированного полистирола XPS. Они состоят из трех слоев пластин. Конструкция с утеплением укладывается на песчано-гравийный фундамент.

Дом на фундаментной плите

Технология фундамента здания основана на запатентованном решении компании Brinkmann Consulting. Это железобетонная фундаментная плита из структурного бетона С20 / 25. То, как оно укреплено, необычно. Традиционные арматурные стержни были заменены волокнами Драмикса, диспергированными в бетонной смеси. Благодаря этому доска получила высокую механическую прочность и устойчивость к растрескиванию. Фундаментная плита толщиной 20 см. Под ним 30-сантиметровая изоляция из экструдированного полистирола XPS. Они состоят из трех слоев пластин. Конструкция с утеплением укладывается на песчано-гравийный фундамент.

Стены были соединены с фундаментной плитой анкерами. Изоляционная стена будет добавлена к каждой внешней структурной стене изнутри. Их правильному сочетанию будут способствовать марки, освобожденные от дополнительного слоя изоляции, прикрепленного к фундаменту

Сборный каркасный дом

Для достижения пассивного стандарта ( U = 0, 091 Вт / (м 2 К)) их толщина составляет 37 см. Они были построены из двух сборных слоев. Снаружи есть стена с 20-сантиметровым слоем минеральной ваты. Он заполняет пространство каркасной конструкции, в которой несущие элементы сечением 6 х 20 см (старт, оконные и дверные стойки, а также основание и крышка) выполнены из клееного дерева класса KVH C24, а промежуточные стойки 5 х 20 см - из массива дерева. строительный класс C18. Столбы разнесены на 62, 5 см, что соответствует обшивке панелей. С внутренней стороны это традиционная сухая гипсокартонная конструкция, снаружи деревянная панель.

Утепление стен и фасада из досок

Неотъемлемой частью наружных стен является изоляционная стена, установленная изнутри. Он имеет толщину 15 см и изготовлен из алюминиевых профилей CW150. Он покрыт гипсокартоном, а его интерьер наполнен минеральной ватой. Фасад отделан фиброцементными плитами Equitone толщиной 8 мм. Опорная решетка, на которой они установлены, имеет поперечный рисунок. Деревянные контр-рейки приколочены горизонтально к сборным элементам, а рейки - к ним вертикально. Между горизонтальными элементами решетки был уложен дополнительный слой теплоизоляции, что повышает параметры теплоизоляции перегородки.

Двускатная крыша

Ферма двускатной крыши также изготовлена из сборных элементов. Стропила из дерева КВХ с поперечным сечением 6 х 20 см и расстоянием около 83 см являются конструктивными элементами кровельных панелей шириной 256 см. Они прикрепляются к балкам на наружных стенах и попарно соединяются в гребне с помощью перфорированных листов, прибитых к бокам стропил. На каждой поверхности кровельные панели опираются на прогон (горизонтальная структурная балка) сечением 16 х 28 см, изготовленный из клееного ламинированного BSH класса GL30h NSi. Кронштейны крыши крепятся к крайним двускатным панелям каждые 60 см - балки с таким же поперечным сечением, как стропила, прибитые перпендикулярно крайнему стропила. Гипсокартон крепится к панелям с внутренней стороны. Снаружи крыша отделана керамической черепицей.

Сборная конструкция крыши состоит из панелей крыши. Минераловатная изоляция была размещена между конструкциями из стропил. Чтобы обеспечить изоляцию крыши на уровне пассивного дома, изоляция также должна быть проложена под стропилами.

Пассивные двери и окна

Чтобы уменьшить потери тепла при остеклении зимой и дать им возможность получать солнечную энергию, было решено использовать деревянные оконные рамы с модулем тройного остекления с низким значением U в ≤ 0, 8 Вт / (м 2 К). Окна монтируются на лицевой стороне фасада с помощью расширительной ленты, которая действует как пароизоляция и ветрозащита. Это гораздо более долговечное решение, чем обычно используемый пенополиуретан. Мансардные ванные комнаты освещаются поворотными мансардными окнами U8Thermo от Fakro, которые благодаря U w = 0, 58 Вт / (м 2 К) гарантируют высокий тепловой комфорт. Входные двери имеют одинаково хорошие параметры. Это деревянные пассивные двери с U менее 0, 8 Вт / (м 2 К).

Оптимизированные установки

Дом оборудован системой рекуперации тепла Paul Novus 300 с самой высокой эффективностью на рынке - 93%, согласно PHI Darmstadt. Для нагрева горячей воды и того, что используется в воздушно-водяном тепловом насосе Panasonic Aquarea 5 кВт с высоким КПД 4, 5. Для отопления дома Uponor использовалась низкотемпературная система напольного отопления Uponor с электрогидравлическими клапанами, благодаря которой вы можете индивидуально контролировать уровень температуры в каждой комнате. Кроме того, в доме есть система с зелеными кнопками, которая позволяет подключать электропитание только к выбранным электрическим розеткам. Вы можете использовать его, выходя из дома на долгое время. Сточные воды сбрасываются на бытовую биологическую очистную установку.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: