Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

У Марцина есть участок земли только с электричеством. Он решил построить энергосберегающий дом, в котором единственным источником тепла является электричество. Кроме того, он рассчитал, что не будет платить более 190 злотых в месяц за отопление. Невозможно? Мы подтверждаем, что это может быть успешным! При условии, что дом построен правильно.

Какой дом

Катаржина и Марчин выбрали проект 152-этажного дома. Проект был преобразован из готового к экономии энергии.

Например, окно с севера исчезло. Причина - это было с "холодной" стороны. По правилу: с севера окон так мало или нет вообще. С юга окна увеличены, чтобы увеличить прирост тепла. Капот расширился. В самый длинный день года солнце садится в плоскость окна всего на 20 см, поэтому летом не будет перегревать салон.

Наш комментарий

Дом Катаржины и Марчина подчинен желанию снизить потребность в тепле. Он не большой, его форма довольно компактна, хотя и не идеальна. Проекция близка к квадрату, что выгодно. Конечно, с точки зрения экономии энергии было бы лучше, если бы она не была одноэтажной. Тем не менее, решение было известно, и возможные потери тепла будут компенсированы отличной изоляцией всех перегородок.

Строительная техника

Технология строительства была изменена таким образом, чтобы дом был энергосберегающим: фундамент из бетонных блоков, пол на земле утеплен в общей сложности 25 см вспененного полистирола в три слоя + 3 см усиленная стяжка, электрические нагревательные кабели и накопительная стяжка 9 см на нем. Верхний слой - это напольная панель или керамогранит.

Стены из газобетона марки 400 (а не как в проекте 600, с худшими свойствами), толщиной 24 см, с язычком и канавкой. Блоки наклеены на тонкослойный раствор. - Стена должна быть идеально ровной, - объясняет Марчин. - Дом утеплен пенополистиролом с фрезерованными краями. Идея состоит в том, чтобы расположить это как можно ближе, без пробелов.

Вспененный полистирол особенный - с примесью графита, который улучшает параметры изоляции материала (коэффициент теплопроводности λ = 0, 031 Вт / (м · К) - обычный полистирол имеет значение около 0, 04). По решению инвестора после укладки пенополистирольных плит каждое соединение герметизировалось пенополиуретаном, чтобы закрыть любые зазоры. Пенополистирол был прикреплен с помощью клея, без дюбелей - штифты ухудшают параметры изоляции.

Потолок был изменен с сборного на деревянный. Идея состоит в том, чтобы установить часть полуметровой изоляции между балками. Марцин планирует разлить 24 см гранулы полистирола и 24 см минеральную вату сверху. Если он когда-нибудь решит использовать неиспользуемый чердак, он перенесет изоляцию на крышу.

Наш комментарий

Материал, из которого были возведены стены, не лишен значения. Газобетонные блоки, соединенные шпунтом и канавкой с помощью тонкослойного раствора, способствуют сохранению ровной поверхности, что позволяет избежать зазоров в изоляционном слое.

Крепление пенополистирола без использования дюбелей, только с помощью клея, допустимо при низкой стене - так оно и есть в одноэтажном доме. Благодаря этому решению удалось избежать тепловых мостов. Это очень важно для достижения низкой потребности в тепле здания, которую подрядчики обычно не хотят помнить.

Хотя измельченные полистирольные плиты использовались для изоляции стен, промежутки между ними были заполнены пенополиуретаном. Такая забота о тщательной изоляции позволяет надеяться, что теоретически рассчитанные энергетические свойства дома не будут отличаться от реальных. Коэффициент U = 0, 01 Вт / (м2 · К) в три раза меньше, чем разрешено польскими правилами. Поэтому потери тепла через стены в три раза меньше допустимых!

РЕКОМЕНДУЕМ:

  • Смотрите готовые проекты энергоэффективных домов из коллекции А.

Разрыв между гаражом и домом

Это еще одно решение для снижения тепловых потребностей дома. Непрерывность венка была нарушена - нужны были даже стальные балки, кроме деревянных балок в потолке гаража, для поддержания устойчивости стены. Целью этой «рубки» дома является предотвращение тепловых мостов. Они возникнут, если венец гаража и венец дома объединятся, потому что гараж будет без подогрева.

Наш комментарий

Не все знают о том, сколько потерь тепла происходит в результате сочетания конструкции дома и неотапливаемого гаража. Недостаточно изолировать стену, разделяющую их. Невозможно поддерживать непрерывность изоляционного слоя по всей его поверхности - тепло все равно будет передаваться в холодную среду через элементы конструкции.

Перемещение стен гаража позволяет сохранить непрерывность слоя изоляции на стене дома, то есть избежать теплового моста. Стены гаража добавляются к уже изолированному дому. Гараж - это отдельное здание. Это решение требует изменений в конструкции. В доме г-на Марцина гаражный венок должен был быть соединен с домашним венком. Чтобы не создавать мост, структура была отделена.

Окна в доме

Окна в доме Катаржина и Марчина имеют в общей сложности 33 м 2 . Это не обычные окна, а энергосберегающие. Трехпанельная - заполнена аргоном, пятикамерная с термопластом из пенополиуретана. Коэффициент использования стекла составляет 0, 5 и 0, 6 Вт / (м 2 · К), а в случае всего окна 0, 85 Вт / (м 2 · К). Окна вынесены в слой утепления. Это возможно благодаря специальным анкерам, поддерживающим вес окон.

Наш комментарий

Чтобы не испортить великолепный эффект, полученный при утеплении стен, крыши и пола, вам также пришлось позаботиться о работе по дереву. Это не могут быть первые лучшие окна и двери, только продукты с особенно хорошими тепловыми параметрами. Марчин отметил, что окна должны устанавливаться в плоскости слоя изоляции, а не, как это часто делается, на одном уровне со стеной, что создает тепловой мост между изоляцией и изолированной оконной рамой.

Электрическое отопление

Марцин знает, что дом хорошо утеплен. Поэтому электрическое отопление будет недорогим решением. Нагревательные кабели проложены в полу по всему дому. Расчеты показывают, что для отопительного сезона дом нуждается в 3700 кВтч энергии (24, 6 кВтч на 1 м 2 в год).

Его могли бы обеспечить кабели мощностью около 7 кВт (3700 кВт · ч / год, разделенные на 3 часа и 180 дней - согласно расчетам, пол будет работать только по второму тарифу, от двух до трех часов в день в отопительный сезон, т.е. около полугода). Инвестор, не уверенный в своих расчетах, установил кабели с почти удвоенной мощностью - 12, 8 кВт. Этого должно быть достаточно для поддержания температуры дома 22 ° C.

3700 кВтч по более дешевому тарифу обойдется в 1120 злотых. Поэтому за полгода Катаржина и Марчин заплатят 190 злотых за отопление. На вторую половину года счета будут только за бытовую горячую воду (от накопительного нагревателя объемом 120 литров с электрическим нагревателем мощностью 2 кВт).

Наш комментарий

Идея заключалась в следующем: инвестировать больше в изоляцию, сэкономить на вашей системе отопления. Согласно расчетам, для отопления дома Марцина требуется всего 3700 кВтч энергии в год. Для сравнения, чтобы отапливать дом с аналогичной площадью, но возводить его без особой заботы о тепловых характеристиках, удовлетворяя только требованиям, установленным нормативными актами, вам необходимо около 20 000 кВтч энергии в год.

Если Марцин заплатит только 1/6 от того, что другие делают за отопление, отопительные приборы в его доме не требуют специальной доработки. Поэтому выбор пал на электрообогрев. Нет более дешевого решения, если оно должно быть удобным. Устройства дешевые, но, как вы знаете, вы платите много за электричество. Если у вас нет дома, как Катаржина и Марчин.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: