Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Какую краску выбрать для покраски стен? Виды окрасочных красок

Вы планируете покрасить квартиру или дом? Проверьте, какую краску выбрать для покраски стен. Откройте для себя различные виды краски.

Когда-то существовало золотое правило, что нельзя наносить лучшую краску. Это в настоящее время устарело. Продукты, доступные в настоящее время, отличаются совершенно другим качеством. Теперь вы можете выбрать любую из имеющихся на рынке красок для интерьера. Прежде всего следует руководствоваться назначением краски для данной комнаты и свойствами ее нанесения.

Как выбрать тип краски

Вы должны рассмотреть, что вы хотите нарисовать и как получить конечный результат. На упаковке обычно указывается, какие поверхности можно покрасить краской. Почти все краски можно наносить на ранее неокрашенные основания, то есть на традиционные штукатурки, гипсовые основания, гипсокартонные плиты, шпатлевку, бетон, кирпич и ранее окрашенные внутренние краски, растворимые в воде и нерастворимые в воде (масле). На рынке также есть краски, которые можно легко наносить на различные типы обоев и окрасочных покрытий, и даже на металлы (сталь, чугун, цветные металлы) и пластмассы. Но это должно быть четко указано на банке или в технической карте продукта. Использование краски на нерекомендованных поверхностях, например, для окрашивания металлической поверхности или оконной рамы дисперсионно-эмульсионной краской для стен и потолков, связано с получением в большинстве случаев более слабых декоративных и защитных эффектов.

МАГНАТ Керамика - ЭТО МАГИЯ - МАГНАТ

Пробоотборники краски: тестеры цвета

Хорошо купить небольшой пробоотборник или небольшой пакет краски и проверить его качество, цвет и тип покрытия на ваших собственных стенах. Если вы дважды нарисуете небольшой кусочек стены, и в ровном оттенке получается хорошее покрытие, то краска хорошо покрывает. Это позволит вам быстро получить желаемый эффект и снизить стоимость покраски. Пытаться дома тоже имеет смысл, потому что только тогда вы увидите истинный оттенок краски. Пигмент, освещенный по-разному в разных местах, будет отражать свет по-разному. Затем вы также правильно оцените уровень блеска и решите, подходит ли он вам. Тем не менее, вы не всегда можете сделать это, и тогда вам нужно будет расшифровать описание краски, приведенное на упаковке.

Краска свойства

Внутренние краски описываются с помощью многих параметров, таких как: плотность, вязкость, степень помола, время высыхания, адгезия, покрытие, твердость, уровень глянца, толщина покрытия, наибольший размер зерна (грануляция), устойчивость к мокрой очистке, коэффициент контрастности (непрозрачность) белых и светлых систем покрытия, коэффициент пропускания водяного пара (позволяет определить влияние системы покрытия на влажность подложки), водопроницаемость. Заслуживают внимания следующие свойства, которые важны при покупке краски.

  • Вязкость - этот параметр определяет сопротивление жидкости при перемещении ее слоев относительно друг друга. Вязкость и структура краски влияют на ее внешний вид в упаковке и поведение при покраске. По мере повышения температуры вязкость красок увеличивается, что означает, что они обычно становятся более жидкими. Тиксотропия представляет собой обратимое снижение вязкости лакового продукта и зависит от продолжительности действия и количества сдвига. Тиксотропная краска имеет такую структуру, что она становится более тонкой во время смешивания, и после того, как она прекращается, она с некоторой задержкой возвращается в исходное состояние. Это свойство использовалось для создания не капающих красок. Краска хорошей вязкости обладает плотной консистенцией, быстро распространяется. Редкая краска легко стекает с кисти. Он будет брызгать и распылять при покраске. Его нужно будет больше раскатывать на стене или потолке, и образуется плохо покрывающее покрытие.
  • Уровень блеска - указывает процент отражения света от покрытия. Блеск - это оптическое свойство конкретной поверхности, которое описывает ее способность отражать свет. Шкала глянца следующая: 1-5% - матовая, 6-10% - матовая или шелковистая, 10-30% - полуглянцевая, 30-60% - полуглянцевая, 60-90% - глянцевая (в верхних пределах шкалы так называемый эффект глянцевая). Чем выше уровень глянца, тем больше связующего содержит краска. Матовые более нежные, чем полуматовые и полуматовые, чем глянцевые. Это особенно связано с устойчивостью к мытью и чистке. Чем больше матовой краски вы хотите нанести, тем выше должен быть класс сопротивления. Полуматовые краски создают впечатление лучшего покрытия, создают эффект кремового покрытия. Глянцевые краски скользкие, поэтому пыль и грязь плохо прилипают к ним. Интересные декоративные эффекты могут быть достигнуты при использовании краски одного цвета в одной комнате, но с разным глянцем.
  • Эффективность - этот параметр определяет размер поверхности, которую можно покрасить одним литром продукта. Чаще всего спектакль определяется по одной картине. Для абсорбирующих, пористых и текстурированных субстратов производительность ниже, а для неабсорбирующих, грунтованных или окрашенных грунтовочной краской - выше (верхнее значение из диапазона, предоставленного производителем).
  • Время высыхания - проверяется в стандартных условиях, то есть при 20 o C и влажности 55%. Время различается по следующим критериям: сухое на ощупь - вы можете перемещаться по окрашенной комнате без риска повреждения нового покрытия в результате прилипания пыли; следующая покраска - время, после которого разрешается наносить еще один слой краски без риска повреждения предыдущего слоя и получения постоянного покрытия; полностью затвердевший - время, после которого покрытие может быть полностью использовано. Лучшими являются краски, которые сохнут довольно быстро, так что через два-три часа вы можете нанести еще один слой.
  • Устойчивость к стирке - определяет способность покрытия эффективно удалять пятна и грязь, например, вокруг выключателей света, жирных пятен пищи, после мелков, грязи. Такая краска будет полезна, например, на кухне и в других помещениях, где постоянно присутствует много людей.
  • Устойчивость к истиранию - этот параметр описывает стойкость покрытия к повторной очистке специальным материалом / щеткой при соответствующем давлении. Классификация производится на основании измерения потери толщины покрытия из-за мокрой очистки. Есть пять классов очистки. Первое означает самое высокое сопротивление. Эти краски предназначены для интенсивно эксплуатируемых помещений, например, прихожих, для лестниц.
Цвет придает интерьеру характер, также позволяет подчеркнуть выделенные детали. Производители соблазняют коллекциями красок. Можно покрыть несколько, несколько или даже несколько десятков разных оттенков - от светлого до темного

Какую краску выбрать для росписи стен

Краски на водной основе в основном используются для окраски стен. В основном это краска со связующими веществами:

  • органический (клей, дисперсия, т.е. так называемая эмульсия, акрил, латекс или винил),
  • минерал (известняк и цемент).

Связующее, из которого происходят названия краски, представляет собой материал, который связывает частицы других компонентов (наполнители, пигменты, растворители, разбавители, вспомогательные вещества). В настоящее время оптимальные свойства покрытий обеспечивают современные дисперсионные краски, обычно называемые эмульсионными, акриловыми и латексными. Последние имеют наибольшую устойчивость к мытью и чистке. Клеевые, известковые и цементные краски используются все реже и реже. Например, к ним тянутся любители экологического строительства или охранники памятников.

Виды настенных красок: акриловые

Акриловую краску смело можно назвать королевой интерьерных красок. Это самый популярный и самый выгодный с точки зрения цены. Идеально подходит для покраски потолков. Если мы хотим покрасить стены этим, то те, которые не будут подвергаться грязи. Обычные акриловые краски не устойчивы к чистке, особенно матовые. Некоторые из них специально приспособлены для влажных помещений - ванных комнат, прачечных. Они имеют большую устойчивость к плесени, чем другие.

Типы настенных красок: латекс

Латексная краска представляет собой разновидность акриловой краски, но содержит больше акрилового связующего. После покраски он создает эластичное, резиновое покрытие на поверхности стен. Вот откуда его название. Латексные краски очень долговечны. Благодаря своей гибкости они устойчивы к растрескиванию и отслаиванию. Их также легче содержать в чистоте. Их большим преимуществом является сверхстандартная укрывистость. Под латексной краской предыдущий цвет или некоторые пятна исчезнут быстрее, чем под акриловой. Мы также находим водостойкие латексные краски для покраски ванных комнат и тех, которые находятся непосредственно рядом с душем или ванной.

Виды настенных красок: керамика

Керамическая краска представляет собой смолу, дисперсионную краску, содержащую керамические микросферы. Их задача - герметизировать структуру краски. Он плотнее и однороднее, чем стандартные продукты, благодаря чему влага и грязь проникают в него меньше. Такие краски имеют класс мокрого истирания I. Его можно чистить, не беспокоясь о потере цвета или блеска. Благодаря этому следующая картина понадобится через долгое время. Они идеально подходят для покраски кухонь, прихожих и других помещений, где стены часто пачкаются.

Все эти краски являются эмульсиями, то есть дисперсионными красками. Их разбавитель - вода. Они не содержат растворителей. Это не значит, что все они имеют приятный запах. Среди внутренних красок мы находим обычную жидкую или полужидкую консистенцию и тиксотропную, почти густую, как ванильный сыр или пудинг. Их преимущество в том, что они не разбрызгиваются при нанесении, как жидкие краски.

Классика - белые краски. Они универсальны - они всегда подходят ко всему.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: