Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Наденьте шапку, поэтому стоит утеплять крышу

Через крышу уходит много тепла, поэтому она должна быть хорошо изолирована.

Почему стоит утеплять крышу?

Утепляем плоскую крышу

Плоские крыши - с уклоном менее 10% - обычно имеют односемейные дома, построенные в 70-х и 80-х годах. Они часто были утеплены тем, что только что получили: минеральная и стекловата, мусор, пенополистирол, шлак, опилки и т. Д. Изоляция также часто слишком мало и находится в плохом состоянии, иногда даже мокрое. Плоские крыши обычно изолируются жесткой минеральной ватой, специально разработанной для крыш, или классом EPS по крайней мере EPS 100.

Вентилируемый потолок.


Невентилируемый потолок с традиционным расположением слоев
. Когда дождевая вода сбрасывается наружу в желоба, старая кровля (битумная) может использоваться в качестве пароизоляции для новых слоев. Вам просто нужно выровнять их, разрезать пузыри и запечатать. Для изоляции используется полистирол класса не ниже EPS 100 038 Roof / Floor (ранее FS 20) или жесткая кровельная минеральная вата. При изоляции вспененным полистиролом безопаснее использовать разделительный слой, например, из полиэтиленовой фольги толщиной 0, 2 мм. Гидроизоляция укладывается на полистирол, а все вертикальные элементы крыши тщательно обрабатываются.

Невентилируемый потолок с традиционным расположением слоев.

Невентилируемый потолок с системой перевернутого слоя . Вы можете традиционно уложить и закрепить последующие слои или сделать крышу с помощью системы с перевернутыми слоями (так называемая перевернутая крыша). Крыша загружена галечным гравием диаметром 16-32 мм. Для изоляции используются только вспененный полистирол с высокой твердостью, по крайней мере EPS 100 036 Крыша / Пол / Парковка (ранее FS 30) и с повышенной водостойкостью. Гидроизоляция укладывается под вспененный полистирол. Хорошо, потому что это не абсорбирующий, экструдированный полистирол. Если он уложен плотно, достаточно закрепить вертикальные элементы. Крыша может быть озеленена (путем добавления растительного слоя) или преобразована, например, в террасу. Преимущество этого решения заключается в том, что теплоизоляция, расположенная над гидроизоляцией, обеспечивает дополнительную защиту от изменений температуры (рубероид или пленка стареет медленнее).

Невентилируемый потолок с системой перевернутого слоя.

Вентилируемый потолок. Это самый популярный. Между изоляцией и покрытием имеется вентилируемый воздушный зазор. Если крыша холодная, но плотная, достаточно выполнить теплоизоляцию потолка над последним этажом. В плоских крышах, где пространство между потолком и конструкцией крыши небольшое, используются сыпучие материалы в виде гранул (из шерсти, полистирола, перлита) или гифы (из шерсти или целлюлозы), которые продуваются специальными машинами через вентиляционные отверстия в стенах или крыша. Толщина изоляции обычно составляет 15-25 см. Вы должны быть очень осторожны, чтобы не заблокировать вентиляционные отверстия, иначе изоляция может промокнуть.
Невентилируемый потолок. Это тип крыши, в которой верхний этаж также является несущей конструкцией крыши. Его изоляция заключается в удалении покрытия (чаще всего кровельного войлока) и добавлении недостающего слоя изоляции к существующему потолку, чтобы вся изоляция составляла 15-20 см. Пароизоляционная пленка должна быть размещена под добавленным слоем. Новые слои покрытия уложены на изоляцию. Однако, прежде чем мы начнем изоляцию, мы должны проконсультироваться с дизайнером, может ли потолок быть дополнительно загружен. Нагрузки от новых слоев невелики. В среднем, для теплоизоляции толщиной 15 см она составит от 5 кг / м 2 (пенополистирол EPS 100 и гидроизоляция кровельной мембраны из ПВХ-П) до 30 кг / м 2 (кровля из твердой минеральной ваты и два слоя термосвариваемого кровельного войлока). Если на плоской крыше установлены вентиляционные трубы, необходимо проверить, будут ли они выступать из крыши после ее изоляции. Если нет, их нужно заменить на новые - выше.

Потолок под чердаком

Если в доме непригодный и не отапливаемый чердак, то теплоизоляция укладывается прямо на потолок последнего этажа. Если она будет использоваться в качестве ламели или сушилки, шерсть должна быть покрыта цельным или ажурным полом из досок или ДСП. Вам не нужно этого делать, если вы решите утеплить чердачный потолок более твердым полистиролом, минимальный сорт EPS 100. Просто нанесите на него цементное покрытие в качестве слоя пола. Если, например, клей (смесь опилок и цемента) был использован в конструкции потолка в качестве старого изоляционного слоя, потолок необходимо проверить, просверлив в нем небольшие отверстия. Если состояние хорошее (дает впечатление полного, прочного, не разваливается), вы можете уложить на него изоляцию. Если вы видите большие повреждения или дефекты в заполнении потолка, безопаснее удалить заполнение и снова уложить верхний слой потолка с новой изоляцией.

чердак

Изоляционный слой (20-30 см) укладывается в скат крыши. Если есть потолок над жилой частью мансарды, его можно расположить горизонтально на потолке (яхте). Утепление должно быть защищено от влаги. С внутренней стороны шерсть покрыта паробарьерной пленкой (она защищает от попадания пара из помещения). Однако со стороны покрытия накрывайте шерсть сильно паропроницаемой фольгой или нетканым материалом, который защитит от проникновения снега и дождевых капель и от теплового удара.
Чердак обычно утепляют минеральной ватой или стекловолокнистыми плитами или матами плотностью от 10 до 55 кг / м 3 . Вы также можете использовать шерсть, соединенную с одной стороны алюминиевой фольгой. Эта фольга действует как пароизоляция, поэтому ее необходимо укладывать со стороны помещения. Может случиться так, что изоляционный слой необходимой толщины не поместится между стропилами, потому что они слишком малы по высоте. Это происходит в старых домах. Затем вам нужно уложить два слоя шерсти, которые вместе дадут необходимую толщину. Второй слой размещается между заплатами, прибитыми к стропилам. Эта дополнительная сетка позже может быть использована для крепления гипсокартона. Удобно использовать вставные пенополистирольные плиты. Они имеют продольные разрезы по краям, которые заставляют их падать между стропилами - «расширяться».

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: