Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Форма дома предотвращает выход тепла из-за сочетания традиционного, простого строительного блока и правильного расположения комнат по отношению к миру. Географические условия области и окружающей зелени также важны.

Теплый и уютный дом

В гармонии с природой

Хотя у нас обычно нет большой свободы в выборе района, стоит выбрать участок, который позволяет использовать его естественные условия для обогрева дома.

Чтобы солнце обогревало дом, оно должно быть расположено так, чтобы солнечные лучи падали на него как можно дольше. Поэтому лучше всего, когда фасад с самой большой поверхностью расположен на южной стороне, а на северной стороне как можно меньше. Это может быть достигнуто, например, путем строительства дома с односкатной крышей (с уклоном на север) или, если здание расположено на склоне холма, через частичное углубление в основании северной стены. Конечно, не на каждом участке можно построить дом именно по оси север-юг. Отклонение +/– 15 ° не оказывает заметного влияния на количество солнечной энергии, доставляемой в дом. В польских условиях наибольшее отклонение от оси NS, при котором солнечная радиация все еще благоприятна, составляет 20 ° к востоку и 35 ° к западу.

Тепловая архитектура

Меньшая потеря тепла обеспечивается компактным домом. Тепло проникает через внешние перегородки дома - стены, крышу, пол, окна и двери. Чем меньше площадь этих перегородок, тем меньше потери. Вот почему стоит строить дом в такой форме, чтобы отношение внешних перегородок к его объему (A / V) было как можно меньше - лучше всего, если форма твердого тела аналогична кубу, а крыша - двускатная, а еще лучше - односкатная, то есть настольная. Высота комнат также влияет на потребность в тепле. Лучше, чтобы полы были как можно ниже, а высокая двухэтажная гостиная увеличит расходы на отопление. С точки зрения энергосбережения выгодны многоэтажные дома с мансардой, мы заплатим больше за отопление одноэтажного дома той же площади.

Мы приветствуем солнце

Современные стандарты жилья не способствуют тепловой защите. Модно большое пространство, большое остекление.

К счастью, благодаря современным технологиям нам не приходится накладывать ограничения на высоту помещений и размеры окон. Современные окна лучше защищают от утечки тепла, чем старые, но это не значит, что их можно использовать без ограничений - даже через самое современное тепло проникает больше, чем через стены. Поэтому большое остекление следует размещать со стороны дома, с которой солнце светит дольше всего, то есть с юга. С востока и запада прирост тепла от солнечного света не так велик, потому что солнце утром и вечером находится ниже горизонта - в общем балансе прибыль может покрывать только потери тепла, возникающие в результате использования окон. Лучше всего, чтобы на северном фасаде не было окон, потому что здесь нельзя рассчитывать на прибыль от солнечного света. Чтобы тепло доходило до дома через окна, их нельзя затенять широкими карнизами крыши. Солнце заглядывает в окна, желательно зимой, но летом будет невыносимо - вы должны затем накрыть их навесами или жалюзи.

При планировании расположения дома также стоит обратить внимание на близлежащие здания или высокие деревья. Лучше всего, если они защитят его от ветра, но они не должны затенять окна.

Он играет в горячем холоде

Открытые интерьеры, без разделения на помещения, способствуют равномерному распределению тепла. Когда внутренняя часть разделена, температура будет отличаться, и есть риск перегрева освещенной солнцем южной зоны с одновременной потребностью в северном отоплении. Чтобы платить меньше за отопление, стоит применить несколько правил.

Зонирование - здание должно иметь три зоны, в которых температура будет: в первой 16 ° С и ниже, во второй от 18 до 20 ° С и в третьей от 20 до 22 ° С.

Группировка - помещения с одинаковой требуемой температурой должны быть смежными - находиться рядом друг с другом или один над другим.

Ориентация - расположение комнат относительно мира должно позволять проникновение солнечного света, так что при их использовании солнце помогает поддерживать достаточный тепловой комфорт.

Буферизация - с севера, а также с наветренной стороны должны быть помещения, не требующие отопления, такие как гараж, котельная, складские помещения и склад топлива. Это будет буферная зона, защищающая другие помещения от быстрого охлаждения. Его также можно комбинировать с кухней и прачечной, так как они имеют относительно большой прирост тепла.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: