Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Уничтожение вредителей древесины: обеззараживание древесины

Микроволновый метод нагрева строительных конструкций позволяет дезинсекцию и избавление от вредителей структурной древесины простым и надежным способом. В Польше эта услуга была предложена недавно. Когда это незаменимо?

Воздействие микроволн на элемент, контролируемый вредителями древесины, вызывает значительное повышение давления водяного пара в древесном волокнистом материале. Это давление также появляется в любых отверстиях в древесине, например, в проходах личинок насекомых. Он также уничтожает насекомых и гифы грибов.

Особенно изящным объектом дезинфекции и дезинфекции в микроволновой печи является древесина транцевой конструкции, обнаженная с одной стороны.

Ликвидация вредителей древесины: дезинфекция древесины микроволнами

Микроволны являются крайней частью ультракоротковолнового радиодиапазона, а пространство, в котором они распространяются, является микроволновым полем. Очень короткие волны означают очень высокую частоту и, следовательно, очень быстрые изменения направления электромагнитного поля. Все, что содержит даже небольшое количество воды, нагревается в микроволновом поле. Молекулы воды являются диполями, то есть имеют два полюса. Поэтому они реагируют на изменения направления поля, изменяя ориентацию их расположения.
Такое «вращение» молекул воды вызывает молекулярное трение, что приводит к сильному нагреву объекта, содержащего воду. Таким образом, с помощью микроволн вы можете сушить древесину, а также убивать вредителей, найденных в ней. Живые клетки, а следовательно, и тела насекомых, питающихся древесиной (которые имеют разную степень развития) и клетки древесных грибов, содержат относительно много воды. Насекомые имеют более 50%, а грибы еще больше. Означает ли это, что клетки этих организмов будут «кипеть» в воде, которая является их частью? С мелким расположением в лесу - да, или, по крайней мере, они будут перегреваться. Если они глубже, часть микроволновой энергии будет поглощать древесину, которая в естественных условиях также содержит определенное количество воды, но гораздо меньше.
Влажность сухого дерева, много лет находящегося под крышей в отапливаемых помещениях, составляет 7% (+/– 1%). Следовательно, древесина также будет нагреваться гетерогенным образом в соответствии с сущностью рассеянного микроволнового электромагнитного поля. Наиболее сильно он нагревается на глубине нескольких сантиметров (4-8 см), потому что, будучи плохим проводником тепла, он не излучает его быстро с этой глубины. Поверхностные слои древесины будут охлаждаться быстрее, чем более глубокий слой, поэтому они будут иметь немного более низкую температуру.
Чем глубже в лесу, тем ниже температура при нагревании. После прекращения полевой работы (и, следовательно, нагревания) температура древесины будет иметь определенную степень глубины до определенной степени выравнивания. Следовательно, организмы, которые находятся глубже в структурном элементе, также будут убиты из-за чрезмерного тепла от высокотемпературной древесины. Чрезмерный нагрев тел насекомых и грибковых клеток означает для них смертельную потерю воды и даже денатурацию (сокращение) белка.

Микроволновые устройства особенно полезны для удаления насекомых (особенно обыкновенного слизняка) с отдельных элементов деревянных конструкций.

Обеззараживание древесины - для кого метод борьбы с вредителями в конструкционной древесине

Микроволновое устройство требует питания. Это может происходить от мощной электрической сети или от генератора энергии. Таким образом, с помощью микроволновой техники дезинсекции и дезинфекции конструкционной древесины можно достичь практически любого здания, даже без необходимой электрической установки. Единственный вопрос, который остается: является ли заражение древесины насекомыми или грибками экономически оправданным? Если произошел очень сильный паралич строительных конструкций, особенно когда речь идет о необработанной древесине, метод нагрева древесины горячим воздухом, выдуваемым из соответствующих устройств, будет конкурентоспособным.

Однако, если вредители освоили только часть деревянных строительных элементов или только их фрагменты, дезинсекция с помощью микроволн кажется менее обременительной для жителей. Хотя возможно учесть возможность повреждения лакокрасочных покрытий, этот метод требует гораздо менее тяжелых подготовительных работ.

Как дезинфицировать и дезинфицировать древесину с помощью микроволновой техники

За исключением нескольких исключений, вам не нужно очищать помещения от оборудования, которое они содержат. Микроволны могут излучаться слоями материалов, окружающих структуру, при условии, что они не слишком толстые и влажные. Поэтому вы можете дезинфицировать элементы конструкции в изолированной кровле, не разбирая гипсокартон и другие слои.
Каркас, к которому прикреплена оболочка, подобно большим стальным гвоздям, является проводником с большим поперечным сечением и не будет представлять опасности, если правильно выбрать мощность устройства и его продолжительность.
Может использоваться без каких-либо металлических элементов без каких-либо ограничений. Особенно рекомендуется для элементов конструкции, видимых в мансардных помещениях, приспособленных для жилых помещений, потолочных балок и транцевых конструкций, известных как так называемые фахверковые дома

Микроволны могут излучаться слоями материалов, окружающих структуру, при условии, что они не слишком толстые и влажные. Следовательно, вы можете дезинфицировать элементы конструкции в изолированной кровле, не разбирая гипсокартон и другие слои

Обеззараживание древесины - курс работы

Современные микроволновые устройства создают неоднородное (рассеянное) электромагнитное поле с очень высокой частотой - 2, 45 ГГц - с помощью магнетронов. Неоднородность означает значительное уменьшение напряженности поля и, следовательно, его значения энергии при удалении от выхода антенны, излучающей микроволновое излучение. В некоторой степени это явление можно уменьшить, используя несколько излучающих антенн. Однако чем меньше расстояние между излучающей антенной и деревянной конструкцией, тем меньше времени требуется для эффективной дезинфекции древесины.
Работу микроволнового подметального устройства можно сравнить с энергетической щеткой. Тем не менее, он должен быть остановлен в нужных местах на некоторое время, чтобы получить правильную температуру в глубине леса. Поэтому это не очень быстрый метод. Также по этой причине желательно большее количество антенн, которые излучают микроволны.

Побочные эффекты дезинфекции древесины микроволнами

Поскольку этот метод предполагает объемную сушку древесины, он будет сопровождаться ее усадкой. И это может отрицательно повлиять на лакокрасочные покрытия, покрытые деревом - на них появятся микротрещины. Ослабление защитных покрытий также проявляется, например, в их размягчении, расплавлении и вздутии. Однако в некоторых случаях термическая эластичность покрытия может частично компенсировать последствия усадки древесины.
Побочным эффектом сильного нагрева хвойной древесины микроволнами может быть расплавление смолы из нее. Большое количество узлов способствует этому явлению. Поскольку микроволны создают электромагнитное поле, электричество будет течь через каждый металлический объект, который он содержит. Это будет сопровождаться сопротивлением, и это может включать нагревание металла.

Автор статьи: Адам Краевский, Департамент науки о древесине и защиты древесины SGGW в Варшаве

Для ускорения работы использовалась антенная решетка устройства Saurus, излучающего микроволны. Антенные выходы расположены на небольшом расстоянии от поверхности дерева

Пропитка строительной древесины: видео

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!