Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для обеспечения силикатных внутренних стен наилучшая звукоизоляция, горизонтальные и вертикальные соединения должны быть сделаны во время кладки, даже когда блоки приспособлены для соединения шпунта и паза.

Силикатные стены считаются перегородками с лучшей звукоизоляцией, что связано с большой массой строительного материала. Стоит, однако, знать, что технология кладки стен из силикатных блоков, а точнее - способ изготовления вертикальных швов, также оказывает влияние на теплоизоляцию.

Кладка стен из силикатных блоков. Что влияет на их звукоизоляцию?

Соблюдать требования к звукоизоляции, установленные Законом о зданиях, Регламент (ЕС) № 305/2011 Европейского парламента и Совета и соответствующими стандартами, не так просто. Дизайнеры и подрядчики часто сталкиваются с проблемами акустики здания. Вы также должны знать, что намного больше факторов влияют на эффективность изоляции стен, и это не только строительный материал, который используется. Учитывается даже геометрия элементов кладки (сплошные и пустотелые блоки) и тип сверла. Важную роль играют метод соединения элементов, толщина стенок и масса поверхности, а также тип наносимых отделочных слоев.

Как построить силикатные стены так, чтобы они были звукоизоляционными

Большинство силикатных блоков имеют так называемые перья и бороздки по бокам. Благодаря этому нет необходимости создавать вертикальные швы при возведении стен. Однако эти соединения характеризуются различной геометрией, и в некоторых случаях при соединении блоков образуется дополнительный канал. Отсутствие сварного шва должно быть как-то компенсировано. Поэтому необходимо очень хорошо запечатать поверхность стены. Здесь стоит предложить толстую (12-15 мм) цементно-известковую штукатурку - выполненную с обеих сторон стены. Стены каменной кладки не должны быть отделаны гипсокартонными плитами, прикрепленными к основанию гипсовыми клеевыми участками. Тяжелая цементно-известковая штукатурка улучшит изоляцию стены при условии, что ее поверхность будет однородной. К сожалению, все трещины вызывают снижение звукоизоляции. Эти типы дефектов появляются, например, в результате изгиба потолков.

Или, может быть, полный сварной шов

Чтобы избежать подобных проблем со стенами, акустическая изоляция которых имеет особое значение, стоит строить их традиционным способом, то есть делать как горизонтальные, так и вертикальные соединения. Стены, построенные таким образом, также будут иметь большую устойчивость к растрескиванию и царапинам.

При укладке силикатных наружных стен нет необходимости заполнять вертикальные швы (конечно, если у блоков есть перья и впускные отверстия), если впоследствии стены изолируют снаружи минеральной ватой, которая также обладает хорошими акустическими свойствами.

Не каждая штукатурка улучшит акустику

В случае стен из силикатных блоков тип используемого раствора не влияет на звукоизоляцию. Они могут быть построены с использованием традиционного раствора, а также тонкослойного клеевого раствора. Однако с точки зрения акустики использование теплозащитных растворов не рекомендуется, поскольку они снижают звукоизоляцию перегородки.

Текст подготовлен на основе материалов Томаша Полубинского и Дороты Кайки, экспертов Ассоциации «Белая кирпичная кладка».

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: