Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Звуковые панели Samsung Q70R и Q60R - первые модели звуковых панелей, посвященные новейшей линейке телевизоров QLED 2019

Производители телевизоров стремятся сделать свои конструкции более плоскими. В их корпусе больше нет места для приличных динамиков, а это означает, что качество звука значительно отстает от качества изображения. Если вы хотите улучшить звук, но не планируете вкладывать средства в обширную систему домашнего кинотеатра, решение будет заключаться в покупке звуковой панели, называемой звуковой панелью.

Во время просмотра фильмов, просмотра трансляций спортивных событий, концертов или игр на консоли важно не только великолепное изображение, но и хорошее качество звука. Это создает настроение и добавляет динамичность сценам, просматриваемым на экране.

Размеры и мощность динамиков, установленных в современных телевизорах, невелики. Даже высококачественные приемники не впечатляют параметрами звука. В тонких корпусах телевизоров динамики можно устанавливать только сзади и лицом к стене. Это означает, что звуки, достигающие наших ушей, обычно среднего качества. Люди, которые хотели бы улучшить качество звука, но из-за ограниченного бюджета или площади гостиной не планируют вкладывать средства в обширную систему домашнего кинотеатра, им следует подумать о покупке звуковой панели или звуковой панели .

Что такое звуковая панель?

Звуковая панель представляет собой интегрированную систему, состоящую, как правило, из нескольких пар громкоговорителей с разными полосами передачи звука, заключенных в один продольный корпус, выполненный в форме телевизора. Динамики внутри расположены под разными углами, чтобы оптимально распределить звук по комнате. Звуковая панель размещается на корпусе телевизора или крепится на стене. При выборе звуковой панели стоит отрегулировать ее под размер телевизора, а также под размер комнаты (о важных технических параметрах мы напишем позже в статье).

В отличие от встроенных в телевизор динамиков, звуковые панели имеют гораздо более широкую частотную характеристику . Высокие частоты более четкие, а низкие - глубже (особенно, когда в комплект входит низкочастотный динамик). Самые дешевые модели звуковой панели имеют только два динамика . Корпуса более дорогих моделей могут содержать до десятка преобразователей, способных генерировать объемный 3D-звук, заменяя традиционные фронтальные динамики и центральный динамик (стандартные элементы системы домашнего кинотеатра). Наиболее распространенные звуковые панели встроены в системы 2.0 и 2.1 (последняя с дополнительным внешним сабвуфером ). Более требовательные пользователи могут выбирать из моделей 5.1 и даже 7.1, которые также можно использовать как набор для прослушивания музыки. При выборе звуковой панели нет проблем с разводкой кабелей. Устройство подключается к телевизору через кабель HDMI или по беспроводной связи с использованием интерфейса Bluetooth. Помимо работы с телевизором, звуковая панель может быть подключена по кабелю или беспроводной сети к спутниковому декодеру, игровой консоли, ноутбуку или смартфону.

Звучит повсюду - это впечатление от тонкой звуковой панели Sony HT-XF9000, благодаря дизайну и использованию технологии Vertical Surround Engine. Эффект усиливается, среди прочего Режимы музыки, кино и Game Studio

Какую звуковую панель выбрать: мощность и количество динамиков

Первым важным параметром, на который следует обратить внимание при покупке устройства, является его мощность - чем он выше, тем громче будет звучать звуковая панель . Стоит сравнить мощность звуковой панели с мощностью динамиков, встроенных в телевизор, и выбрать панель с гораздо лучшими параметрами. Еще одна очень важная проблема - это количество динамиков, встроенных в полосу . Чем их больше, тем больше диапазон нижней и верхней частотных характеристик. Самые дешевые конструкции оснащены только двумя громкоговорителями, а самые дорогие - до дюжины, что позволяет создавать очень выразительные звуковые эффекты и моделировать объемный звук. Если в комплект не входит дополнительный внешний сабвуфер, необходимо проверить, достаточно ли хорошо воспроизводят низкие динамики внутри звуковой панели (перед покупкой стоит послушать устройство).

Если качество низких частот неудовлетворительное, вам следует искать комплект с активным сабвуфером, предпочтительно беспроводным, с подключением к панели через Bluetooth. Этот тип набора определенно обеспечит намного лучшее звучание. Некоторые звуковые панели имеют пару динамиков вверх. Благодаря этому решению звук, отражающийся от потолка комнаты, создает эффект глубины. Также хорошо, чтобы сабвуфер мог регулировать мощность.

Звуковая панель Samsung Harman Kardon Q80R. Громкоговоритель имеет 13 встроенных динамиков, в том числе центральные, боковые и обращенные вверх. Благодаря последнему звуковая волна отскакивает от потолка, создавая впечатление «струящегося» на нас сверху - как в кинотеатре. Боковые динамики, расположенные на обоих концах звуковой панели, обеспечивают равномерное распространение звука по всей комнате.

Как работает звуковая панель: интерфейсы, аудио форматы и дополнения

Покупая звуковую панель, нужно подумать о том, к каким устройствам мы к ней подключимся.

Основным интерфейсом, соединяющим динамик с телевизором или другим аудиоплеером, является HDMI . Проверьте, сколько входов оборудовано полосой - чем их больше, тем лучше. Кроме того, звуковые панели должны иметь оптический цифровой вход ( TOSLINK, S / PDIF ), обеспечивающий высокое качество передаваемого звука, порт USB, вход AUX для разъема мини-джек 3, 5 мм и вход Phono . Большинство новых конструкций оснащены интерфейсом Bluetooth, позволяющим осуществлять беспроводную связь терминала не только с телевизором, но и с другими аудиоплеерами - смартфоном, ноутбуком, планшетом и т. Д.

Также полезно заранее проверить, будет ли выбранная модель совместима со звуковыми декодерами, поддерживаемыми телевизором или проигрывателем DVD и Blu-ray дисков, таких как Dolby Digital, Dolby ProLogic II, Dolby TrueHD, Dolby Atmos или DTS-HD.

Если вы хотите использовать звуковую панель для прослушивания музыки, вам необходимо убедиться, что аудиоформаты MP3, WMA, ACC, FLAC или OGG поддерживаются. Вся эта информация доступна в технических характеристиках устройства. Дополнительное удобство обеспечит возможность управления звуковой панелью с помощью смартфона или пульта дистанционного управления телевизора. Некоторые модели планок оснащены цифровым радио (традиционный FM или Интернет, подключение к сети через кабель локальной сети или через Wi-Fi) и CD / DVD-плеерами.

Samsung Q70R и Q60R используют звуковые панели, среди прочего Технология адаптивного звука. Он отвечает за анализ контента, воспроизводимого на экране телевизора, и автоматически регулирует звук, чтобы получить идеальный звук для каждой сцены. Звуковые панели автоматически переключаются в режим адаптивного звука - все, что вам нужно сделать, это подключить телевизор QLED 2019-2020 с включенным режимом AI.

Выбираем звуковую панель: цифровая коррекция звука и дизайн

Более требовательные любители аудио должны выяснить, имеет ли интересующее их оборудование функции улучшения звука. В моделях звуковых панелей, доступных на рынке, мы найдем различные системы, которые улучшают качество звука в цифровом виде, например:

  • Auto Sound Engine - оптимизация звука на разных уровнях громкости,
  • Virtual Sorround Sound - виртуальный объемный звук,
  • Voice Adjust - улучшающие диалоги,
  • Crystal Clear Sound или Crystal Amplifier - цифровая коррекция качества «кристально чистого звука»,
  • Подавление искажений - снижение помех,
  • Dynamic Range Control - контроль динамики.

Эквалайзер также полезен, давая возможность регулировать интенсивность высоких и низких тонов . Важным элементом при выборе динамика является его дизайн. Звуковая панель должна соответствовать внешнему виду телевизора (или всего телевизора), с которым она будет работать. Также важен размер звуковой панели, который должен быть пропорционален размеру телевизора. Также хорошо сочетать полосу со стилем, в котором оформлен номер. На рынке есть звуковые панели с различными формами и цветами корпусов и типов материалов, используемых для изготовления передних крышек.

Звуковая панель Heos Bar в сочетании с сабвуфером Denon Heos Sub и большим экраном создает впечатление киносеанса. Благодаря функции «ночной режим», вы можете слушать полный звук на пониженной громкости. Звуковая панель (имеет Bluetooth) также воспроизводит музыку из домашней библиотеки, телефона, потоковых сервисов, таких как Spotify или Tidal, и из интернет-радио. Может быть интегрирован с другими устройствами мультирум Heos

Soundbar или домашний кинотеатр?

Что лучше выбрать, саундбар или домашний кинотеатр? Оба эти устройства будут работать как дополнительная система к «заводскому» ТВ-приемнику, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. По сравнению с преобразователями, которыми оснащен телевизор, звуковая панель способна «настроить» качество низких, средних и высоких частот. Однако это устройство (даже из более высокого ценового диапазона, оснащенное дополнительным сабвуфером) не способно генерировать объемный звук, который мы получаем при установке системы домашнего кинотеатра.

Домашний кинотеатр - правильный выбор для так называемых аудиофил, то есть поклонник высококачественного, сильного звука с более богатым кошельком, который, помимо телевидения, любит слушать много музыки. Если вы можете потратить несколько тысяч злотых, у вас есть большая гостиная, в которой вы можете легко расположить шесть, восемь или даже десять столбцов и проложить клубок проводов (соединяя динамики с хорошим усилителем и телевизором), чтобы они не были видны - выберите домашний кинотеатр.

С другой стороны, звуковая панель предназначена для менее требовательных (и богатых наличными) зрителей, которые не хотят вкладывать деньги в дорогостоящее аудиооборудование и выполняют сложную установку системы. Небольшой размер и компактный дизайн устройства означают, что звуковая панель выдержит испытание даже в небольшой студии, не будет загромождать помещение и не будет слишком обременительной для соседей.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: