Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Несколько лет назад, дренаж был основным решением для изоляции подвалов. Почему это решение больше не работает в большинстве мест? Поскольку дренаж был прерван в результате раскопок для новых установок, накопление воды в оставшейся части дренажа привело к значительному увлажнению в соседних фундаментах.

Изоляция подвала. Как сделать ленточный дренаж и утеплить подвальные стены

Откуда берется вода в подвале?

Мокрые подвальные стены в старых зданиях - довольно распространенная проблема и проблема для жителей. Причины могут быть разными, но наиболее распространенными являются:

  • повышение уровня грунтовых вод,
  • повреждение или отсутствие изоляции фундамента,
  • вскрытие ливневой канализации,
  • повреждение дренажа.

Claydite - проверенный материал для утепления фундамента

Проверенным материалом для дренажа и теплоизоляции является легкий керамический заполнитель - керамзит. Продукт морозостойкий, а его теплоизоляция более чем в пять раз выше, чем у грунта или гравия.

Для обратной засыпки рекомендуется использовать строительную керамзит с размером зерна 10-20 мм, который является более проницаемым для воды, чем гравий. Кроме того, при обратной засыпке предотвращается случайная деформация и изменение уклонов дренажных труб, а также повреждение вертикальной изоляции стен из пенополистирольных плит EPS и XPS. Керамзит также может заменить упомянутые панели, принимая полную тепловую защиту подвалов. Керамзит следует засыпать геотекстилем, который защищает дренаж от заиления.

Классический дренаж у здания и под полом

В случае затопления и высокой влажности в подвальном этаже, помимо дренажа вокруг здания, стоит использовать дренаж под полом.

Важно! Для того, чтобы дренаж функционировал должным образом и не оказывал негативного влияния на конструкцию всего здания, следует проконсультироваться со специалистом о целесообразности и способе его выполнения.

Ленточный и напольный дренаж из керамзита

Утепление стен подвалов керамзитом в мешках

Если нет необходимости в дренаже, а оправдана только теплоизоляция подвалов, достаточно установить вертикально пакеты с керамзитом. Расход составляет 3 мешка на 1 м 2 на один слой, что термически соответствует 7 см пены.

Быстрая изоляция подвальных стен из керамзита в мешках

Изоляция труб в земле и в каналах

В суровую зиму и при нескольких градусах мороза в земле протекают замерзающие трубы, и монтажные каналы являются большой проблемой. Изоляция труб может быть изготовлена из керамзита - она в 5 раз лучше изолирует, чем природная почва, что затрудняет ее замерзание. Он морозостойкий, то есть не разрушается при многократном замораживании и оттаивании. Расположенный в земле, он ведет себя нейтрально, не оказывает вредного воздействия на растения, растущие над ним. Кроме того, он долговечен и может использоваться много раз, например, для повторной изоляции после замены или ремонта трубопроводов.

Наземные трубопроводы могут быть утеплены керамзитом несколькими способами. Наиболее распространенным является заполнение траншеи с заполненным трубопроводом заполнителя. Затем трубопровод укладывают на классический песчаный слой, а по бокам и над трубопроводом заливают керамзит (крупнозернистый). Для уменьшения содержания влаги в наполнителе целесообразно покрыть его сверху пленкой, на которой верхний слой грунта или поверхности тротуара укладывают на фундамент из щебня или песка.

Сыпучая керамзитовая изоляция

Чтобы ускорить изоляцию труб, керамзит можно использовать в мешках. Затем заполнитель наливается свободно по сторонам трубопровода, а пространство над трубопроводом заполняется целыми мешками с керамзитом.

Быстрая изоляция с керамзитом в мешках

Изоляция канала

В установочных каналах обратная засыпка трубопроводов и вентиляционных каналов заполненным глинистым заполнителем изолирует их термически, и, кроме того, заполнение каналов таким заполнителем препятствует пребыванию в них мышей, крыс и других грызунов.

Установка изоляции в керамзитовых каналах

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: