Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вспененный полистирол, то есть вспененный полистирол, все еще считается наиболее популярным изоляционным материалом. Это обусловлено, среди прочего, низкой ценой и высокой универсальностью использования

Прежде чем начать утеплять свой дом, узнайте о самых популярных теплоизоляционных материалах. Проверьте, когда минеральная вата будет лучше, а когда пенополистирол. Узнайте больше о PIR панелях и посмотрите, для чего нужна керамзит.

Минеральная вата

Стекло или каменная вата имеют хорошую теплоизоляцию (λ 0, 030-0, 043 Вт / (мК)), являются паропроницаемыми и эластичными. Она не боится огня или химикатов. Он очень хорошо поглощает звуки. Благодаря этому, изоляция, сделанная из него, также действует как звукоизоляция. Минеральная вата используется для изготовления:

  • тарелки - они имеют размеры 100-600 х 10-180 см и толщину 5-25 см. Фабрика пропитана специальной пропиткой, что делает их более устойчивыми к воде. Они могут быть проданы в традиционной форме или в рулонной форме. Вы можете купить эластичные плиты - от 35 до 120 кг / м 3 и твердые - от 120 до 180 кг / м 3 . Твердые менее рассасываются, чем мягкие, но имеют худшую теплоизоляцию. Есть также узкие ламели. Их волокна не рассеяны, а расположены перпендикулярно поверхности пластины. Теплоизоляция таких панелей несколько ниже, чем у других (0, 041-0, 042 Вт / (м . К)), но они отличаются большей гибкостью. Так что вы можете их утешить - не изолируйте арочные поверхности. Плиты ламелей также обладают в несколько раз большей прочностью на разрыв, чем традиционные. Специализированным продуктом являются панели, ламинированные стеклянной завесой, предназначенные для утепления стен легким сухим способом и для нанесения теплоизоляционного слоя на трехслойные стены. Стеклянная завеса защищает шерсть от влаги, придает ей жесткость и защищает от выдувания отдельных волокон и тепла от плиты;
  • маты - их плотность редко превышает 26 кг / м 3 . Они продаются в рулонах шириной от 20 до 125 см. Они имеют длину от 2 до 18 м. После распаковки и разворачивания они должны расширяться в течение нескольких минут, чтобы достичь заявленной производителем толщины - от 5 до 20 см. Заявленный коэффициент теплопередачи через маты составляет от 0, 033 до 0, 042 Вт / (м . К). Вы также можете купить маты, ламинированные стекловолокнистой вуалью, которая действует как ветрозащита;
  • гранулят - имеет форму шерстяных гиф, пропитанных прилипающей и гидрофобизирующей пропиткой (минеральное масло). Он продается в мешках по 7, 5 или 20 кг. Используется для выдувной теплоизоляции. Коэффициент теплопроводности λ составляет от 0, 034 до 0, 043 Вт / (м . К). Вес гранулята колеблется в пределах 30-140 кг / м 3 .

пенопласт

Легкий, трудно впитывающий и жесткий материал. Коэффициент теплопередачи λ составляет 0, 031-0, 045 Вт / (м . К). К сожалению, он не устойчив к некоторым органическим растворителям, которые содержатся во многих гидроизоляционных составах и битумных клеях. Они заставляют это таять и медленно исчезать. Вспененный полистирол обозначается символом EPS, сопровождаемым номером сорта, например, EPS 100, значением коэффициента λ и основным назначением продукта, например, крыша / пол. Существует также графит полистирол с добавлением графитовых гранул, называемых неопор. Графит улучшает свою теплоизоляцию. Коэффициент теплопроводности λ для неопора составляет 0, 031-0, 033 Вт / (м . К). Пенопласт в основном используется для изготовления обычных плит, а также ламинированных (например, кровельного войлока) и ламинированных кровельных матов. Также продается специальный пенополистирол для кровли - режется для получения необходимой эластичности - и полистирольный гранулят для выдувания изоляции или смешивания с раствором. Есть также акустический полистирол - для глушения потолков - и с пониженным поглощением - для изоляции подземных частей зданий.

Экструдированный полистирол XPS

Он тверже вспененного полистирола и обладает немного лучшими теплозащитными свойствами, чем он. Однако это также превышает его цену. Коэффициент теплопроводности λ составляет 0, 034-0, 036 Вт / (м . К). Экструдированные полистирольные панели имеют размеры 120 х 60 или 125 х 60 см, а их толщина составляет от 2 до 18 см. XPS, как и полистирол, не устойчив к органическим растворителям, содержащимся в некоторых клеях и гидроизоляционных составах. Производит плиты со скошенными краями для соединения шпунта и паза или для перекрытия. Некоторые имеют шероховатую или рельефную поверхность, так что штукатурка или гидроизоляционные материалы лучше прилипают к ним.

ПИР доски

ПИР - модернизированный вариант традиционного полиуретана. Такая изоляция принимает форму плит со скошенными краями. Он отличается чрезвычайно низким коэффициентом теплопроводности λ = 0, 023-0, 029 Вт / (м . К). Размер досок составляет 240 х 102 или 238 х 100 см, толщина - от 5 до 14 см. ПИР-панели чаще всего используются, когда крыши изолированы. Они хорошо работают в качестве так называемой стропильной изоляции. Они также утеплены внешними стенами. Они также рекомендуются для плоских крыш, террас, фундаментов и потолков. Благодаря очень хорошей теплоизоляции, теплоизоляция PIR может быть тонкой. Таким образом, он прекрасно работает во всех видах изоляции, где важно, чтобы общая толщина теплоизоляции не была слишком большой. Полиуретановые листы также устойчивы к влаге и воде. Они также заменяют пароизоляцию. ПИР-панели содержат так называемые антипирены, то есть антипирены. Поэтому они устойчивы к огню и высокой температуре. ПИР устойчив к большинству органических растворителей.

В продаже имеются следующие диски:

  • обе стороны покрыты алюминированной фольгой или усилены крафт-бумагой . Другие, на фольге, с одной стороны имеют подкладку из полимерной кровельной мембраны. Панели этого типа используются для стропильной изоляции на наклонных крышах, а также для утепления плоских крыш;
  • одна или обе стороны соединены гипсокартоном или гипсоволокнистой плитой толщиной 12, 5 мм. Они используются для изоляции стен изнутри или для уклона чердачных перекрытий - под стропилами;
  • доски соединены с одной стороны силикатными плитами - они используются для утепления стен изнутри;
  • с двухсторонней деревянной облицовкой (панели SIP) - они имеют многослойную конструкцию. PIR находится внутри, а OSB - снаружи. Они могут быть использованы, среди прочего, для стропильной изоляции. Затем OSB создаст жесткую оболочку, на которую можно удобно уложить любой тип покрытия.

Керамзит

Этот агрегат образовался искусственным путем в результате обжига глины. Он твердый, прочный и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Коэффициент теплопроводности λ для заполнителя с массой 250-300 кг / м 3 составляет около 0, 08 Вт / (м . К), а для тех с массой 400-500 кг / м 3 - около 0, 14 Вт / (м. . К). Чаще всего он используется для утепления полов на земле, где он заменяет балласт под бетонным полом. Однако его также можно успешно использовать в качестве утепления фундаментных стен (керамзит просто заполняется земляными работами) или потолков, в том числе деревянных.

Другие теплоизоляционные материалы

  • Изоляционные плиты с внутренней стороны представляют собой специальные минеральные плиты с пористой структурой, которые защищают от тепловыделения и в то же время способны пропускать водяной пар. Коэффициент их теплопроводности λ достигает 0, 042 Вт / (м . К). Благодаря порам пластины легки и легко режутся и устанавливаются. Важно отметить, что они больше не требуют дополнительных отделочных материалов. Их можно выровнять гипсом, покрасить или оставить без отделки. Доски имеют размеры 58 х 38 см и толщину 5-12 см. Они крепятся к стенам с помощью системного клея, и при необходимости их можно дополнительно стабилизировать с помощью дюбелей (например, когда они должны поддерживать облицовку из керамической плитки).
  • Теплоизоляционная фольга - это многослойная металлизированная фольга толщиной в несколько десятков миллиметров. Иногда, между фольгами также есть пузырчатая пленка, известная для обеспечения поставок. За изоляцию отвечает блестящий слой на фольге. Он отражает тепловое излучение, благодаря чему находится в помещении. Преимуществом пленки является ее небольшая толщина. Он в основном утеплен пригодными для использования чердаками - под или под стропилами - или изолирован скелетными стенками. Обычно используется в качестве дополнительного теплоизоляционного слоя и сопровождает другие изоляционные материалы. Наилучший результат достигается, когда между блестящей поверхностью такой изоляции и облицовкой (или кровлей, стеной, изоляцией) остается пустое пространство в 2-3 см. Коэффициент теплопроводности λ теплоизоляционных пленок может достигать 0, 019 Вт / (м . К). Один рулон мата, из которого мы получаем теплоизоляцию площадью 60 м 2, заменит 6 м 3 шерсти или полистирола.
  • Жесткие пенопластовые панели - они имеют закрытую ячеистую структуру, поэтому они не впитывают воду и не пропускают водяные пары, но также не впитывают влагу. Они покрыты стеклянной вуалью с обеих сторон. Они характеризуются очень хорошей теплоизоляцией. Их коэффициент λ может достигать 0, 021 Вт / (м . К). Они легко режутся, не вызывая пыли. Они характеризуются значительной механической прочностью. Они трудно воспламеняющиеся и легковоспламеняющиеся материалы. В настоящее время они используются для утепления наружных стен. Теплоизоляционный слой тогда тонкий. Если шерсть или пенополистирол должны иметь толщину 12-14 см, вы можете использовать фенольные пластины толщиной 7 см и получить тот же коэффициент теплопередачи U.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: