Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Покупка окон для дома - это инвестиция стоимостью даже в десятки тысяч злотых. Чтобы сделать правильный выбор, нам нужно уточнить наши ожидания.

Планируя купить окна для собственного дома, мы сначала спрашиваем себя, из какого материала они должны быть изготовлены. Хотя это напрямую связано с их ценой, оно играет второстепенную роль. Правильный выбор - купить окна, которые в основном функциональны и имеют правильные параметры. Вы покупаете весь продукт, а не его компоненты.

Именно поэтому мы сравниваем наиболее важные характеристики и технические параметры оконных рам, доступных на рынке, на основе двух самых популярных типов окон в односемейных домах, то есть деревянных и пластиковых.

Окна должны закрываться и открываться легко, чтобы они не могли деформироваться. Они должны быть барьером для вора, а также защищать интерьер дома от ветра и дождя - то есть быть плотными. Если дом находится в шумной зоне - они также должны изолировать интерьер от шума. Поэтому они должны быть тихими, плотными и жесткими.

Окна годами - тихие и плотные

  • Жесткое. Тип древесины, из которой они сделаны, оказывает наибольшее влияние на жесткость деревянных окон . Тяжелая древесина имеет более высокую плотность, что делает ее более твердой и прочной. Самым популярным сырьем для окон является сосна - относительно дешевая древесина с хорошими показателями прочности. Его экзотический сорт - меранти, цвет которого очень похож на цвет красного дерева. Ель - самое дешевое сырье, но это должна быть гора, а не низина. Лучшая древесина среди хвойных пород - лиственница - выносливая и долговечная, но поскольку она довольно редкая, она дорогая. Жесткость пластиковых окон зависит не от используемого сырья, а от конструкции профилей и используемой в них арматуры.
  • Tight. Это особенность, которая зависит в первую очередь от фитингов и уплотнений, установленных в окне. Фитинг натягивает створку окна на раму, закрепленную на стене. Герметичность этого соединения обеспечивается прокладками. Они защищают от ветра, а также предотвращают перенос капель дождя от ветра. Параметром, который определяет герметичность окон, является коэффициент инфильтрации a (м³ / (м · ч · даПа² / ³)). В помещениях с механической вентиляцией или кондиционированием окна должны иметь коэффициент <0, 3, в помещениях с гравитационной вентиляцией 0, 5
  • Тихий. В зависимости от количества шума в домашней обстановке, окна должны ослаблять 25-40 дБ. Разница в звукоизоляции окон, возникающая только из материала, из которого изготовлены рамы, настолько мала, что им нельзя руководствоваться при выборе окон для дома в шумном месте. Наиболее важными являются стекло и прокладки. Точнее, на звукоизоляцию окон влияют толщина и тип стекла, ширина зазора между стеклами, тип газа, заполняющего его, и пропуски в окне. Стандартный комплект остекления имеет уровень изоляции 32 дБ. Однако в окнах, выходящих на улицу, изоляция недостаточна, в этом случае вам необходимо заказать утепленное стекло с изоляцией 36-46 дБ.
Какие окна выбрать: энергосберегающие, тихие или безопасные?

Энергосберегающие окна, т. Е. Тепло дома

Основным параметром, позволяющим определить теплоизоляцию окна, является коэффициент теплопередачи U (Вт / (м² · К)). Согласно стандарту, максимальное значение U для фасадных окон составляет 1, 8 Вт / (м² · К) - для климатических зон I, II и III и 1, 7 Вт / (м² · К) - для зон IV и V. Современный однако окна теплее и имеют гораздо более низкое, т. е. лучшее, значение U. Окна, установленные в энергоэффективных домах, должны иметь значение U не более 1, 3 Вт / (м² · К), но ничто не мешает, если они еще теплее - пассивные окна имеют значение U, не превышающее 0, 8 Вт / (м² · К).

Параметры всего окна определяются особенностями остекления и профилей, а также способом их соединения, то есть стеклом, встроенным в раму. Поэтому на благоприятные тепловые параметры всего окна влияют значения коэффициентов его отдельных компонентов. Конечно, наиболее важными являются окна, потому что зимой они выходят, а летом больше всего течет тепло. Наиболее популярными являются теплоизоляционные панели, в которых стеклянные панели разделены прокладкой, а пространство между ними заполнено инертным газом. Самые теплые стеклопакеты имеют коэффициент теплопередачи U = 0, 9-1, 0 Вт / (м² · К), а тройные стеклопакеты даже U = 0, 4-0, 6 Вт / (м² · К). Наружная панель может быть покрыта слоем оксидов металлов, что снижает потери тепла.

В деревянных окнах конечное значение коэффициента теплопередачи зависит в основном от ширины профиля - чем он шире, тем теплее. В пластиковых окнах теплоизоляция улучшается за счет большего количества камер в профиле. Например, пятикамерный профиль достигает коэффициента U = 1, 3 Вт / (м² · K), тогда как трехкамерный профиль составляет приблизительно 1, 5 Вт / (м² · K).

Какие окна выбрать: энергосберегающие, тихие или безопасные?

Безопасные окна благодаря хорошей фурнитуре

Окно, защищенное от взлома, должно иметь, прежде всего, противоугонную систему, то есть специальную фурнитуру. Они продлевают время, необходимое для его пересечения. Следовательно, они косвенно влияют на класс защиты от взлома окна. Противовзломная фурнитура - стальные болты для окон и балконных дверей, центральный замок с противовращением и противовзломные ручки. Каждая из этих мер защиты работает по-своему, и вместе они образуют единое целое, которое трудно преодолеть.

Крюковые болты закреплены в защелках, расположенных в раме. Они напоминают замки входных дверей и так же эффективно защищают балконные двери. Крючки всегда привинчиваются для усиления профиля, а не к пластику или дереву, что значительно препятствует взломщикам.

Средне закрывающаяся в противоположную сторону крышка состоит из грибовидных роликов, которые при болтовании крыльев зацепляют с обеих сторон противоугонные защелки, установленные на оконной раме. Когда грабитель пытается подорвать сцепку одного из роликов, другой прочно закрепляется на нем. Это эффективная защита от балансировки окон.

Противоугонные ручки блокируются - кроме того, доступ к ним снаружи затруднен специальными вставками (розетками), предохраняющими от сверления снаружи крепежные винты. При попытке взлома блокировка поворота ручки также начнет работать, чтобы предотвратить ее поворот снаружи.

Очень крепкие окна. Противовзломное окно должно быть остеклено подходящим стеклопакетом, класс P1-P8. Они сделаны из двух или более панелей из флоат-стекла, соединенных несколькими слоями поливинилбутиральной (PVB) пленки. Такое стекло называется многослойным стеклом. Это сделано в автоклаве, где правильная комбинация стекла и фольги подвергается высокому давлению и температуре. В результате пленка прилипает к стеклянной панели и гарантирует, что при ее разбивании кусочки не разбрызгиваются. Механические свойства такого стекла зависят как от его толщины, так и от количества и толщины слоев пленки ПВБ.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: