Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вы строите дом много лет. Его эксплуатационные расходы также важны. Бетонная конструкция в полистирольной опалубке очень прочная и теплая

Основной задачей полистирола является теплоизоляция, но в современных строительных технологиях этот материал также теряет опалубку, заполнение потолка и даже конструкцию. Представляем секреты строительства домов из пенополистирола.

В пенополистирольных фитингах вы можете бетонировать фундамент, стены и потолки. Эти элементы легки, конструкция не требует специальных навыков от подрядчиков и обладает тяжелым специализированным оборудованием и быстро прогрессирует. Технология бетонирования в полистирольных опалубках известна с 1950-х годов, когда в массовых масштабах началось производство пенополистирольных плит. Бетон тогда был вылит между двумя досками, связанными проволокой. В настоящее время все больше компаний занимаются производством систем, позволяющих возводить здания.

Изготовлен из бетона и полистирола

Неизменный принцип такой конструкции остается неизменным - железобетонный каркас здания (обычно дополнительно усиленный) покрыт с обеих сторон пенополистиролом, который изначально заменяет опалубку, а после связывания бетона выполняет функцию изоляции. Системы отличаются, помимо прочего, размером и ассортиментом пенополистирольных элементов, типом и качеством соединений, то есть так называемыми замками, материалом, а также формой элементов, скрепляющих внутренний и внешний слои опалубки, типом используемого полистирола. Наиболее популярными являются пустотелые блоки из пенополистирола (с соединителями из пенополистирола) и опалубочные панели из пенополистирола, наружный и внутренний слои которых крепятся с помощью зажимов (пластиковых или металлических). Как полые кирпичи, так и панели обычно имеют высоту, аналогичную традиционным элементам стены (25-30 см). Их длина около 1 м. Их можно резать простейшими инструментами. Они очень легкие, намного легче, чем традиционные кладочные материалы.

Фасадные пенопластовые фасады могут быть отделаны различными материалами, но чаще всего это тонкослойная штукатурка, армированная сеткой

Теплые стены из пенопласта

Они очень долговечны, они также могут быть очень теплыми, поэтому вы можете строить дома с пассивными и энергосберегающими стандартами. В зависимости от системы, пенополистирольные формы могут быть блоками, центр которых заполнен бетоном, или панелями, образующими наружный и внутренний слои, которые бетонируются после зажима при помощи зажимов. Утепление стен зависит от толщины вспененных элементов. Выбирая правильную систему или выбирая слои панелей, вы можете построить стандартную стену с коэффициентом 0, 28 Вт / (м 2 К), но намного теплее, даже до 0, 09 Вт / (м 2 К), отвечающую требованиям дома с низким энергопотреблением.

Возможна высота стен из пеноблоков

История дома из пеноблоков может иметь высоту до 5 м. Они также подходят для возведения многоэтажных зданий. В системе панелей мы обычно строим и заполняем стену бетоном до высоты 3, 2-3, 5 м. Основа стены, составляющая несущую часть, обычно изготавливается из железобетона. Некоторые полистирольные опалубочные системы продуманы таким образом, что нет необходимости дополнительно укреплять стены высотой до трех этажей (усилены только углы, венцы и другие места, где накапливается напряжение), что позволяет экономить на стали. Тип арматуры, независимо от компании, поставляющей опалубку, определяется конструктором / конструктором.

Герметичные соединения из пенополистирольных фитингов

Как полые кирпичи, так и панели имеют зубцы вверху и углубления внизу. Зубы скользят в углубления, создавая плотную плоскость. Качество зубов очень важно. В системах с более короткими зубцами их часто приходится дополнительно соединять, потому что стена может вздуться под давлением бетона. Если бетон заполнен слишком быстро, он может даже треснуть во время бетонирования. Некоторые производители рекомендуют дополнительное укрепление стыков клеем или их проводку.

Бетонирование стен

При бетонировании вспененные полистирольные элементы дополнительно укрепляются стальными опорами, которые можно позаимствовать у производителей, или деревянными лесами. Опалубка заполнена бетоном С12 / 15. В настоящее время некоторые производители рекомендуют использовать более прочный бетон C16 / 20. Решение о параметрах бетона принимает проектировщик. Бетон также можно укладывать вручную, используя бетон, приготовленный на месте. Заполнение опалубки - самый сложный этап возведения стен. Бетонирование вручную и машиной следует укладывать партиями (по 75 см каждая). При использовании бетона от насоса вы также должны позаботиться о его равномерном линейном распределении (по периметру стен) и соответствующем (малом) диаметре трубы, используемой для перекачки бетона. Также крайне важно обеспечить правильное водоснабжение стены, вибрацию бетона и правильную опору. При ручном бетонировании полезна специальная воронка, которая защищает их от грязи. Некоторые производители предлагают более узкие опалубочные блоки для перегородок.

Блоки из пенопласта: углы и арки

По этой технологии вы можете строить дома по любому, даже по индивидуальному плану. В углах здания используются либо основные пустотелые кирпичи, которые закрыты заглушками, закрывающими фронтальную плоскость блока, либо специальные угловые кирпичи. Шарнирные элементы позволяют возводить пересекающиеся стены под углом, отличным от 90º. Если вы используете систему стеновых панелей, соедините их в углах с помощью углов, которые крепятся к зубам опалубки. Благодаря углам со специальными петлями для изменения положения кронштейнов панели можно комбинировать под любым углом - это позволяет реализовывать необычные проекты. Стены из полистирола также могут быть возведены по плану арки. Панели обрезаны и согнуты для этой цели. Элементы из пенопласта имеют разрезы и канавки через каждые 5 см, что облегчает измерение, разрезание и установку пряжек.

Окна в пенополистирольных домах

В панельной системе это очень просто. Доски или плиты используются для изготовления каркаса шириной бетонного сердечника и размерами оконной или дверной рамы, которая встраивается в панели перед бетонированием стен. Вы также можете использовать два угла блокировки окна, примененных к зубам заглушки, вырезанной из фрагмента панели. В системе опалубочных блоков отверстия моделируются при укладке последовательных слоев блоков. Со стороны оконного проема они закрыты заглушками, которые препятствуют вытеканию бетонной смеси. Окна и двери в стандартных зданиях крепятся к бетону, а в пассивных и энергосберегающих - их лучше всего устанавливать в слое изоляции, например на полистирольных штифтах или зажимах.

В системе панелей перед бетонированием оконные рамы вставляются в оконные проемы, чтобы предотвратить вытекание смеси

Фундаментные плиты

В технологии вспененной опалубки изготавливаются как фундаментные плиты, так и фундаментные стены. В последнее время фундаментные плиты из бетона на твердом полистироле приобретают все большую популярность, особенно среди дизайнеров пассивных и энергосберегающих домов. Материал, используемый для плиты, должен быть очень прочным, чтобы он не изгибался под давлением бетона, поэтому там часто используется полистирол XPS. Твердый пенополистирол - перипор также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Предложение производителей панелей включает в себя элементы днища и бордюров, которые можно комбинировать с замками, чтобы предотвратить их скольжение во время бетонирования и предотвратить тепловые перемычки в стыке панелей. Доска может быть адаптирована к любой форме дома.

Лучшая теплоизоляция панелей

Изоляция фундаментных плит увеличивается путем размещения полистирольных блоков также по периметру плиты. Используя этот тип фундамента, мы снижаем стоимость и сокращаем время земляных работ, потому что плита в доме без фундамента находится примерно на 50 см ниже уровня земли.

Гидроизоляция и укрепление фундаментной плиты

Основание из пенополистирола отделено от земли влажной изоляцией. Усиление плиты зависит от конструкции. Чтобы уменьшить количество стали, конструкторы предлагают использовать распределенную арматуру.

Традиционные фонды

Сторонники традиционных фундаментов могут строить фундаментные стены из опалубочных блоков аналогично внешним стенам, с той разницей, что для переноса давления на грунт они должны быть более плотно укреплены. Фундаментные стены основаны на бетонных фундаментных скамьях, которые также можно бетонировать с использованием пенополистирольных элементов. Фитинги из пенопласта соответствуют размерам наиболее распространенного поперечного сечения скамейки. Бетон укладывают в 40-сантиметровом пространстве, ограниченном 5-сантиметровыми стенами из вспененного полистирола.

Отделка фасада

Внутренние стены могут быть отделаны штукатуркой на сетке или гипсокартоне. Плиты прикреплены гипсовым клеем к вспененному полистиролу. Доски также можно укладывать на решетку, но для этого требуются более длинные дюбели, которыми они крепятся к бетонному сердечнику. Производители систем советуют не использовать цементно-известковую штукатурку на вспененном полистироле, поэтому гипсовые штукатурки лучше всего работают изнутри. Снаружи стены обычно отделаны штукатуркой. Укладка деревянной облицовки или сайдинга затруднительна в случае опалубки пустотелых блоков, так как требует крепления каркаса к конструктивному слою и очень длинных винтов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: