Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Утепление подвальных стен

Теплоизоляция стен подвала предотвратит потерю тепла от нагретого фундамента к земле. Для утепления подвала стоит выбрать твердые и влагостойкие материалы, например, пену из твердого сиропа или экструдированный полистирол.

Изоляция подвала. Как и что делать с утеплением подвальных стен?

Как утеплить подвальные стены?

Наружные стены подвала заслуживают утепления по всей высоте, даже если в начальный период использования мы не планируем использовать его для отапливаемых помещений. Во вновь построенных домах мы устанавливаем теплоизоляцию снаружи двухслойной стены подвала или в середине трехслойной стены. Укладка теплоизоляции изнутри менее выгодна и может использоваться только при утеплении старых подвалов. Важно тщательно изолировать места, которые могут замерзнуть. Есть двери и земля на внешний вход и выход в гараж и стены в подвальных окнах. Эти элементы находятся в прямом контакте с атмосферным воздухом и требуют теплоизоляции, такой как надземные стены, чтобы они оставались холодными.

Как утеплить подвалы снаружи?

Для теплоизоляции двухслойной подвальной стены следует выбирать материалы, устойчивые к влаге и плесени, обладающие высокой механической прочностью, способные переносить давление грунта. Теплоизоляция часто наносится на гидроизоляцию и защищает ее от земли. Плиты из экструдированного полистирола XPS или вспененного полистирола будут хорошо работать (они должны быть дополнительно защищены со стороны грунта, например, водостойкой штукатуркой или ковшовой фольгой). Полистирольные листы просты в установке. Они приклеиваются непосредственно к гидроизоляции битумом или клеем, который не содержит растворителей.

Утепление трехслойных стен подвалов

Если стены подвала трехслойные, вместо полистирола можно использовать гидрофобизированную минеральную вату. Если дом построен на земле, которой угрожает периодическая стагнация воды, и вокруг него проложен дренаж, вы можете использовать полистирольные панели XPS, которые имеют фрезерованные дренажные канавки снаружи. Дождевая вода стечет по ним в ленточные дренажные трубы. Подвал также можно утеплить керамзитом, используя его для покрытия дренажа и обвязки вокруг дома, а также в качестве грунтового основания на земле. Однако, если мы решили не изолировать фундамент, то необходимо изолировать потолок между фундаментом и цокольным этажом (снизу) и фрагмент наружной стены в районе цоколя (до 1 м ниже уровня земли). Если вы планируете прохладную кладовую или место с постоянной температурой для хранения вина в полностью утопленном подвале, вы не должны изолировать его слишком осторожно, потому что его преимущества проистекают из отвода относительно низкой температуры из окружающей почвы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: