Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Некоторые покрытия из искусственного камня прилипают к несущей поверхности. Мы всегда читаем рекомендации производителя перед сборкой

Каменный фасад будет более долговечным, чем покрытый штукатуркой. Каменная плитка может покрывать весь дом или только некоторые его части. Популярной малогабаритной облицовкой является плитка из натурального или искусственного камня. Правила установки фасадного камня одинаковы как для натурального, так и для искусственного камня.

Каменный фасад. Монтаж плитки из натурального и искусственного камня.

Каменные фасады - виды

Каменный фасад может быть выполнен в виде натуральной и искусственной каменной плитки. Оба материала имеют одинаковый вес (искусственные немного легче), и в основном от веса и размера элементов облицовки зависит то, как они прикреплены.

Искусственный камень дешевле натурального, а современные технологии производства позволяют изготавливать мелкую и мелкую фурнитуру намного проще и дешевле в установке, чем крупные каменные плиты, которые крепятся с помощью дорогих стальных анкеров и стальных или алюминиевых решеток.

Каменный фасад - укладка

Если каменные плитки узкие (до 3 см) и довольно маленькие, а здание невысокое, их можно рассматривать как облицовку и приклеивать цементным раствором к стене конструкции, дополнительно закрепляя их для безопасности каждые несколько слоев. Основание, на котором должна быть установлена облицовка, должно быть достаточно прочным. Лучше всего, если это была бетонная или сплошная кирпичная стена.

Полностью мелкие каменные элементы, так называемые тонкослойные облицовки небольшого веса и толщиной до 2 см, уложенные на фасадах высотой не более 2, 5-3, 0 м, то есть на стенах первых этажей односемейных домов, можно прикрепить клеевым раствором непосредственно к изоляции даже без использования анкеров, Изоляционный материал должен быть правильно прикреплен к стене, а его поверхность усилена армирующей сеткой, встроенной в клей. Специальные клеевые растворы или белый цемент должны использоваться для склеивания плиток, желательно, рекомендованных производителями облицовки. В связи с возможностью обогрева фасада с большой площадью на облицовке, должны быть спроектированы компенсаторы (каждые 6 м). Они должны проходить через слой изоляции до строительного слоя.

Что выбрать для фасадов: натуральный или искусственный камень?

  • Натуральный камень

Песчаник, доломиты и светлый известняк лучше всего подходят для облицовки фасадов. Чаще всего их покупают разрезанными с одной стороны гладкими, а с другой - расщепленными или используемыми в качестве «дикого» камня, расщепленными или разрезанными на строительной площадке. В польских условиях мраморные или травертиновые элементы практически не используются для наружной облицовки. Такие фасады довольно восприимчивы к перепадам влажности и температуры, поэтому их чаще можно встретить в южной Европе.

  • Искусственный камень

Этот термин относится как к элементам из бетона, так и к каменным конгломератам. Те из бетона сделаны из полностью натуральных ингредиентов. Они представляют собой смесь каменного заполнителя с цементом, а также с добавлением пигментов и пластификаторов. Они используются для изготовления плиток, плит и нерегулярных элементов, имитирующих традиционные камни. Каменные конгломераты представляют собой смесь природных каменных заполнителей, связанных полиэфирными смолами. Частицы камня бывают разных размеров - от мелкой каменной муки, через песок до мелкой крошки. Их структура влияет на окончательный внешний вид и текстуру плиты. На них также можно наносить рисунки, имитирующие раскол камня или кирпича. Благодаря доступным технологиям искусственный камень может стать практически идеальной имитацией натурального камня.

  • Граниты и сиениты

Эти камни прочные, твердые, с зернистой структурой, поэтому фасады домов, полы, лестницы и подоконники долговечны. Несмотря на их твердость, они легко обрабатываются. Цвет гранита может варьироваться от серого, желтого, зеленого до коричневого и красного. Сьеницы темно-серые. Оба не впитывают и устойчивы к морозу.

  • песчаник

Это менее прочный камень, его нельзя полировать, поэтому он остается матовым. Чаще всего встречается в светло-кремовых, светло-серых, желтых, красных, коричневых оттенках. Некоторые песчаники из-за их высокого водопоглощения и истирания могут использоваться только для вертикальной облицовки. Твердые и твердые песчаники можно использовать для полов и лестниц снаружи домов.

  • известняки

Они легкие и компактные, их обычно называют мрамором. Они бывают разных оттенков белого и серого. Они не очень устойчивы к погодным условиям. Светлый известняк чаще всего встречается в виде облицовочной плитки и фурнитуры. Компактный известняк обладает лучшими техническими свойствами и используется снаружи в виде нешлифованной плитки и расщепленных элементов.

  • травертин

Это относится к производным известняка. Это очень пористая порода, от бежевого до кофейного с молочным до коричневого. Из-за высокой абразивности он подходит только для вертикальной облицовки (тогда они замазываются цементным раствором в цвет, соответствующий цвету камня или смолы).

  • Правильный мрамор

Преобразованный из твердого известняка или доломита под воздействием высокой температуры и давления - это порода, подверженная обработке и полировке. Снаружи, только менее впитывающий мрамор может быть использован для облицовки, которая не сильно изношена. Однако полированная поверхность может стать тусклой и со временем потерять интенсивность цвета.

Подбираем камень для фасада, для террасы, полов. сравнение Облицовка из тонкого, разбитого песчаника была наклеена на цементный раствор - этот метод сборки допускается до высоты 3 м.

Укладка каменного фасада - установка тонкослойной облицовки с искусственным камнем для утепления

  1. Плиты из пенополистирола толщиной 15 см приклеивают к стене конструкции, а затем дополнительно фиксируют, например, с помощью дюбелей.
  2. На вертикальные фрагменты фасада нанесен адгезивный слой на вспененный полистирол, в котором расплавлены два слоя сетки из стекловолокна.
  3. Земля загрунтована.
  4. Каменная облицовка приклеивается к слою, армированному сеткой и гибким морозостойким клеем, равномерно распределяя его по полу и плитке с помощью специального зубчатого шпателя, не оставляя пустых мест.
  5. На горизонтальных частях фасада, таких как потолок над входной частью, вспененный полистирол дополнительно защищен от падения стальной сеткой 10 х 10 см, прикрепленной дюбелями к потолку.
  6. Если плитки должны быть уложены швом, мы делаем их очень аккуратно, чтобы не испачкать стену, предпочтительно используя раствор клинкера.
  7. После окончания работ плитки окрашиваются грунтовкой, которая защищает их от попадания воды и грязи, которые могут вызвать появление пятен.
  8. Плитка укладывается в сухие дни при температуре 5-20 ºC, выбирая их поочередно из нескольких пакетов, чтобы избежать больших цветовых различий.

ВИДЕО: Каменная плитка из натурального камня. Как их смонтировать?

Установка тонкослойной облицовки из искусственного камня на утеплитель

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: