Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Под звукоизоляцией перегородок понимается общая способность стен предотвращать передачу звука между соседними помещениями. Проверьте, какие параметры должна иметь каркасная перегородка и какие профили, шерсть и гипсокартон следует использовать для наилучшего отключения скелетных перегородок.

Тихие перегородки? Узнайте, как улучшить звукоизоляцию стен

Акустическая изоляция стены

Перегородки в наибольшей степени подвержены передаче звуков воздуха, исходящих изнутри дома, например разговоров, шумов, создаваемых бытовой техникой и электроникой, а также различными установками, которые являются частью бытового оборудования. Они менее восприимчивы к передаче ударных звуков, таких как шаги или звуки, вызванные падающими предметами.

Звукоизоляция внутренних перегородок дома от звуков воздуха выражена индикатором R A1 . Это показатель, заявленный производителями отдельных материалов и изделий, сформулированный на основе их лабораторных испытаний. R A1 определяет, сколько децибел такое разделение должно подавить. Тем не менее, он не учитывает неточности работы стен или передачи звука через смежные стены и потолки. Индикатором, учитывающим все реальные условия, является R ' A1 . Чем оно выше, тем лучше экран заглушает звуки.

Согласно акустическому стандарту в базовом стандарте, показатель R'A1 для внутренних стен между комнатами должен быть не менее 30 дБ, для стен между комнатами и кухней или ванной - 35 дБ. В повышенном стандарте индекс стен, разделяющих отдельные комнаты, а также комнаты и кухню или ванную комнату, должен составлять не менее 40 дБ. Однако следует помнить, что, если мы хотим действительно хорошую звукоизоляцию стен, мы должны взять в качестве отправной точки показатели, определяющие более высокий стандарт.

Каркас перегородки

Несущая конструкция каркасной перегородки оказывает существенное влияние на звукоизоляцию перегородки. Перегородки в гипсокартонной системе они могут быть выполнены на одной несущей раме из профилей C50 и U50 и покрыты с двух сторон одним слоем гипсокартона толщиной 12, 5 мм. Это самая простая конструкция стены, но если вам действительно нужны хорошие акустические параметры, то стоит построить каркас стены с профилями большей ширины - например, 70 или 100 мм.

Использование более широких профилей позволяет заполнить пространство внутри стены большей толщиной звукоизоляционного материала. Даже такое изменение, хотя и увеличивает толщину стенки, приводит к тому, что его звукоизоляция увеличивается до 6 дБ. Если мы хотим улучшить акустику стены при минимальной толщине, мы можем использовать специальные акустические профили шириной 44 мм. Они обычно используются при строительстве межстенных стен.

Более эффективным способом улучшения акустики стены на данном этапе является создание ее конструкции из двойных профилей. Это означает, что облицовка из гипсокартона с обеих сторон стены крепится к двум отдельным каркасам. Это исключает формирование прямого пути передачи звука. Стенка с двойными стенками - с использованием двойных вертикальных профилей C50 - по сравнению со стеной из однопрофильных профилей C100 индекс R A1 больше на 5 дБ.

Использование изолирующей ленты по периметру имеет ключевое значение для звукоизоляции перегородки. Изолирующая лента по периметру устраняет риск передачи звука через соединения стен с другими перегородками здания. Лента размещается под горизонтальными U-образными профилями, прикрепленными к полу и потолку, а также под крайними вертикальными C-профилями, привинченными к стенам. Лента должна плотно заполнять любую неровность поверхности по всей ширине профилей. Если подложка имеет большие неровности, можно использовать полоски из минеральной ваты толщиной до 10 мм. В случае двойной несущей конструкции герметизирующую ленту также следует размещать между рядами отдельных вертикальных профилей С. Она приклеена к одному из пары структурных профилей - предпочтительно полоски длиной 10 см, разнесенных на каждые 50 см.

Каркасная перегородка

Толщина, тип и количество гипсокартонных панелей также оказывают существенное влияние на звукоизоляцию легкой перегородки. Стена будет лучше подавлять звук, если использовать два слоя вместо одной облицовки из обычных плит типа А со стандартной толщиной 12, 5 мм. Индекс звукоизоляции затем увеличивается на 7-8 дБ. Увеличение индекса R A1 также может быть достигнуто за счет использования вместо обычных гипсокартонных огнеупорных плит DF, которые имеют больший вес.

Чтобы места, где панели были соединены, не превратились в акустические мостики, их необходимо устанавливать с особой тщательностью. Гипсокартон в отдельных слоях должен быть прикреплен к раме с взаимным смещением вертикальных и горизонтальных контактов. Второй слой панелей также должен быть уложен со смещением контактов от первого слоя. Взаимное смещение контактов также относится к панелям с обеих сторон стены.

Звукоизоляция перегородки

Использование профилей большей ширины или двойной облицовки не будет иметь ожидаемого эффекта, если внутренняя часть перегородки не заполнена звукопоглощающим материалом. Проверенным изолятором является минеральная вата или стекловата. Это улучшает звукоизоляцию, а также огнестойкость стены.

Толщина используемого изоляционного материала также определяет звукоизоляцию. Рекомендуется, чтобы толщина шерсти была меньше ширины профилей. Шерсть не должна касаться панелей - это влияет на звукоизоляцию стены. Поэтому для стен со структурой из профилей C100 следует использовать шерсть толщиной 50 или 80 мм.

Шерсть должна быть защищена от скольжения. Для этого его можно подвесить, например, на специальных подвесках, поддерживающих его в правильном положении. Отдельные плиты или маты из изоляционного материала укладываются таким образом, чтобы между ними не было зазоров, образующих путь, который мог бы проникать сквозь звуки. Вы должны также использовать полные куски изоляционного материала - вы не должны использовать черенки или изоляционные полоски.

Установки в перегородке

Часто допускаемая ошибка, влияющая на ухудшение звукоизоляции стен, заключается в недостаточной изоляции проходов установки. Банки, розетки, выключатели и т. Д. Не следует размещать напротив друг друга с обеих сторон стены, так как это может привести к ухудшению звукоизоляции перегородки.

Они должны быть отодвинуты примерно на 60 см Электрические коробки можно закрепить как перед прикручиванием панелей к раме, так и после крепления облицовки, но каждый раз их следует герметизировать шпаклевкой или гипсовым клеем.

Если в стене есть слой каменной ваты и толщина шерсти между банками с обеих сторон превышает 30 мм, то банки не нужно герметично закрывать сзади.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: