Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фольговая изоляция

Подземные и заземляющие части вашего дома подвержены воздействию влаги и воды. Чтобы защитить верхние части здания от него, необходима горизонтальная и вертикальная гидроизоляция.

Нет воды или влаги

Способ утепления дома зависит от типа земли, на которой он возводится, уровня грунтовых вод, имеет ли он подвал или нет. Грунтовая вода может появиться вблизи стен фундамента и подвалов, если ее уровень выше уровня фундамента здания. Однако чаще подземные части здания подвергаются воздействию просачивающейся воды.
В проницаемых почвах вода быстро проникает в более глубокие слои, но ее капиллярное действие может происходить из более глубоких слоев. Таким образом, влага может перемещаться на расстояние до 1 м от источника - грунтовой или подкожной воды.

Какая изоляция

Из-за источников влаги выбран соответствующий тип изоляции. Это может быть:

  • влажный (светлый) - используется в зданиях, расположенных на земле, проницаемой над уровнем грунтовых вод. Защищает от влаги от дождевой воды, капиллярной влаги и естественной влажности почвы;
  • анти-вода (средняя и тяжелая) - используется для защиты зданий от дождевой воды, грунтовых вод, находящихся под давлением, и когда уровень последнего находится выше уровня подвала или существует опасность его повышения временно над этим этажом. Это также необходимо в почвах с плохой проницаемостью, где существует опасность скопления дождевой воды.

Типы фольги

Flat. Они изготовлены из полиэтилена высокой плотности (HDPE) или низкой плотности (LDPE), полиолефина (TPO) и поливинилхлорида (ПВХ). Они имеют форму тонкого листа толщиной 0, 2-2 мм. Фольга толщиной менее 0, 4 мм не должна использоваться для изоляции фундамента (0, 2 мм может использоваться для изоляции пола на земле). Их можно использовать для влажной и водонепроницаемой изоляции. В зависимости от типа изоляции, толщина пленки и метод соединения выбираются. У некоторых есть поверхность, покрытая крестообразным рисунком, который облегчает соединение с раствором.
Прессованные. Они изготовлены из HDPE в виде листов с тиснением с круглым или квадратным сечением. По этой причине их также называют ведрами или кнопками. В зависимости от состояния воды и почвы они могут представлять собой однослойную изоляцию или элемент многослойной изоляции. Если дренаж проложен вдоль фундамента или стен фундамента, обычно используются пленки с геотекстильным слоем. Фольга имеет толщину 0, 5-1 мм и глубину тиснения 8 мм, хотя они также имеют место при 20-миллиметровом тиснении. Более толстые - пленки толщиной 1 мм вдавливаются глубже.

Горизонтальный и вертикальный

Организованная и комбинированная горизонтальная и вертикальная изоляция образуют жесткую систему защиты здания.
Горизонтальная изоляция. Он защищает стены, потолки и панели пола снаружи и внутри здания от капиллярного подъема воды. Здесь в основном используются плоские пленки из ПЭВП, ПВХ или ТПО.
Вертикальная изоляция. Он защищает боковые стенки фундаментов и подвалов от просачивания воды. Оно должно выступать на 30 см над поверхностью. Битумные массы обычно используются, чтобы сделать это. Однако во время засыпки изоляция может быть повреждена. Тогда вода попадет внутрь стены. Поэтому для покрытия массы стоит использовать тисненую фольгу, которая станет дополнительным защитным покрытием.
Плоская пленка также используется в качестве вертикальной изоляции. Когда изоляция светлая, пленку не нужно прикреплять к стенам. В гидроизоляции лучше всего выбирать плоскую самоклеящуюся или механически закрепленную фольгу для основы и дополнительно сваривать или клеить.

Как прикрепить

Плоскую фольгу укладывают на сухой, выровненный и очищенный субстрат на 5-сантиметровом растении и приклеивают специальными клеями, лентами или приваривают. Листы фольги с клеевым слоем защищены с одной стороны бумагой, которая равномерно отслаивается при укладке. После первоначального приклеивания лист прижимается валиком к стене. Фольга также может быть размещена только на заводе - без дополнительного присоединения.
Тисненые пленки механически прикрепляются к основанию, чаще всего с помощью дюбелей и шайб, обеспечивающих герметичность. Листы соединяются профилированными защелками или ламинированными и защищенными от бумаги клейкими полосками. Верхний край, выступающий над землей, прикреплен к стене с помощью планок для удаления влаги из-под фольги. Во время дальнейшей работы вентиляционные отверстия в планках не должны быть закрыты.
Влага, испаряющаяся со стены, может конденсироваться на поверхности пленки и стекать по ней в канализационный сток вокруг дома.

Подземные части дома

В домах без подвалов необходима горизонтальная влагоизоляция. Чаще всего он сделан из фундаментных стен (над землей), размещенных на фундаментной скамье и выше (гидроизоляция). Перед нанесением фольги поверхность основания следует выровнять цементным раствором. В зданиях без фундамента также следует использовать вертикальную изоляцию, выполненную на высоте до 30 см над уровнем земли.
В подвальном помещении стены также защищены вертикальной и горизонтальной изоляцией. Если земля не очень влажная, а основание находится над грунтовой водой, горизонтальная изоляция применяется в двух местах. Первый - на фундаментной скамье, а второй - на высоте 30-50 см над землей, но всегда ниже потолка над подвалом. Вертикальная изоляция укладывается на наружную поверхность стен. Если грунтовые условия заставляют использовать дренаж, многослойная изоляция уложена дополнительным слоем прессованной пленки и геотекстиля.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: