Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Компактный блок на прямоугольном плане типичен для энергоэффективного дома

При выборе дизайна дома стоит обратить внимание на то, сколько будет стоить его эксплуатация, особенно отопление. Однако вы можете выбрать энергосберегающий дом, который, согласно теории, является дешевым домом в эксплуатации. Мы расскажем вам о возможностях, которые это показывают, а затем узнаем, является ли ваш дом энергосберегающим.

Потери тепла вызваны его проникновением через внешние перегородки (т.е. стены, окна, крышу и пол), а также из-за открывания входной двери или из-за наличия различных типов нежелательных утечек. Кроме того, тепло расходуется на нагрев воздуха, поступающего в дом в результате вентиляции. Чтобы уменьшить потребность вашего дома в тепле, вы должны минимизировать его потери. Есть проверенные способы сделать это …

На величину потери тепла в доме влияют:

  • размер здания - отапливаемая площадь, объем;
  • форма и является ли это многоэтажным или одноэтажным;
  • количество и размер окон, площадь остекления;
  • расположение комнат и расположение окон по отношению к направлениям мира;
  • материалы, используемые для изготовления стен, кровли, пола, толщины теплоизоляции;
  • архитектурные решения в пользу тепловых мостов;
  • качество утепления дома;
  • Достаточно качественная вентиляция.

1. Дизайн дома: домик - мало хлопот

Чем меньше дом, тем меньше потери тепла. Это потому, что они зависят от поверхности перегородок, через которые он проникает. Чем меньше площадь, тем меньше потери. Если вы не хотите тратить много на отопление, в первую очередь, не строите большой дом, просто маленький дом .

Внимание! Поверхность перегородок зависит не только от полезной площади дома, но и от его формы. Чтобы дом был энергоэффективным, он должен иметь компактный блок. При поиске дизайна для такого дома стоит проверить соотношение поверхности внешних перегородок к ее объему, то есть A / V. Чем оно меньше, тем лучше.

Чем меньше площадь, тем ниже потери тепла, поэтому целесообразно приблизиться к размеру дома. Проект: Лукаш Левандовски / структура

2. Форма дома имеет большое значение

Предпочтительно, дом будет построен по прямоугольной схеме, с простой двух- и, предпочтительно, скатной крышей, без эркеров и мансардных окон. Наибольшие тепловые потери возникают в углах и изгибах перегородок, поэтому чем меньше, тем лучше. Простой дом также дешевле построить, и у подрядчиков меньше возможностей совершать ошибки.

Определенно более низкие тепловые потери на квадратный метр площади имеют место в многоэтажных домах и на чердаке, чем в одноэтажных домах. Значительная часть потерь происходит через крышу, а в одноэтажном доме площадь крыши является самой большой по отношению к полезной площади. Если это будет энергоэффективный дом - это не будет одноэтажный дом.

Архитекторы, проектируя энергосберегающие дома, очень часто придают им форму, которая отличает их от пресловутого сарая. Получается, что при увеличении площади внешних перегородок с южной стороны дома его энергопотребление уменьшается. Это происходит из-за прироста тепла от солнечного света, который на южной стороне в польских условиях достаточно велик, чтобы перевесить дополнительные тепловые потери, вызванные увеличением поверхности перегородок.

По этой же причине на южном фасаде спроектированы большие окна и различные стеклянные пристройки, застекленные залы и террасы. Хорошо спроектированные, они могут действовать как солнечные коллекторы, нагревая непосредственно воздух в доме. Также по этой причине наиболее предпочтительным является дом с односкатной крышей, так называемая настольная крыша. Позволяет построить дом с одной стеной больше других, который будет располагаться с юга. В то же время противоположная стена с гораздо меньшей поверхностью будет расположена с севера, где нет солнечного света. С точки зрения энергоэффективности это лучшее решение.

В энергосберегающем доме эркеры, ламели и балконы не предназначены. Эти места трудно должным образом изолировать и запечатать. Дизайн дома: Эвелина Возняк-Шпакевич, Марек Шпакевич / Up Studio

3. Какие окна в энергосберегающем доме?

При выборе дизайна дома стоит обратить внимание на окна. Большое остекление от пола до потолка в помещениях, где мы заботимся о комфортной температуре, является синонимом больших тепловых потерь. Можно ожидать, что только с юга они будут компенсированы большей прибылью от солнечного света. Всегда немного лучше, когда большие окна широки, но не доходят до земли. Вы должны определенно избегать ситуации, в которой большие окна будут находиться в отапливаемых помещениях с севера. Если мы выбираем дом с большими окнами, но хотим, чтобы потери тепла были как можно ниже, мы должны установить специальные окна с более низким, чем стандартный коэффициент теплопередачи Uw. В продаже имеются окна с коэффициентом Uw ниже 0, 8 Вт / (м2К) - трехпанельные, с рамами из многокамерных профилей с теплоизоляционными вставками.

4. Планировка комнаты

Дешевый дом, т. Е. Тот, который нуждается в меньшем количестве энергии для отопления, обуславливает соответствующее расположение комнат. Что? Помещения должны быть расположены таким образом, чтобы с севера находились только те, которые имели вспомогательную функцию - например, шкаф, гардероб, техническое помещение, гараж. Правильно регулируя систему отопления, вы можете поддерживать температуру в них ниже, чем в помещениях, где постоянно проживают жильцы, без ущерба для их комфорта. Также возможно уменьшить площадь или даже полностью отказаться от окон в комнатах на северном фасаде.

5. Энергоэффективный дом требует соответствующих строительных материалов

Наибольшая потеря тепла обусловлена тем, что он проникает через стены и крышу дома, поэтому необходимо обеспечить их тщательную теплоизоляцию с помощью достаточно толстого слоя теплоизоляции. Конечно, это не энергоэффективный дом с однослойными наружными стенами, если только он не сделан из такого необычного материала, как пеноблоки (трудно сказать, можно ли их назвать однослойными, потому что блоки заполнены железобетоном).

Стандартом является утепление стен с помощью полистирола или минеральной ваты толщиной 12-15 см. Дизайнеры и инвесторы все чаще призывают использовать слой утеплителя толщиной 20 см и более. Нагретый воздух внутри дома имеет тенденцию плавать, поэтому утепление кровли является еще более важным - 30 см утепления следует рассматривать как минимум. Концепции домов с очень низкой потребностью в тепле часто предполагают, что они будут выполнены по скелетной технологии - это облегчает использование очень толстой теплоизоляции.

ВИДЕО: Энергосберегающее строительство. Это должно быть дорого?

6. Тепловые мосты? Не в этом дизайне дома!

Значительные потери тепла происходят через тепловые мосты, то есть места, которые изолированы хуже, чем остальные строительные перегородки. Чаще всего они встречаются при соединении балконных плит с потолком, в венцах, перемычках, в оконных и дверных косяках. Все эти места требуют тщательной изоляции. Если в проекте дома нет конкретных указаний о том, как это сделать, скорее всего, подрядчик не обратит внимания на эти места, и дом не будет хорошо утеплен. Тогда нам придется не только платить больше за отопление, но и в этих местах может конденсироваться водяной пар, способствуя развитию плесени и грибка.

В энергосберегающих домах избегают проектирования балконов, плита которых соединена с потолком, потому что потери тепла, возникающие в результате такого решения, сопоставимы с теми, которые произошли бы, если бы несколько квадратных метров внешней стены не были изолированы. Утепление балконной плиты на практике затруднительно, поэтому, если в доме должен быть балкон, лучше добавить его к нему по собственной конструкции. Вы также можете подключить балконную плиту к потолку с помощью специальных разъемов, позволяющих наложить между ними изоляционный слой, но в этом случае через эти разъемы будет проходить определенное количество тепла. Способ установки окон и дверей также важен. В двухслойных стенах они должны быть как можно ближе к внешнему краю стены, а в трехслойных стенах они должны быть встроены в плоскость изоляционного слоя.

Чем лучше и тщательнее утеплен дом, тем ниже стоимость его отопления

7. Хорошая вентиляция способствует теплу в доме

Дом вряд ли можно считать энергоэффективным, если у него самая простая система гравитационной вентиляции. Скорее, не бывает, чтобы типичная конструкция обеспечивала механическую приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла. Тщательная изоляция дома позволяет радикально снизить потери тепла, проникающие через перегородки. Тогда необходимость в обогреве помещений обусловлена, прежде всего, тем, что в результате вентиляции в них поступает холодный наружный воздух, и в то же время тепло теряется вместе с воздухом, выходящим из дома через вентиляционные решетки. Доля потерь тепла на вентиляцию в общих потерях утепленного дома составляет до 50%, поэтому стоит установить домашнее устройство для его извлечения из вытяжного воздуха, то есть рекуператор.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!