Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Одним из способов уменьшения реверберации в гостиной является отделка стен или потолков пористой звукопоглощающей штукатуркой. Уменьшает реверберацию на 60%

При строительстве дома вам следует позаботиться о правильной звукоизоляции. Строительная акустика имеет большое значение для удобства ее использования. Перегородки должны останавливать поток звуков между комнатами, и не должно быть чрезмерной реверберации.

Шум вызывает раздражительность, усталость, бессонницу, слабость в концентрации. Конечно, самое сложное - это подавить низкочастотные звуки, то есть так называемые басы. Относительно легко справляться со звуками при 1000-2000 Гц. Предполагается, что для ощущения покоя и концентрации уровень шума во внутренних помещениях не должен превышать 30-40 дБ. В домах на одну семью вы немного меньше подвержены шуму, чем в многоквартирном доме. Вы не соседние незнакомцы через потолки и стены. Вам не придется иметь дело с шумными лифтами, резонансом с лестниц, а под окнами нет детских площадок. Это не значит, что вы можете недооценить проблему звукоизоляции.

Акустическая изоляция и акустика интерьера

Акустическая изоляция - это способность перегородки останавливать (отражать) звуковую волну как снаружи снаружи, так и из одной комнаты в другую. Акустика интерьера - это другое дело. Это такой способ «развития» звука, который был создан внутри комнаты (музыка, речь), чтобы его прослушивание было приятным, а произносимые слова были понятными. В основном это регулировка времени реверберации. Акустическая изоляция и акустика интерьера могут быть гарантированы с помощью различных технических решений. Вы также должны знать, что они не будут значительно увеличивать стоимость строительства, поэтому не стоит отказываться от них.

Если вы хотите насладиться тишиной, подумайте о звукоизоляции как можно скорее. Глушить построенный дом сложно и дорого.

При возведении несущей конструкции легкой перегородки не забывайте о периферической дилатации. Под профилями, которые должны соприкасаться со стенами, полом и потолком, должна быть размещена перманентная эластичная акустическая лента

Акустика в свете строительных норм

Так получилось, что создатели строительных норм с большим пониманием относились к односемейным домам. Дизайнеры и инвесторы не обязаны применять слишком много акустических норм. С одной стороны, такая свобода ценна, но с другой - мы должны обеспечить снижение уровня шума в наших домах. В соответствии со стандартом PN-B 02151-3: 2015-10 архитекторам необходимо только спроектировать стены, разделяющие жилые и санитарные помещения, чтобы их индекс R ' A1 составлял не менее 45 дБ. Достаточно того, что утепление стен между жилыми комнатами будет не менее 40 дБ. Для межквартирных стен в террасных и двухквартирных зданиях это значение должно быть не менее 55 дБ. Это те условия, которые обеспечивают лишь минимум комфорта, и стоит попытаться добиться лучших параметров.

Древесные акустические панели представляют собой интересный продукт для рассеивания звука. Они сделаны из плит МДФ. Они имеют декоративный вид, поэтому отделанные ими стены выглядят довольно привлекательно

Акустические параметры

  • Время реверберации (T) - это время, которое истекает до снижения уровня звука на 60 дБ. Это дается в секундах.
  • STI - индекс передачи речи, индикатор передачи речи - объективно определяет разборчивость речи по шкале от 0 до 1. Чем выше значение, тем лучше разборчивость речи. Значение STI зависит, в частности, от уровня фонового шума (звуки, генерируемые, например, механической вентиляцией, или звуки, издаваемые снаружи здания). Мы можем говорить об идеальной разборчивости произнесенных слов, когда уровень ИППП превышает 0, 7.
  • Акустическое поглощение (A) - это поверхность полностью поглощающего материала, которая уравновешивает поглощение данного элемента. Его можно использовать для описания отдельных пространственных элементов, а также впитывающей способности всей комнаты. В случае плоских поверхностей его можно рассматривать как произведение коэффициента поглощения и площади поверхности элемента. Акустическое поглощение в основном используется для пространственных элементов, когда площадь поверхности материала не может быть легко определена. В помещениях для данного типа интерьера минимальная поглощающая способность определяется как складка площади поверхности пола. Например, для офисного помещения минимальное значение A составляет 1, 1 x S (площадь пола).
  • Коэффициент звукопоглощения (αw) - определяет способность отдельных материалов поглощать звук.
  • Взвешенный индекс звукоизоляции (R w ) - описывает сопротивление перегородки воздушной передаче с использованием нескорректированного индикатора спектральной адаптации C. Значение R w зависит, среди прочего, от толщины перегородки и материала, из которого она была построена. Этот показатель определяется на этапе проектирования здания или возведения помещений.
  • Приблизительный удельный индекс оценки звукоизоляции (R 'A1 ) - выражается в виде суммы приблизительного удельного взвешенного удельного показателя звукоизоляции R w, указанного в лаборатории, и спектрального индекса адаптации C (определенного в лабораторных испытаниях для рисунка данного типа стены или потолка), за вычетом значения коррекции. K определяет влияние бокового распределения звука в здании и корректируется (уменьшается) на коэффициент безопасности. Относится к передаче звуков воздуха. Он не может быть меньше значения, указанного в правилах.
  • Индекс звукоизоляции перегородки от ударных звуков (L ' n, w ) - это взвешенный показатель нормализованного приблизительного уровня удара под потолком, выраженный в виде суммы взвешенного нормализованного индикатора уровня удара L n, w (определенного в лабораторных испытаниях для модели потолка данного типа) и K поправок, возникающих в результате боковой передачи звука между помещениями, разделенными заданным потолком в здании, уменьшенного взвешенным показателем снижения уровня воздействия плавающим полом ΔL w и скорректированного (увеличенного) на коэффициент безопасности. Он не может быть больше значения, указанного в правилах.
Обои из цветного фетра также могут поглощать звук, поддерживая в этой работе шторы и ковры.

Видео: правила проектирования зданий - звукоизоляция

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: